Консультация кардиолога /

Прошу разобраться с диагнозом — вопрос №680114

Здравствуйте ,уважаемые доктора!
Прошу разобраться в ситуации. Жене 61 год. В октябре 2020 года начались приступы одышки.9 ноября 2020 года проведена СКТ органов грудной клетки. Заключение: очаговые и инфильтрационные изменения в легких не выявлены. КТ-признаки локального пневмосклероза в S5 слева.
Средостения: не смещено,форма и размеры сердца в пределах нормы,в полости перикарда патологического выпота нет.Жировая клетчатка средостения не изменена.
24 ноября 2020 года проведено ЭХО-КГ- исследование.Заключение: дилятация полости ЛЖ.Гипертрофия миокарда ЛЖ.Общая сократимость ЛЖ снижена.ФВ=53%.Нарушение ДФЛЖ 1 типа.МН 1-2 степени(ТМР 1,5+).Уплотнение стенок АоК и МК,стенок Ао.
Через год ,6 ноября 2021 года, повторили ЭХО-КГ- исследование.Заключение :полости сердца не расширены.Гипертрофия миокарда ЛЖ .Общая сократимость ЛЖ удовлетворительная.ФВ=59%.Нарушение ДФЛЖ не выявлено.МН 1-2 степени(ТМР +).Уплотнение стенок АоК и МК,стенок Ао.
В декабре-январе 2021 года перенесла ковид.Рентген выявил незначительное 2-х сторонее поражение легких.Прошла курс лечения от ковида.
В конце октября 2021 года повторно заболела ковидом.3 ноября проведена СКТ органов грудной клетки.Заключение :КТ-признаки двухсторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии высокой вероятности Covid19-этиологии,КТ1.
Средостение:камеры сердца РАСШИРЕНЫ, в полости перикарда избыточной жидкости не выявлено.Жировая клетчатка средостения не изменена.
Прошу прокомментировать результаты обследований .Насколько серьезно заключение о расширении камеры сердца?Это следствие ковида?Что порекомендуете по дальнейшему лечению и обследованию?
В дополнение.В апреле с.г.проведено обследование Холтера.Особых изменений не выявлено.ЭКГ (неоднократное) тоже в пределах возрастных изменений.Давление не стабильное.Утром может быть 130/90,вечером -98/70.Периодическая одышка,которая проходит без вмешательства.В течение последних 4-х месяцев постоянно принимает триметазидин,лозартан.

Кардиолог
Здравствуйте!
Данные КТ после второго ковида, описывающие состояние сердца не достоверны, даже по той причине, что на КТ не видно, какие именно сердечные камеры расширены. Нужно обязательно повторить ЭХОКГ, чтобы как-то прокомментировать и причину, и куда двигаться дальше в плане диагностики и реабилитации.
Что касается данных ЭХОКГ от 24 ноября 20 20 и 6 ноября 2021 г в плане увеличения размера левого желудочка - то скорее всего это также не совсем достоверная информация (вероятно связанная с тем, что ЭХО выполнялись в разных местах и разными специалистами), поскольку если действительно было увеличение размера ЛЖ ранее, то через год (если действительно была причина для увеличения желудочка) он не смог бы уменьшиться самостоятельно, без специального лечения
Клиент
Илья, здравствуйте! ЭХО-КГ проводилось одним и тем же специалистом в одном месте.Что касается давления и холестерина,то повышение было.Сейчас холестерин в норме,давление не стабильное.В большей степени опасаемся приступа одышки.Отчего она может возникнуть? И подскажите,пожалуйста,через какое время после выздоровления от ковида повторить ЭХО-КГ?Скорее всего проведем в другом месте.

Кардиолог
Повторюсь, нельзя судить о состоянии сердца (поэтому и о степени опасности) по КТ - нужно сделать ЭХОКГ.
Оптимальный срок - по нормализации самочувствия и анализов (т.е. в биохимическом исследовании должен нормализоваться клинический анализ крови, фибриноген и С-реактивный белок - это основные параметры, по которым нужно ориентироваться в данном случае)
Клиент
Илья, спасибо большое! План дальнейших действий ясен:добиваемся нормализации показателей крови и повторяем ЭХО-КГ.Для достоверности информации попробуем в разных центрах.
Кардиолог
Все верно. Скорейшего выздоровления Вашей супруге!
Принятый ответ
Клиент
Илья,спасибо!
Кардиолог
другие же параметры на ЭХОКГ говорят о том, что Ваша супруга подвержена (или была подвержена ранее) подъемам артериального давления; есть атеросклероз сосудов и проблемы с холестерином крови
Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы понять какие отделы сердца именно расширены необходимо сделать УЗИ сердца. После перенесённой коронавирусной инфекции как правило бывают расширены правые отделы сердца. Если расширены всё-таки правые отделы сердца, то по мере восстановления лёгочной ткани придёт в норму.
Клиент
Олеся, спасибо!