Консультация эндокринолога /

Критичны ли отклонения УЗИ и анализов? — вопрос №453290

Сыну 33 года. Ожирение, жировой гепатоз печени, гипербиллирубения, в 2019г реактивный артрит. Сдал ряд анализов, сделал УЗИ щитовидки и молочных желез. Выявлены отклонения. Признаки истинной гинекомастии, цинк повышен, витамин В9 понижен, Витамин Д нехватка, тестостерон понижен. Какие анализы еще сдать? Корректируются ли отклонения? Что самое опасное?

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. При повышенном вессе у мужчин в жировой ткани вырабатываются женские половые гормоны - эстрогены, что и послужило причиной возникновения гинекомастии. Снижать вес обязательно, это главное, пересмотреть рацион и физические нагрузки. По витамину дД: дефицит восполнять 1 месяц 14 капель детримакса в день, 1 месяц 7 капель в день, 2 месяца - 4 капли в день, потом пересдать, норма - от 30 , лучше около 50. С октября по апрель возобновить при норме , по 4 капли.Витамины группы В - лучше нейромультивит , лучше сначала в инъекциях 10 дней, потом месяц в таблетках по 1 *3 раза в день. Насчет половых гормонов - надо сдать общий тестостерон , плюс ГСПГ, альбумин, так можно посчитать биологически активный тестостерон.Обязательно сделайте СГТТ с 75г глюкозы, общий и прямой билирубин, алт, аст, креатинин, мочевину, коагулограмму. Насчет гинекомастии и сниженного тестостерона избежать операции можно, принимая тамоксифен, но сначала надо сдать анализы для исключения противопоказаний. УЗИ органов брюшной полости тоже желательно сделать.
Клиент
Елена, Спасибо. А то что повышен цинк 22,6 при норме до 19.5 это можно скорректировать? Эстрадиол в норме. ГСПГэто что?
СГТТ с 75г глюкозы это для определения какого заболевания.? Извините меня пжл за медицинскую безграмотность.

Эндокринолог, Диетолог
ССПГ - глобулин, связывающий половые гормоны.. Цинка уровень повышен некритично,возможно, из-за сниженного тестостерона, это очень важный микроэлемент для обмена веществ, хуже , когда его уровень снижен.
Эндокринолог, Диетолог
СГТТ с 75 г глюкозы нужен для исключения нарушений углеводного обмена ( сахарный диабет, преддиабет), т.к. избыточный вес - фактор риска диабета.
Клиент
Елена, спасибо. А то что глюкоза и инсулин в норме не исключает сахарный диабет? фолиевая кислота критично понижена?
Эндокринолог, Диетолог
Нагрузка глюкозой покажет, есть отклонения, или нет, это ка провокация . Витамины группы В важны, для процесса пищеварения в первую очередь. у сына дефицит, надо восполнить.
Клиент
Елена,спасибо. Надежды на то что очаг в груди рассосется корректировкой гормонов нет? Беспокоюсь. Можно ли убрать эти отклонения анализов и УЗИ лечением?
Эндокринолог, Диетолог
Отклонения анализов конечно, можно и нужно лечить. Единственный метод лечения гинекомастии , исключающий операцию - тамоксифен, и о эффекте судят уже через 4 недели. Есть смысл попробовать на мой взгляд. Но сначала - исключить противопоказания.
Клиент
Елена, спасибо. Завтра сын собрался сдать анализ на кортизол
Эндокринолог, Диетолог
Кортизол в крови в вашем случае малоинформативен, нужно сдать суточную мочу на кортизол, или вечернюю слюну
Клиент
Елена, спасибо.
Эндокринолог, Диетолог
Желаю вам здоровья!
Клиент
Елена, я в ужасе!!! Сын сдал на кортизол. Значение 9,6 при норме 185-624. Что это значит. ? Что срочно делать??? насколько это опасно???
Клиент
Елена, анализ прикрепила
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. У сына АД не низкое? Не замечали повышенной пигментации в складках( локти, подмышки,паз)?
Клиент
Елена, АД наоборот последнее время иногда повышено. 140 на 90 . Чаще 135 на 85
Клиент
Елена, о пигментации просто не знаю. Вроде нет.
Эндокринолог, Диетолог
Тогда это скорее лабораторная погрешность, перепроверить попозже. Ад снижено должно быть, и слабость,сонливость,тошнота.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сниженный тестостерон связан с ожирением. При нормализации веса и гормон станет на место. В таком молодом возрасте заместительная терапия тестостероном не нужна, т.к после неё есть риск прекращения самостоятельной выработки достаточного количества тестостерона и проблем с зачатием. Необходимо придерживаться принципов рационального питания, с использованием быстроусваиваемых углеводов, жирной пищи, жирного мяса. Добавить физическую активность, особенно силовые нагрузки. Они стимулируют выработку тестостерона. Так же необходимо компенсировать нехватку витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата
Клиент
Дарья, спасибо. На следующей неделе сдаст общий анализ крови и биохимию. Что эти анализы покажут эндокринологу?
Эндокринолог, Врач УЗД
Для эндокринолога они не очень важны. Они нужны терапевту, т.к при жировом гепатозе могут быть повышены печёночные ферменты, холестерин и необходимо буде назначение препаратов
Клиент
Спасибо Дарья.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Дарья, кортизол 9,6 при норме 185-624. ЧТО ЧТО делать ? Насколько опасно????
Эндокринолог, Врач УЗД
Если артериальное давление в норме, то ничем не опасно
Клиент
Дарья, давление бывает повышенное 140 на 90. В среднем 135 на 85
Эндокринолог, Врач УЗД
Это результат после приёма дексаметазона? Если так, то это норма. Гиперкортизолемии нет. Уточняйте свои результаты, т.к я не советовала сдавать кровь на кортизол
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост и вес? Давление? Есть недостаток витамина д принимать аквадетрим 10 капель в день 2 месяца затем 4 капли в день длительно, витамин д повторить через 6 месяцев. Снижен тестостерон на фоне лишнего веса. Повышение цинка не опасно. Возможно может быть нарушен углеводный обмен сделайте глюкозотолерантный тест. Снижен кортизол, сдайте кровь на актг. Для определения активной фракции тестостерона сдайте глобулин, связывающий половые гормоны
Клиент
Ленар, спасибо. Рост 185 вес 120. Накануне сдачи в 23 часа выпил 2 таблетки дексаметазона. Что этот ужас может означать !!! Спасибо за советы.
Эндокринолог
Дексаметазон мог повлиять на уровень кортизола. Советую сделать кт надпочечников
Клиент
Ленар, но в 20 раз понижен. !!! Это опасно? Требует срочных мер?
Эндокринолог
Вам врачи сказали сделать дексаметазоновую пробу значит? В норме кортизол и должен падать после дексаметазона
Клиент
Ленар, да , в платной к эндокринолог. Все анализы сданы по ее направлению . Прикреплены анализы и УЗИ щитовидки и молочных желез
Клиент
Ленар, то есть подозрение на опухоль надпочечников?
Эндокринолог
Сколько мг дексаметазона принял?
Клиент
Ленар, 2 таблетки по 0,5. Всего 1мг
Эндокринолог
Значит у него нет эндогенного гиперкортицизма, все хорошо
Клиент
Ленар, очень буду надеяться! Спасибо!!!
Эндокринолог
Стрии то есть растяжки нет на животе?
Клиент
Ленар, да есть светлые
Эндокринолог
Отложения жира какое, ноги руки не тонкие?
Клиент
Ленар, и вес набирает сильно. Летом 2020 г. было 110. Лечил эрозивный гастрит после тамифлю и антибиотиков. Еще в начале января сделал прививку от короны. Антитела хорошие. Может это иметь какое то значение? К эндокринологу направил невролог. Немели мышцы лица. Прошло после фенибута и магний В6 за 2 недели.
Клиент
Ленар, руки и ноги толстые и большие. Но живот стал выпирать. Еще в том году живот был вровень с грудной клеткой
Эндокринолог
Диету соблюдает? Физическая активность есть?работа какая?
Клиент
Ленар, увы!!!! Диету не соблюдает, работа нервная, физ нагрузки никакой. Говорит что не остается энергии.
Клиент
Ленар, работа - информационные технологии
Эндокринолог
Ему необходимо соблюдать низкокалорийную диету, ежедневная физическая активность, плавание, бег. Давление повышается на фоне ожирения, так же высок риск диабета. Пусть дополнительно сдаёт то что писали выше. Глюкозотолерантный тест, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, ферритин, гспг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!!!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я бы предложил при сдаче нализов на гормоны, на одной игле сдать еще и ЛГ, ФСГ и Пролактин. Гипофиз все же руководит клетками Лейдига, где вырабатывается тестостерон. А в остальном Вам правильно посоветовали. Жировые клетки у мужчины не столько эстрогены вырабатывают, сколько фермент ароматазу, которая превращает мужской гормон тестостерон в эстрадиол. Все взимосвязано. Но ведущим здесь долно быть снижение веса. Анализы покажут, как легче с этим справиться.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо. Только что сын пришел от терапевта. Давление сегодня понижено 115/60. Назначено еще УЗИ ОБП, МРТ надпочечников и головного мозга с контрастом, консультация уролога, Общий анализ крови, биохимия. Как то невесело. А что покажут пречисленные Вами анализы.? Спасибо!
Клиент
Владимир, прочитала про анализы.Спасибо. Вас насторожил низкий картизол или тестостерон? только после всего снова к эндокринологу.