Аллергия на кошку

Ребенку 2.4 года. С 2 лет начал тереть глазки, веки. Офтальмолог выявил аллергический конъюнктивит, лечились курсами опатанол, визаллергол, окомистин. Улучшения были кратковременные. На днях сдали кровь. Показатели такие: IgE-4.26 (0-60) Эозинофильный катионный белок-41 (0-24) Врач предполагает аллергию на кошек. У нас их 2. Предлагает уехать на 2 недели, где нет кошек, затем вернуться и оценить состояние. Если все вернется, то попрощаться с кошками, дабы не запустить до состояния астмы. Мне жалко и ребенка, мне жалко и кошек, у одной из которых рак и она доживает свой последний год. Я считаю предательством сейчас ее куда-то пристраивать. И вторую заодно. В то же время, риски для ребенка также велики. КОШЕК ОТДАТЬ НЕКОМУ! Скажите, есть ли какие-то варианты, как можно замедлить развитие аллергии, облегчить, состояние? И можно ли по этим анализам сказать, что это очевидно на кошек? Уборка (сухая, влажная) проводятся регулярно, проветривания. Робот-пылесос помогает. Хочу 1 раз в неделю нанять клининг, чтобы убирали пыль с плинтусов и тд.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Кристина,здравствуйте,скажите пожалуйста это Вы сдавали ведь иммуноглобулин Е общ?
Для выявления аллергии на кошку нужно сдать иммуноглобулин Е спец к шерсти и эпителию кошки и тогда уже можно будет более точно сказать есть ли аллергия на животное.
Для очищения воздуха с квартире также рекомендую использовать очиститель и увлажнитель воздуха с HEPA фильтром.
С уменьшения проявлений аллергии начните прием противоаллергического препарата Синглон по 4 мг вечером ,курс 1-3 мес, носик можно промывать соляным р-м Линаква 4 р в день,затем использовать барьерный спрей Назаваль ,который поможет защитить слизистую носа от воздействия аллергенов.

Юлия Николаевна, да, общий. Мы лечим проблемы с ЖКТ, поэтому анализ сдавали заодно

Хорошо,он,у Вас не норме,если и специфические иммуноглобулины к шерсти и зрителию кошки будут в норме,тогда можно будет с уверенностью сказать.что аллергии на кошек нет. Если иммуноглобулин Е общ в норме,то аллергия вообще маловероятна.
Учитывая повышенный ЭКБ необходимо обследоваться на гельминтов (кал трехкратно методом Parasep и мазок на энтеробиоз).

Юлия Николаевна, извините, не поняла последний ответ

Кристина,вы здавали иммуноглобулин Е общ,он в норме, если и специфические иммуноглобулины к шерсти и эпителию кошки будут в норме,значит аллергии на кошку нет( последние нужно сдать).?

Эозинофильный Катионный Белок бывает повышен при гельминтозах,нужно сдать кал трехкратно и мазок на энтеробиоз.

Юлия Николаевна, может, сразу пролечить гельминтоз, чем вот эти трехкратные манипуляции? Насколько я знаю, там лечение включает 1 таблетку

Нет,Кристина,к сожалению так нельзя, для каждого гельминтоза свой препарат и доза. Да и противогельминтные препараты обладают рядом побочных действий .поэтому их принимаем только после результатов лабораторной диагностики.

Принятый ответ

Кристина, добрый день. Чтобы улучшить состояние у вашего ребёнка можно кошек мыть пока делаете анализ специальным шампунем при аллергии на кошку и есть сейчас специальные корма для кошек. Это для уменьшения аллергичности. Но для полного утверждения аллергическая этиология ринита или нет сделайте риноцитограмму посмотрите есть ли там эозинофилы. А также спецефический иммуноглобулин Е к эпителию кошки и шерсти кошки, но я бы ещё рекомендовала сразу сделать на домашнюю пыл и клещей. И немного пищевые так как очень часто у деток бывает на яичный белок. Рассмотрите вариант педиатрической панели аллергенов. Ну и обязательно сделайте кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. (так как животные есть в доме то очень часто это и является главным провокаторов). Перед сдача на аллергены лучше не принимать антигистаминные препараты 5-7дней. А так для облегчения симптомов начните приём сиропа Эриус или Дезал по 2,5 мл 1 раз в день до 14 дней. Местно для обволакивания слизистой можно аквамарис с эктоином или назоваль спрей по 1 впр до 3 раз в день. При отеке носа дезринит или назонекс по 1 впр 2 раза в день до 10 дней. Это на случай проявления аллергического насморка. А при аллергическом коньюктивите также хорошо помогает дезал или Эриус. И можно местно Ока истин капли, опатанол. Будьте здоровы.