Консультация педиатра /

Анализ,ферритин — вопрос №1999190

Обратились с жалобами к педиатру -пульмонологу,не проходил кашель уже с января с перерывами.в февраля по снимку поставили бронхит,лечиьи тремя антибиотиками,в итоге прошло и в марте ребенок снова кашляет.в итоге назначили анализы ,по ним у нас коклюш ,хотя кашель не приступами и ночного кашля не было и понижен ферритин,золотистый стафилокок в глотке.на сегодня как такового кашля нет,но иногдп может откашливатьсч в день один два раза.из лечения нам назначили лишь исмиген курсами для поднятия иммунитета после коклюша.а железо сказали пусть назначит участковый педиатр,есть очень большое недоверие к участковому педиатру,который никак не смог опрнделить природу кашля поэтому прошу посмотреть анализы и рекомендовать препарат железа.Ребенку 6 лет,вес 25 кг

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте. Да, положительные иммуноглобулины М (как показатели острого течения коклюша). Если ребенок привит, то выраженной клиники и не будет, поэтому клиническая постановка диагноза затруднена, здесь только лабораторно. Золотистый стафилококк может находится в норме, тем более количество маленькое. в этом случае ничего страшного нет. Это лечить не нужно. По поводу гормонов щитовидной железы - сделайте УЗИ щитовидной железы и нужен осмотр эндокринолога. ОАК- при нормальном количестве лейкоцитов, в формуле повышено количество лимфоцитов. что возможно говорит дополнительно о присоединении вирусной респираторной инфекции. Кроме того, снижен цветовой показатель при нормальных цифрах гемоглобина, эритроцитов и других эритроцитарных показателей. В данном случае, чтобы исключить или подтвердить латентный дефицит железа, необходимо сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. В случае низких величин этих показателей, решить вопрос о назначении препаратов железа. Наиболее эффективные: Мальтофер, Тотема.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, ферритин мы сдали,видимо анализ не прикрепила,его показатели 7.5 мкг/л(при норме от 7 до 140,также сдали витамин д он в норме 47.
Забвла уточнить появилась потливость от чего мы сдали такие анализы все.напишите пожалуйста как можно принимать препараты нам.они не вредят зубам?

Педиатр
Да, ферритин низковат. Препарат железа показан. Мальтофер по 20 капель 2 раза в день во время или сразу после еды, можно смешивать с соками в течение 1-2 месяцев с контролем показателей крови (ОАК, ферритин, сывороточное железо). На зубки может оставлять налет, поэтому с учетом возраста можно принимать через трубочку (тогда действие на зубки минимальное и можно после приема препарата прополоскать рот). Витамин Д у вас норма, принимаем профилактическую дозу 1000 МЕ. Потливость как проявление постинфекционного синдрома и на фоне протекающей инфекции.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если ребёнок привит, он может болеть смазано коклюшем. Классическое течение коклюша Бывает редко.
Стафилококк в таком тире лечения не требует.
Мальтофер по 20 капель два раза в день 1 месяц , Запивать яблочным соком.
Принимать один месяц, затем контроль общего анализа крови + ферритин+ сывороточное железо.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а только мальтофер в каплях да,таблеток нет для этого возраста,чтоб зубам не навредить
Педиатр, Детский кардиолог
Пить через трубочку
Тогда не будет Контакта с зубами
Клиент
Надежда Александровна, нигдн нет мальтофера,также нет их на заккз.возможен дркгой препарат?
Педиатр, Детский кардиолог
Ферлатум, феррумлек, тотема
Есть что-то?
Клиент
Надежда Александровна, есть тотема,раствор,в нашем случае 6 лет ,вес 25 кг как пить?
Педиатр, Детский кардиолог
По 5 мл 2 р/д 1 мес
Также из трубочки ( развести водой)запить яблочным соком
Педиатр
Здравствуйте.
Ферритин низкий, целевое значение от 30 в этом возрасте, поэтому показан прием препаратов железа, мальтофер 2 капли на кг (50 капель), либо ферлатум 1,5 мл на кг в сутки. Через месяц контроль ферритина.