БЦЖ стоит ли делать в 3 месяца
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенок 2.5 месяца. В род доме был мед отвод по всем прививкам, тк были недоношенные и по неврологии проблемы. Сейчас педиатр разрешила начинать по тихоньку вакцинироваться. Предложили сначала сделать рМанту и БЦЖ по результатам Манту. Наткнулась на информацию про осложнения БЦЖ (оститы и прочее) и у знакомых у сына был бцж остит, до сих пор хромает. Понимаю всю важность вакцинации, но страх осложнений возможных меня вводит в ступор. Скажите пожалуйста, стоит ли делать БЦЖ , и как можно избежать осложнений? Очень переживаю . Спасибо за ответы!
Здравствуйте. Если у малыша нет противопоказаний к вакцинации, то можно вакцинировать. Осложнения встречаются не часто, связаны как правило с нарушением техники вакцинации (сделали глубже, ввели более концентрированную вакцину). Ребёнок ещё маленький, думаю необходимо сделать прививку. Вакцина БЦЖ защищает детей от тяжёлых, генерализованных форм туберкулёза, которые зачастую развиваются у непривитых деток.
Ольга Олеговна, скажите пожалуйста, а данные осложнения излечиваются?
Конечно. Какие-то осложнения легче лечить, какие-то посложнее. Но вы себя заранее на плохой исход не настраивайте.
Ольга Олеговна, будем ставить значит. Скажите, за 2 месяца жизни, учитывая что мы кроме прогулки никуда не выходим, маловероятно что он уже проконтактировал с бактерией и ни дай Бог уже инфицирован?
Конечно, до года крайне редко дети инфицируются (если конечно окружение здорово), а вот после года начинают инфицироваться. Посещают общественные места, там и могут встретиться с инфекцией. Поэтому хотелось бы, чтобы к году у ребёнка был иммунитет. Как раз, при постановке в 3 месяца, к году сформируется полноценный иммунный ответ
Ольга Олеговна, спасибо Вам! Будем прививаться
Принятый ответ
Надеюсь всё пройдёт хорошо!
Здравствуйте. От побочек, к сожалению, не застрахован никто - ни дети, ни взрослые. Но осложнения после вакцинации БЦЖ достаточно редки, и наиболее редко встречается, как раз, БЦЖ -остит. В три месяца малышу сделают вакцину БЦЖ-М, она ослабленная, очень редко даёт осложнения, ранка достаточно быстро заживает с образованием небольшого рубчика. Поэтому вакцинацию лучше пройти, тем более, туберкулёз пока никуда не делся, больных много. И у малыша будет защита.
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, в случае возникновения осложнений, они излечиваются?
Да, Диана, излечиваются. Конечно, курс лечения во многом зависит от тяжести процесса (в принципе, как и любое другое заболевание), а также от того, когда родители, педиатр заметят первые признаки, что с ребенком, с ранкой на ручке что-то не то. И вовремя надо будет обратиться к специалисту.
Но в подавляющем большинстве случаев осложнения очень редки.
Елена Ивановна, будем ставить значит. Скажите, за 2 месяца жизни, учитывая что мы кроме прогулки никуда не выходим, маловероятно что он уже проконтактировал с бактерией и ни дай Бог уже инфицирован?
Нет, Диана, вряд-ли. До двух месяцев у малышей ещё мамин иммунитет, а потом он слабеет и исчезает совсем. Поэтому после двух месяцев нужна Манту, нужен отрицательный результат, чтобы показал, что иммунитета у малыша нет, поэтому можно вакцинировать.
Елена Ивановна, спасибо Вам большое!
На здоровье, Диана. Обращайтесь, если что-то будет не понятно, попробуем разобраться.
Елена Ивановна, у нас часто бывают ситуации нехорошие, например сегодня, когда папа на улице взял соску внутренней стороной грязными руками и дал малышу, необдуманно, хотя до этого трогал и подьездую дверь и кнопку. Поскольку мы еще не привиты от туберкулеза начала сильно переживать, что такими вот эпизодами можно заразить малыша. Скажите пожалуйста, высокий риск заражения в таких ситуациях, или пока еще мои антитела его защищают? Ему 2 месяца и 1 неделя. Прививку ждем в 3 месяца.
Нет, Диана, не беспокойтесь. Так туберкулёзом заразиться невозможно. Намного проще "подхватить" кишечную инфекцию. Поэтому старайтесь всё упавшее на пол, особенно на землю, обливать кипятком. Не переживайте.
Елена Ивановна, спасибо большое, успокоили!
Принятый ответ
Здоровья Вашему малышу, Диана. Обращайтесь, если что-то будет не понятно. Постараемся разобраться.
Здравствуйте, если противопоказаний уже нет, то вакцинировать малыша обязательно.
БЦЖ, это, конечно, не купол, который будет отталкивать микробов от ребенка, она позволит болезни не протекать в тяжелой форме.
В связи с тем, что инфицированность населения ещё очень большая (инфицированность - это зараженность микобактерией туберкулеза, иногда может проьекать без наличия изменений в легких, а только в лимоузлах, например), то вакцинировать нужно.
После вакцинации формируется устойчивый иммунитет, который защитит малыша от того, что контакт с палочкой Коха не перестаёт в болезнь.
Побочные явления могут быть, от них никто не застрахован, но они успешно лечатся, и достаточно редко встречаются.
Можете не переживать, обычно малыши хорошо переносят вакцинацию.
Виктория Викторовна, будем прививаться! Скажите пожалуйста, ему 2.5 месяца сейчас. На след неделе будем ставить Манту. Маловероятно что он уже проконтактировал с бактерией? У него на затылке прощупываются мягкие лимфоузлы, и температура 37.2 в последние дни, капризничает. Из дома кроме как на прогулку никуда не выходим, с людьми посторониими не контактирует.
Не переживайте, малыш корме вас, почти ни с кем не контактировал, проба должна быть отрицательная.
Лимфоузлы немного могут быть увеличены из-за того, что малыш знакомиться новыми вирусами и микробами каждый день (включая нормальную флору организма).
С микобактерией детки до 2х лет очень редко контактируют.
Виктория Викторовна, спасибо Вам огромное за ответы!
Виктория Викторовна, у нас часто бывают ситуации нехорошие, например сегодня, когда папа на улице взял соску внутренней стороной грязными руками и дал малышу, необдуманно, хотя до этого трогал и подьездую дверь и кнопку. Поскольку мы еще не привиты от туберкулеза начала сильно переживать, что такими вот эпизодами можно заразить малыша. Скажите пожалуйста, высокий риск заражения в таких ситуациях, или пока еще мои антитела его защищают? Ему 2 месяца и 1 неделя. Прививку ждем в 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, риска заразиться в этом случае нет. Для того, чтоб произошло инфицирование микобактерией туберкулеза надо ряд условий: 1. Микробное число - количество палочек Коха должно быть большим, а если учесть, что в отличии от вирусов этот микроб очень буквально "жирный" (имеет толстую восковую капсулу) и большой, не обладает такой летучестью, как вирусы или более "лёгкие" бактерии, то для заражения надо действительно вплотную контактировать с больным. 2. Экспозиция (длительность контакта) тоже важна, одна- две палочки Коха, которые проникли в нос, сразу атакуются макрофагами, антителами, неспецифическим иммунитетом. Для заражения нужна армия палочек Коха, которая буквально "выключит" иммунитет своим длительным наступлением. 3. Сниженная резистентность организма, если иммунитет хороший, то даже люди, которые осуществляют уход за заразными пациентами не болеют, хотя здесь важную роль играет именно БЦЖ, которая формирует этот иммунитет. Если кормите грудью, то почти всю защиту малыш сейчас от вас принимает.
Не ругайте папу, я не думаю, что он сильно навредил ребеночку, скорее есть риск по кишечным инфекциям, но если флора в кишечнике нормальная заселена уже, то она справиться точно с папиной оплошностью, даже станет сильнее, так как сможет победить новых патогенов, и если вдруг когда-то случайно их попадет больше в организм, то ещё быстрее отреагирует.
Сейчас в роддомах стараются сразу прикладывать к груди после рождения, чтоб малыш больше контактирвал с "не стерильной" мамой, чтоб скорее заселилась своя флора, с таким же "не стерильным" папой тоже надо контактировать.
Виктория Викторовна, спасибо большое за подробный ответ!