Холтер АД+ЭКГ

Здравствуйте,супругу 45 лет,прошел обследование мониторинг АД+ЭКГ по холтеру, гипертония принимает Эдарби Кло 20+12,5(1/2 таб),других жалоб нет .Рост 180см, вес 105кг.сахар 4,8,холестерин 6,8.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
По суточному мониторингу ад все в пределах нормы.
На фоне терапии эдарби Кло все показатели артериального давления в норме.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, огромное спасибо за ответ,меня беспокоит полная блокада ПНПГ,что это значит?

Полная блокада пнпг особенностб проводящей работы сердца, возможна на фоне структурных изменений в сердце, либо встречается в норме.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендую узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма
нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Если блокада полная, то нужно планово выполнить эхокардиографию (для исключения структурных изменений сердца),
если неполная- то это у каждого 5го.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование ЭКГ в норме.
По давлению- все в норме, вариабельность сохранена. Терапия эффективна.
По поводу холестерина:
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, постепенно), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид на 3мес.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализ на липидограмму.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвина Куртаметовна, большое спасибо!

На здоровье! Берегите себя, родных!
Нужна будет помощь-обращайтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ,по мониторированию ЭКГ и АД всё в пределах нормы. Что касается повышения холестерина, то в таких случаях обязательно назначается до обследования-это узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара Рафиковна,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
На фоне терапии достигнуты целевые значения давления.
Однако имеется повышенный холестерин. Нужно сдать развёрнутую липидограмму, и сделать УЗИ сосудов шеи для оценки наличия бляшек и необходимости терапии статинами