Упадок сил после covid, с чего начать обследования
Здравствуйте, уважаемые доктора) Прошёл ровно год, как мы с мужем и детьми перенесли коронавирус. У меня с мужем была двусторонняя пневмония, у мужа поражение легких 50%, у меня 20%, средне-тяжёлое течение. Дети только с насморком. С тех пор постоянно не покидает нас упадок сил, болеть стали часто, чуть дунет ветер и мы болеем. Мозги в кучу собрать не возможно, забываем элементарные вещи, слова. Даже предложения связать в одно целое не получается, чувствуем себя как будто тупыми стали … У ребёнка в школе успеваемость снизилась, учить ничего не получается, весь вечер учит, а утром все забыл… были у терапевта, кровь сдавали, сказали что все хорошо… Какие наши действия, к кому обратиться, с чего начать обследование?
Здравствуйте. В помощь вам и вашему ребенку элькар. Он улучшает обмена веществ и энергообеспечение тканей,способствует лучшему усвоению из пищи белков, витаминов и других полезных веществ, очищает клетки от токсинов, ускоряет регенерацию тканей, способствует укреплению иммунитета,
улучшает работу сердца. Взрослому можно сделать по 1 внутримышечной инъекции 1 раз в день 5 дней, затем продолжить в растворе 5 мл 1 раз в день утро за 30 минут до еды до месяца. Ребенку давать месяц в растворе с учетом возраста по инструкции.
Ольга, спасибо за ответ
Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - нанотропил 100 мг (улучшает мозговую деятельность) по 1 таб 1 раз в день утром в течение 1 месяца;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ, про нейробион тоже слышала, буду принимать препараты по Вашей схеме
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Нужны дополнительные анализы. Сдайте ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови (сахар, креатинин, билирубин, мочевина, общий белок), анализ крови на ферритин (норма от 40), анализ на витамин д, анализ крови на ттг
Екатерина, спасибо за ответ. В данный момент нет анализов перед собой.. Я сдавала кровь, из того что помню (Hb 119, ферритин 17, витамин Д - 31, ТТГ и остальные гормоны в норме, не помню показатели , но эндокринолога посещаю раз в пол года). ОАМ в норме, биохимия тоже - норма.
Также рекомендую полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты. Прогулки на свежем воздухе. Витамин д 2 тыс ме в сутки длительно (профилактическая доза). Физическая активность по часу 3 раза в неделю.
Здравтсвуйте! такие симптомы могут быть после перенесенной инфекции. Реьбенку можгно пропить гинкго билоба 40 мг 2 раза в день месяц, сдать общий анализ крови, ферроитин и виатмин Д.