Консультация лора /

Вестибулярное головокружение — вопрос №2000714

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 44 года. 24 января 2024 г проснулась, открыла глаза - кружится вся комната, шкафы, потолок. Тошноты, рвоты не было. Кружилось так минут 5 наверное. Сильный пот, страх, паника. Левое ухо было заложено. У меня его часто закладывает, уже много лет хронический гайморит, а в 2018 г была неудачная операция на носовой перегородке. Оперировали по поводу хронического гайморита. С гайморитом не помогли, но сделали перфорацию носовой перегородки, которая сильно мне досаждает. Но головокружений ранее не было. А вот левое ухо закладывало ранее часто, я неоднократно жаловалась лорам, но ничего они в нем не находили, отит ни разу в жизни мне не ставили. Вот с этого дня, 24 января, начались мои постоянные головокружения, нарушения равновесия и мытарства по врачам и обследованиям. Сделала МРТ головного мозга - норма. Сделала КТ височных костей - предлежание сигмовидного синуса, незначительное содержание жидкости в сосцевидном отростке слева. Была у сурдолога, делала аудиометрию, незначительное снижение слуха по нейросенсорному типу, сказали, возрастное, тугоухости нет. Была у двух неврологов, официально ставят ДДПГ, хотя на словах говорят, что это что-то с лабиринтом или вестибулярным нервом. Советуют искать отоневролога. В нашем городе отоневролога нет. Ехать в столицу пока нет возможности. Маневры эпли и другие процедуры не помогли. Головокружение вначале было непрерывное, стихало только если замереть и вообще не двигать головой. Особенно тяжело давалась ходьба, и особенно на улице. При выходе на холод ухо моментально закладывало, и все, при любых поворотах, движениях головой, да и просто от тряски головы при ходьбе сразу кружило. А в теплом помещении, особенно если прилечь, или хотя бы присесть, то кружение стихало, ухо постепенно или резко откладывало. Длилось это состояние 2 месяца. Сейчас стало чуть получше. Но состояние мое не стабильное. Нет ощущения, что я иду на поправку. Бывают дни, когда кружит постоянно весь день, как и ранее. Бывает, что с утра вообще не кружит, а потом начинается. Еще ни единого дня не было, чтобы совсем не кружило. Однозначно в помещении легче, в тепле и покое. Хуже на холоде и при ходьбе. При ходьбе даже по прямой вообще практически всегда как будто укачивает от тряски головы. При поворотах сейчас бывает и ничего, а бывает опять как волна в голове, и теряется координация, аж страшно, что упадешь. И сейчас всегда с утра лучше, а к вечеру хуже, сильнее кружит. Бывает, на улице даже от ветра аж голову тянет и уводит в сторону. Вообще на погоду, температуру и атмосферное давление очень сильная реакция. Периодически внутри распирает как при гайморите, и пазухи, и ухо, и вообще внутри левой части головы. Хотя нос чистый, гайморита сейчас нет, пазухи не болят, наклонять голову вниз не больно. Ходила к лору, поставил левосторонний тубоотит с вестибулопатией. На словах сказал, что это скорее сочетанная патология. Предположил, что у меня вестибулярный нейронит. Тем более, что на губе у меня вскакивал герпес за неделю до начала всей этой эпопеи с головокружениями. Но простудой не болела. Лор делал мне продувания труб аппаратом. Никак это не помогло в плане головокружений. Но ухо теперь закладывает по-другому. Ранее я чувствовала жидкость в слуховой трубе, и даже сама ее периодически продувала, иногда успешно. Сейчас труба по ощущениям чистая. Закладывает не в слуховой трубе, а выше, в районе ложбинки над козелком. Может и ранее там закладывало, но заложенная труба маскировала это ощущение. Иногда в виске чувствую внезапно горячее, как будто сосуд внутри лопнул и кровь разливается внутри виска. Иногда простреливает что-то в голове или виске. Если над козелком в этой ложбинке потрогать пальцем слегка, или чуть нажать, то через пару секунд идет волной короткое головокружение. Иногда есть несильный шум, в обоих ушах, причем чаще в правом ухе. И шум этот быстро проходит при смене позы или движениях головой. Иногда всю левую сторону головы как бы стягивает мурашками на коже. Глаза тоже нормально не фокусируются. Очень сложно переходя дорогу посмотреть налево-направо, а потом быстро переходить. Еще кружит при перелистывании книги, например. При любых мелких и быстрых движениях головой. Еще когда ухо заложено, очень неприятно воспринимаются громкие звуки. Как будто внутри уха какую-то струну дергают, и металлический отзвук идет. Когда ухо не заложено, то такого нет, звуки воспринимаются нормально. Я вот сама читаю в инете, думаю, а может у меня нейровестибулярный конфликт? По КТ височных костей как раз слева у меня аномально расположенн сигмовидный синус. Может там еще какие-то сосуды аномальные, и травмируют вестибулярный и может и слуховой нервы? И я курильщик с 22-летним стажем. Может у меня сосуды совсем в негодность пришли? И это сосудистая патология? Тем более, что у меня ранний климакс, вот недавно обследовалась у гинеколога, гормоны сдавала. И еще у меня варикоз на ногах. Может мне надо сделать МРТ сосудов головы на этот конфликт? А может у меня болезнь Меньера? Распирает же изнутри периодически и ухо, и пазухи. И закладывает, и давит. И слух все-таки немного снижен... Или я лабиринтит перенесла? В общем, слезно прошу помощи с постановкой диагноза и дальнейшим лечением, потому что жить так мне очень тяжело. Ладно бы еще с каждым днем или хотя бы неделей, месяцем шло стабильное улучшение. А тут день лучше, три дня опять хуже... третий месяц идет, никакой динамики к улучшению нет((( Добавлю, Бетасерк пила 2 месяца, толку не было никакого, перестала пить, разницы не чувствую

Возраст: 44

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Изучила вашу историю. Маловероятно наличие вестибулярного нейронита, болезни Меньера, лабиринтита.
Для лабиринтита, вестибулярного нейронита у вас не соответствует клиническое течение заболевания. Для постановки болезни Меньера нет соответствия критериям постановки диагноза.
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога и ЛОР-врача полностью, чтобы понимать, как вас смотрели, и что было выявлено во время осмотра.
Для постановки ДППГ вам делали позиционные пробы?

Предположение, что всё-таки ДППГ и, возможно, присоединилось ПППГ. Конечно, нужен очный осмотр для проведения отоневрологического осмотра и уточнения диагноза.
МРТ сосудов нет смысла делать. Скорее всего данное исследование вам ничего не даст. Нейроваскулярный конфликт VIII пары ЧМН (вестибулярная пароксизмия) встречается очень редко. Клиническое течение вашего заболевания не похоже на данную патологию. Данный диагноз исключительно клинический. Т.е. его ставят на основании осмотра и клинической картины. МРТ для постановки данного диагноза не проводится. Это связано с тем, что очень часто на МРТ выявляется нейроваскулярный конфликт данного нерва без каких-либо клинических проявлений. Поэтому выполнение этого исследование в данном случае нецелесообразно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер! Осмотры невролога и лор-врача выложила полностью. Скрыты только мои личные данные и название клиники. Позиционные пробы на ДППГ мне делал невролог, они отрицательные. Маневры так же не принесли улучшения. Я не врач, но изучая свою проблему в интернете думаю, что ощущение заложенности, давления и распирания в ухе, сопровождающееся головокружением, никак не могут являться симптомом ДППГ.

ЛОР, Детский ЛОР
А описания неврологического статуса и данных осмотра там получается нет? Просто в приложенных вами файлах только диагноз и рекомендации.

Вам выполнялась проба Дикс-Холлпайка и roll-тест на обе стороны для исключения ДППГ, верно? Или затрудняетесь сказать?
Маневр Эпли для какого уха вам делали: для правого или левого заднего полукружного канала? Также вы указали, что еще какие-то процедуры, помимо маневров, и они вам не помогли. Какие?

Вы указали, что заложенность в левом ухе у вас была и ранее до возникновения симптомов головокружения, и вы по данному поводу неоднократно обращались к ЛОР-врачам.

Прокомментирую исследования. На аудиометрии у вас норма слуха, слева минимальные изменения по кондуктивному типу в виде костно-воздушных разрывов. Что может соответствовать клиническому течению тубоотита, но никак болезни Меньера. Я бы рекомендовала данное исследование переделать в динамике.
Тимпанометрия тип А с двух сторон - норма. Если есть небольшое нарушение функции слуховой трубы, то тимпанометрия будет непоказательна. В таких случаях информативнее делать тест функции слуховой трубы (ETF-1). Представляет собой серию тимпанометрий с нагрузочными пробами. Позволяет достоверно и объективно подтвердить/исключить дисфункцию слуховой трубы.
ЗВОАЭ и ЭЧПИ зарегистрированы, что наблюдается в норме.

Для постановки достоверной или вероятной болезни Меньера у вас нет соответствия критериям постановки диагноза.
ДППГ может встречаться при любой патологии внутреннего уха, в том числе как сопутствующее заболевание.
Возможно, головокружение и заложенность в ухе не взаимосвязаны.
ЛОР, Детский ЛОР
Я понимаю, что вы устали от своего состояния, и я действительно хочу вам помочь. К сожалению, дистанционно это сделать тяжело в таких случаях.
Можем попробовать уточнить и структурировать всё. Потому что в случае головокружения в 90% случаев диагноз можно поставить на основании тщательно собранных жалоб и анамнеза, плюс отоневрологический осмотр. Также можно записать видео глаз в момент приступа головокружения и приложить сюда.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер! Невролог мне делал пробу Дикса-Холпайка и гимнастику Бранта-Дароффа. А так же маневр Эпли для заднего полукружного канала. Дома я сама в течение первого месяца многократно делала маневры для всех каналов, которые нашла на ютубе, а так же продолжала гимнастику. Неврологический статус у меня в норме, нарушен только вестибулярный аппарат. Причем нарушение это нестабильное, не знаю, как объяснить. Вот закладывает ухо, и все, пошла волна в голове, сразу нарушение равновесия, уводит в сторону при ходьбе по прямой, при поворотах, бывает ощущение проваливания вниз, взгляд невозможно сфокусировать... А вот если ухо не заложено, то и нормально все, не кружит, хожу без проблем. А закладывает и откладывает ухо по многу раз на дню. И от перемены положения, и от выхода на улицу, и от закуривания сигареты, например. Или просто само по себе.
ЛОР, Детский ЛОР
Маневр Эпли - не панацея лечения ДППГ.
В случае ДППГ вначале необходимо необходимо определить сторону (правое или левое ухо) и пораженный канал (у нас их по 3 в каждом ухе). В зависимости от стороны поражения и канала подбирается лечебный маневр. Если поражен задний полукружный канал, то делается маневр Эпли или Семонт для правого или левого уха в зависимости от стороны поражения.
Для горизонтального канала - другие репозиционные маневры. Не всегда излечение наступает сразу после одного маневра, иногда приходится по нескольку раз проводить маневр.

Изначально самый первый приступ головокружения, который вы описали, очень похож на ДППГ. Далее уже по одному описанию тяжело понять. Это нужно очно смотреть и разбираться.
Для уточнения наличия/отсутствия признаков поражения вестибулярного аппарата проводится отоневрологический осмотр. Он заключается в исследовании глазодвигательных реакций: наличие/отсутствие нистагма явного/скрытого, исследование вестибуло-окулярного рефлекса, тест саккад, плавное слежение. Также возможно проведение видеоимпульсного теста, если есть такое конечно. Как правило, данные исследования помогают уточнить состояние вестибулярного аппарата. Другие методы носят больше вспомогательное значение.

Поэтому достоверно исключить ДППГ в вашем случае нельзя. А отсутствие эффекта от лечебных маневром может быть: а) если у вас нет ДППГ; б) неверно определен пораженный канал и сторона, неверно подобран маневр. в) неверная техника выполнения маневра.

До возникновения приступов головокружения заложенность в ухе была такой же и так же часто? Задам еще несколько вопросов для уточнения симптома заложенности в ухе.
Как у вас дышит нос? Смотрели носоглотку эндоскопом? Есть проблемы с прикусом, височно-нижнечелюстным суставом?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, доброе утро! Невролог ставила меня в позу Ромберга, в которой я сразу заваливаюсь, вот и весь отоневрологический осмотр. При пробах на ДППГ нистагм визуально не смогли уловить. Хотя сама я чувствую, что левый глаз нормально не фиксируется на предметах в моменты головокружений. Какого-то специального оборудования для вестибулярных проб в нашем городе нет, по словам невролога и по моим поискам. Я посещаю платно одну из лучших больниц, потому что в бесплатных вообще делать нечего. В бесплатной поликлинике мне вообще сказали, что голова у вас кружится от высокого давления, и послали к кардиологу подбирать препараты для постоянного применения. Кардиолог сам в шоке был, потому что давление у меня 110 на 70. Мне даже холтер на сутки повесили, нет у меня никакого повышенного давления. Левая ноздря у меня дышит хуже правой, периодически закладывает левую пазуху. И часто гаймориты, причем не всегда с острой картиной и гноем в пазухах. Иногда пазухи просто ноют, распирают, дно пазух по КТ утолщено. А иногда бывает и классический гнойный гайморит с лечением проколами и антибиотиками. Собственно с этой проблемой я и пошла в 2018 г на операцию по исправлению перегородки. Во время операции что-то пошло не так, и я получила перфорацию носовой перегородки в начальном отделе носа. Сейчас перфорация 8 мм на 5 мм вертикальная. Ситуация с дыханием и гайморитами после операции не улучшилась. Но в данный момент времени носом я дышу нормально, ощущается только небольшая заложенность в левой пзухе, причем так же от перепадов давления или температуры заложенность может усиливаться или снижаться. С височным суставом я не чувствую проблем. Не щелкает, не болит. Но прикус у меня занижен, слева вверху отсутствуют зубы, ряд начинается с 4 зуба. Остальные пришлось удалить из-за кист и гранулем, вот как раз после операции на перегородке. Общалась в 2018 г с имплантологом, после удаления зубов был воспалительный процесс, импланты отложили на месяц. А через месяц толщина кости 1.8 мм, имплантация только с помощью открытого синус-лифтинга. Имплантолог не отказал в операции, но рассказал все риски, связанные с поднятием рыхлого воспаленного дна левой пазухи, и ее возможной перфорации. Я подумала, что после одной неудачной операции совсем не готова на вторую. И вот с тех пор жую правой стороной. Левой только что-то мягкое могу жевать. Конечно, это наверняка сильно ухудшило вентиляцию левой слуховой трубы. В носоглотке все чисто, эндоскопом смотрели. В детстве удаляли аденоиды. Есть хронический тонзиллит и периодические пробки, промываю. Но у меня есть подозрения и на сосудистую причину моих головокружений. К вечеру у меня сильно ноют и гудят ноги, вены расширены. И так же сильно гудит голова, и тяжело в голове. Может у меня нарушения микроциркуляции, ухо плохо кровоснабжается. Еще и на фоне многолетнего курения и изменения гормонального статуса. А может расширенные сосуды как-то задевают внутреннее ухо или вестибулярный нерв, и вызывают вот такие пароксизмы, многократные в течение дня, и реагирующие на атмосферное давление. Собираюсь в апреле к флебологу. И вот думаю насчет МРТ артерий и вен мозга. Или МРТ на нейроваскулярный конфликт. Но опасаюсь, что у нас делают только на конфликт язычного нерва, и мою патологию могут не увидеть и не описать. Потому что невролог в лучшей клинике города при моем упоминании этого конфликта начал щупать мне внутри рта, и похоже вообще не в теме насчет существования других нейроконфиктов. Понимаю, что заочно мне мало чем можно помочь. Но хоть посоветуйте, в каком направлении двигаться. Пожалуйста!
ЛОР, Детский ЛОР
Не ищите нейроваскулярный конфликт. Уже писала выше, повторю еще раз. МРТ сосудов для поиска нейроваскулярного конфликта 8 пары ЧМН не применяется, так как данный диагноз исключительно клинический. Выявление нейроваскулярного конфликта преддверно-улиткового нерва на МРТ еще не свидетельствует о его наличии. Описание вашего заболевания не соответствует вестибулярной пароксизмии. МРТ сосудов в данном случае будет пустой тратой времени и денег. Конечно, это ваше дело: делать или нет. Вы уже делали обычное МРТ, по результатам у вас не обнаружено патологии, которая может вызывать головокружение. На этом уже следует успокоиться с исследованиями.
Предположение, что есть/было ДППГ плюс на его фоне возможно начало формироваться ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Конечно, это только предположение и в действительности может этого не быть или что-то другое.

Еще раз с помощью домочадцев можете провести диагностические тесты для исключения ДППГ, если другой альтернативы у вас нет в виде очного посещения специалиста. Можете записать на видео выполнение пробы, чтобы хорошо было видно глаза.
https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8 проба Дикс-Холлпайка.
https://www.youtube.com/watch?v=_EnAGlTibd0 roll-тест.

Пробы делаются на обе стороны отдельно для правого и левого уха. Глаза во время пробы должны быть открытыми.
Также можете снять на видео свои глаза во время приступа головокружения.

По поводу заложенности уха. Частично об этом уже писала выше. Для уточнения состояния функции слуховой трубы можно выполнить тест функции слуховой трубы (ETF-1 тест). Данное исследование поможет объективно подтвердить/исключить дисфункцию слуховой трубы, чтобы окончательно разобраться с жалобой на заложенность уха. Вероятнее у вас всё же есть, учитывая проблемы с носовым дыханием и наличием нарушения прикуса. Желательно всё же проконсультироваться со стоматологом-ортопедом, если есть, то гнатологом. Возможно, есть еще другие способы коррекции проблемы с прикусом.

Также стоит отметить, что непонятно на основании чего вам поставили начальную сенсоневральную тугоухость в виде возрастных слуховых изменений. На представленной аудиограмме у вас норма слуха. Есть минимальные нарушения по кондуктивному типу слева, что может соответствовать клиническому течению дисфункции слуховой трубы.