Консультация кардиолога /

Суточный мониторинг экг — вопрос №1999722

Здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты суточного мониторинга ЭКГ.
Ж, 75 лет. Ранее поставлен был диагноз : гипертоническая болезнь 3 ст, аг 2 ст, фибрилляции предсердий, хр.форма, хр.сердечная недостаточность. Ещё есть миастения генерализованная форма, остеоартроз, грыжи в позвоночнике.
Постоянно принимает : дигоксин 1/2 табл, небилет 2,5 мг, эликвис 5 мг, диувер 5 мг 2р/д, перинева 4 мг на ночь, калимин от миастении, часто Кеторол от болей в спине. В 2023-2024 г были три случая внезапного падения с потерей сознания, вероятно на непродолжительное время. Из жалоб часто сильное сердцебиение, одышка при физ.нагрузке (например подъем на 2-3 этажа), часто головокружение, бывают значительные скачки давления (утром 145/97, через некоторое время может быть 110/70 без лекарств, потом вообще может снизиться до 90/60).
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты суточого мониторинга. Могут ли быть эти внезапные падения от проблем с сердцем? Смущают длительные паузы в описании мониторинга.
Какие вопросы стоит обсудить на очередном приеме кардиолога? Может какое-то изменение лекарств?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм фибрилляции предсердий.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Данных за сссу нет
По эхокардиографии сократительная способность снижена, утолщение стенок левого желудочка с расширением полостей предсердий.
Лечение верное, на фоне лечения пульс и давление какое?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Пульс при измерении давления показывает обычно нормальный, но я подозреваю, что прибор-автомат просто не всегда успевает ориентироваться. На пульсометре видно, что пульс непостоянный, но очень больших или маленьких цифр сейчас не показывает. Давление обычно утром повыше, за 130 /90, часто бывает повышено только нижнее при нормальном верхнем.

Кардиолог, Функциональный диагност
Дигоксин 5 дней приём, 2 дня выходных.
Давление данное в норме для данного возраста
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По Холтеру короткие пароксизмы желудочковой тахикардии с ЧСС выше 170 в мин. Если в другое время они более длинные ( более 6 комплексов), то могут вызывать потери сознания. Паузы менее 3 сек никакие симптомы не вызывают. Данных за блокады нет. Для профилактики возникновения желудочковых тахикардий необходимо заменить небилет на беталок зок 50 мг утром, он эффективнее. Нужно делать перерыв в приеме дигоксина через каждые 5 дней - 2 дня перерыв. Передозировка дигоксина тоже может провоцировать желудочковые тахикардии.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ. Будем пробовать замену.
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Попали на прием к нашему кардиологу. Прописан кордарон 200 мг утром на месяц, если сданные анализы ТТГ и Т4 своб. окажутся хорошими. Дигоксин на этот месяц отменить. Потом контрольный суточный мониторинг экг.
Почитала про кордарон как-то стало страшно его принимать, много описано побочек. И ещё постоянно принимаемый пиридостигмина бромид тоже может вызывать в сочетании брадикардию, а мы без него никак. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пробовать его применять? Боюсь как бы не было хуже. Или всё-таки лучше самостоятельно заменить небилет на беталок?
Кардиолог
Добрый день, Светлана.
Советую не спешить с кордароном, это токсичный препарат. Отмените дигоксин и начните принимать беталок, возможно этого будет достаточно. Через месяц повторите Холтер. На фоне отмены дигоксина пульс станет выше и возможно, что потребуется больше дозировка беталока, не 50, а 75 мг, нужно будет контролировать пульс. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!.
Клиент
Марина Олеговна, дигоксин всё-таки отменить совсем или оставить, но следить чтобы принимала с перерывами?
Кардиолог
Лучше дигоксин отменить, учитывая пароксизмы желудочковой тахикардии и потери сознания.
Клиент
Марина Олеговна, дигоксин можно сразу прекращать прием или надо постепенно?
Кардиолог
Сразу отменяйте, он медленно выводится из организма, в течении нескольких дней.
Клиент
Марина Олеговна, а остальные препараты продолжаем принимать? Принимает ещё Эликвис 5 мг утром , диувер 5 мг утром и 5 мг днём при давлении не ниже 120, перинева 4 мг на ночь.
И добавляем беталок 50 мг утром. Если придется увеличивать дозу беталок, то ее нужно за один раз принимать или утро и вечер?
Кардиолог
Диувер - это мочегонный препарат, он принимается однократно, только утром 5 или 10 мг. Если отеков нет, то принимайте 5 мг только утром. Лучше увеличить дозу периневы - по 4 мг утром и вечером, если давление станет выше. Беталок действует сутки, его достаточно принимать утром 1 раз в день. Вечером не нужно его принимать, так как ночью пульс и так снижается.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо, будем пробовать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! На фоне структурных изменений сердца ( по УЗИ) есть сложные нарушения ритма по холтеру. На фоне основного ритма- фибрилляции предсердий, регистрируются эпизоды желудочковой тахикардии. Это может быть причиной кратковременной потери сознания.
В терапии можно снизить дозу дигоксина до 1/4 т 2 раза в день и заменить небивалол на другой бетаблокатор - метопролол или бисопролол , более эффективный в отгошении желудочковой тахикардии.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ, будем пробовать заменить.
Терапевт, Кардиолог
Не забудьте уменьшить дозу дигоксина, чтобы можно было подобрать эффективную дозировку бетаблокатора.
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день. Попали на прием к нашему кардиологу. Прописан кордарон 200 мг утром на месяц, если сданные анализы ТТГ и Т4 своб. окажутся хорошими. Дигоксин на этот месяц отменить. Потом контрольный суточный мониторинг экг.
Почитала про кордарон как-то стало страшно его принимать, много описано побочек. И ещё постоянно принимаемый пиридостигмина бромид тоже может вызывать в сочетании брадикардию, а мы без него никак. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пробовать его применять? Боюсь как бы не было хуже. Или всё-таки лучше самостоятельно заменить небилет на беталок? Дигоксин уже уменьшили.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При наличии изменений сердца ( УЗИ) кордарон - препарат выбора . Надо будет контролировать его безопасность.
Самим сложно справиться с терапией. Лучше это делать с кардиологом.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ. Контролировать как раз нет возможности, живём в маленьком городке, поэтому и страшно если что-то пойдет не так.
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать метопролол сукцинат в зависимости от давления 50-100 мг в сутки. Дигоксин по1/4 т 2 раза вдень под контролем чсс. ЭКГ раз в неделю есть возможность делать?
Клиент
Игорь Васильевич, экг только в соседнем городе, попробуем контролировать.
Терапевт, Кардиолог
Начать можно с метопролола сукцината по 25 мг 2 раза в день . В аптеке это беталок зок.
Дигоксин по 1/4 т 2 раза вдень 5 дней в неделю. Если на этом фоне частота сокращений желудочков будет не выше 100, отменить дигоксин и дозу эгилок зок увеличить до 50 мг утром и 25 мг вечером. Если будет позволять давление ( не низкое).
Потом выйти на дозу 50 мг 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за подробные ответы.