Холтер результаты

Здравствуйте. Делала холтер. Вот прислали результаты. Приложу фотографии. Скажите пожалуйста, есть ли что-то серьезное? Были стрессы, пью валерьянку. Плюс бывают панические атаки, но на момент проведения не было их.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, экстрасистолы есть же

Количество экстрасистол в пределах нормы.

Регина Рафагатовна, а что означает ранняя экстрасистола желудочковая?

Данная экстрасистола встречается в норме.
Жалобы какие беспокоят?

Регина Рафагатовна, бывает болит в области сердца, перебои случаются ощутимые

Успокоительное, магне в6 курсом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеровскому мониторингу в целом, описан вариант нормы.
Тенденция к учащенному сердцебиению в течении дня вероятно обусловлена стрессами и тревогой, небольшое количество экстрасистол не является патологическим, беспокоиться не о чем.

Алексей Cергеевич, подскажите пожалуйста, у меня на старом холтере были выявлены только наджелудочковые экстрасистолы. А тут желудочковые, да и еще и одна ранняя. Не опасно это? Не говорит о какой-то патологии? В интернете пишут, что желудочковые ранние опасные

Не опасно.
В вашем протоколе доброкачественные нарушения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Холтер у Вас нормальный. Есть синусовая тахикардия, но она не опасна для сердца. Количество экстрасистол минимальное, лечение не нужно. Не переживайте, ничего серьезного нет.
Синусовая тахикардия может быть как проявление увеличенного влияния вегетативной нервной системы. Чтобы это снизить, нужно наладить режим сна и отдыха, снизить количество кофеинсодержащих напитков, увеличить физическую активность например (плавание, бег, ходьба).

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам холтера ничего опасного нет. Склонность к тахикардии скорее всего на фоне повышенной тревожности, низкой тренированности организма .
Количество экстрасистол единичное, в норме.Патологических нарушений ритма, пауз, ишемии нет.
Экстрасистолия есть у большинства здоровых людей, опасности не представляет.
Обычно рекомендуется сон 7-8 ч в сутки, ограничение кофеинсодержащих напитков, нормализация психо-эмоционального состояния, занятия спортом: плавание, танцы, теннис, бег.

Елена Викторовна, а подскажите пожалуйста, покалывания есть в районе сердца при активности, стоит ли делать узи?

Алина, покалывание обычно не характерно для сердца, сердечная боль разлитая, давящая. Точечные покалывания обычно бывают при невралгии, мышечном спазме

Елена Викторовна, у меня просто по старому узи пролапс митрального клапана 2 степени. Мне назначали таблетки, потом он стал 1 степени. Может ли он опять стать 2 степени и вот так болеть? Просто у меня вот такая боль тянущая секундная наступает и сердце быстрее биться начинает

Алина, какие вам таблетки назначали? Обычно степень пролапса не уменьшается, это прогиб створки митрального клапана ,с рождения, степень устанавливается по глубине прогиба.
Может,в разных местах , у разных специалистов делали УЗИ, поэтому расхождение такое.
Пролапс никаких симптомов не вызывает.

Елена Викторовна, мне делали узи, сказали вот пролапс 2 степени. Не помню какие таблетки назначали. Через пару месяцев ходила к двум разным кардиологам (по обстоятельствам так получилось), они слушали сердце, сказали нет там пролапса второй степени, сказали 1 степень и врач сказал переделать узи

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

Гульнара Рафиковна, а то что желудочковая рання мелькнула?

Это не опасно

Гульнара Рафиковна, поняла. Спасибо
А подскажите пожалуйста, на прошлом холтере были только наджелудочковые экстрксистолы, а на этом желудочковые обычные и ранняя. По какой причине они могли появится?