Консультация кардиолога /

Холтер АД+ЭКГ — вопрос №2661624

Здравствуйте,супругу 45 лет,прошел обследование мониторинг АД+ЭКГ по холтеру, гипертония принимает Эдарби Кло 20+12,5(1/2 таб),других жалоб нет .Рост 180см, вес 105кг.сахар 4,8,холестерин 6,8.

Возраст: 44

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
По суточному мониторингу ад все в пределах нормы.
На фоне терапии эдарби Кло все показатели артериального давления в норме.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, огромное спасибо за ответ,меня беспокоит полная блокада ПНПГ,что это значит?

Кардиолог, Функциональный диагност
Полная блокада пнпг особенностб проводящей работы сердца, возможна на фоне структурных изменений в сердце, либо встречается в норме.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендую узи сердца.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Светлана!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма
нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Если блокада полная, то нужно планово выполнить эхокардиографию (для исключения структурных изменений сердца),
если неполная- то это у каждого 5го.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование ЭКГ в норме.
По давлению- все в норме, вариабельность сохранена. Терапия эффективна.
По поводу холестерина:
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, постепенно), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид на 3мес.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализ на липидограмму.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, большое спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, родных!
Нужна будет помощь-обращайтесь ?
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,по мониторированию ЭКГ и АД всё в пределах нормы. Что касается повышения холестерина, то в таких случаях обязательно назначается до обследования-это узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна,спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
На фоне терапии достигнуты целевые значения давления.
Однако имеется повышенный холестерин. Нужно сдать развёрнутую липидограмму, и сделать УЗИ сосудов шеи для оценки наличия бляшек и необходимости терапии статинами