Консультация педиатра /

Тёмные круги под глазами — вопрос №847011

Добрый день!

У ребёнка 5 лет сильно болела левая часть лица в области лба и скул. Были у Лора- ставил отек носа аллергический (причина не понятно, возможно до этого лечили нос и перекапали сосудосуживающими каплями), прописали зодак 10 дней и капли в нос дезринит 30 дней.
Всё пропили, заложенность и головная боль прошли.

После выздоровления заметила, что появились тёмные круги под глазами, понаблюдала, но стечении уже более 14 дней они не проходят.
Ничего сейчас не беспокоит, но раньше такого не было, причём мне кажется под левым глазом (где и болело тогда) более выражено .
Сдали ОАК и ОАМ и мочу по Нечипоренко .

Помогите пожалуйста разобраться!

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
В области нижних век отмечается скопление кровеносных сосудов и достаточно тонкая кожа, поэтому нижние веки часто реагируют на стресс,интоксикацию в организме, а еще на относительный дефицит кислорода в крови.
Возможно , ребенок не совсем оправился после перенесенного риносинуста, неврита лицевого нерва.Лор не ставил диагноз гипертрофия небных миндалин?
Анализы хорошие.
Возраст ребенка какой?
В дообследовании д-эхо-кг, обследование на глистную инвазию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер!
Лор не ставил ничего кроме аллергического отёка.
Возраст 4 года 10 месяцев.
По глистам пьём немазол каждые пол года.

Показывала анализы двум разным педиатрам, один сказал анализы в норме, другой сказал что повышен показатель уробилиноген, порекомендовал канефрон.

Педиатр, Врач УЗД
Канефрон назначается при воспалительных заболеваниях мочевой системы( данных за воспаление точно нет) наличие уробилиногена скорей говорит о дисфункции билиарного тракта.Сдайте биохимический анализ крови( билирубин, фракции, фпп, общий белок, креатинин, мочевину, щелочную фосфатазу, а также ифа на цмв, впг.сделайте узи обп.
Клиент
Ирина, а какой показатель уробилиногена должен быть в норме?
Не совсем понимаю по анализам норма у нас или нет.
Педиатр, Врач УЗД
По ряду источников допускается до 2 мг/л.
Клиент
Ирина, а если в мкмоль то какая норма?
У нас вроде указано в не в мг.
Педиатр, Врач УЗД
Не более 2 мг/л, не более 17 мкмоль/л, не более 34 ммоль/л.
Так что оам, моча по нечипоренко в норме.
Клиент
Ирина, стоит ли сдавать дополнительно анализы, которые вы рекомендовали, если наши анализы в норме?
Педиатр, Врач УЗД
Узи сердца сделайте в любом случае.Глистную инвазию вы санировали.
Попейте элькар 30% по 1/2 чайной ложке 3 раза в сутки 1 мес, проконтролируйте режим дня ребенка( полноценный сон не менее 8-10 часов ), проветривание помещения, увлажнение воздуха в помещении до 50-60%. Можно сдать вит Д3 на предмет его дефицита, от биохимии пока можно воздержаться.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте! У вас хорошие анализы крови и мочи. Скорее всего это астенический синдром после перенесенного заболевания. По мере возвращения к обычной жизни - прогулкам, режиму сна и питания, круги под глазами станут меньше. Обязательно принимать профилактическую дозу витамина Д 1000МЕ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Марина, здравствуйте
По общему анализу мочи воспалительных изменений нет, все показатели в норме.
Анализ мочи по Нечипоренко в норме
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. Лимфоцитов больше, чем нейтрофилов это особенность до 5-6 лет и связана с работой иммунитета.
Анализ крови также в пределах возрастной нормы.

Вероятнее всего тёмные круги под глазками связаны с длительной отечностью слизистой оболочки в носу. Отек приводит к тому, что сосуды спазмированы и кислорода поступает меньше в ткани, а так как кожа вокруг глаз очень богата кровеносными сосудами, то в первую очередь мы видим такое изменение цвета. Обычно восстановление занимает до 1 месяца.
На данный момент лечения не требуется, т.к анализы в норме, самочувствие хорошее. Показан только приём профилактической дозы витамина Д 1000 МЕ в первую половину дня, прогулки на свежем воздухе. Так как витамины детки получают из пищи, то в рационе должно быть больше свежих овощей и фруктов, мясо, рыба, кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы ⚘
Педиатр
Темные круги под глазами из-за продолжительного отека носа, ближашие кровеносные сосуды среагировали.
Данное состояние лечения не требует, в течение месяца должно пройти
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое за ответ!