Диагностика пневмонии

С интервалом менее суток был сделан рентген ОГК(21.08) и кт ОГК(22.08) На рентгене - в S4,5 правого легкого определяется участок инфильтрации легочной ткани без четких контуров. Ro-признаки могут соответствовать правосторонней среднедолевой пневмонии. На кт - на фоне релаксации правого купола диафрагмы отмечается субателектаз 4 сегмента средней доли правого легкого. Инфильтративных изменений не выявлено. Состояние - плохое, интенсивные боли в спине справа и по центру, головная боль, температуры нет, одышки нет, слабость, потливось. Как поступить в данном случае - для уточнения диагноза? В наличии и снимки рентгена и диск кт.

Астма
53 года

Здравствуйте.
Диагноз пневмонии маловероятен. Диафрагма справа выпячивает в грудную полость и видимо органы брюшной полости придавили легкое и ее ткань спаласью.
Отмечается аталектаз, т.е спадение легочной ткани.
Вам необходима консультация торакального хирурга (при наличии), либо общего хирурга. (он уточнит причины такого высокого стояния диафрагмы и порекомендует что делать дальше).
На данный момент я бы порекомендовал противокашлевые препараты для облегчение состояния. Либексин 100 мг 2т 3 раза в день (это максимальная дозировка).