Консультация педиатра /

Рвота и диарея — вопрос №2001303

Здравствуйте!
Ребенок, 2 года , мальчик. Рвота по ночам и диарея. Участковым поставлен диагноз гастроэнтерит. 7 дней пропили Энтерофурил + Хилак+ крион. На вторые сутки лечения началось улучшение, рвоты не было, жидкий стул начал закрепляться. На 7 день лечения все пришло в норму абсолютно- рвоты не было ни разу , стул оформился .
Хочу заметить, что температура за все время болезни не поднималась ни разу. Малыш активный и весёлый.
Закончили прием энтерофурила. Я счастливая, ребенок вылечился. Крион и Хилак продолжаю давать, но постепенно уменьшаю дозировку и частоту приёма. Сутки прошли ! Ровно! Ночью просыпается от рвоты... Утром понос - запах ужасный!!!! Хватаю ребенка , бегу в лабораторию уже сама. Сдаём оак , кал на глисты парасеп , и бак на условно патогенные. Гельминтов не обнаружено, но я и не рассчитывала на этот анализ. Хотела сдать изначально кровь на паразитов - отказали , так как венозная , венку не увидели... По оак эозинофилы не повышены.... Можно ли по этому параметру исключать заражение паразитами? Лямблиоз, токсокароз, столько предположений😭😭😭
Бак ещё не готов ... Ждем. Пока держим диету, много пьем, принимаем Креон и Хилак. Вчера рвота и понос, сегодня норм...
А может это вирус? Можно ли по оак определить , какая инфекция??? Вирус, бактерия, паразиты? Если Энтерофурил снимал симптомы, значит ли это , что все таки бактерии? Просто он их не добил?)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериально—вирусная инфекция. Скорее всего, имеет место бактериальная кишечная инфекция. Нужно дождаться кал на диз.группу, если проявления у ребенка будут сохраняться, то по такому анализу показан прием системного антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Благодарю, что обратили внимание на мою проблему. Понимаю, что бегу вперед паровоза? бак , безусловно, жду с нетерпением. Но, если это смешанная вирусно- бактериальная инфекция , нужно ли идентифицировать вирус? Может, нужно сдать еще какой то анализ?? Или при установлении бак возбудителя , лечение нацелено на него ( антибиотик) , а вирусы мы не лечим ( ну вы поняли, что я имею ввиду). Вирусная инфекция ( уровень моих познаний ) лечится обильным питьем и устранением симптоматики ( если требуется). Поправьте, пожалуйста, если я не права. Спасибо!

Педиатр
Да, абсолютно верно! Вирусную сторону мы не трогаем. Но учитывая длительное сохранение симптоматики и высокий уровень нейтрофилов в абсолютных числах, может понадобиться системный антибиотик, чтобы убрать бактерию.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Дождалась анализ...прикрепила. Ожидала увидеть что то из диз группы. А по факту , ничего криминального? Золотистый стафилококк, что скажете? Не лечим его? Или ?
5 дней тишины, ни рвоты, ни диареи. Но каждую ночь прислушиваюсь . продолжаем держать диету, не перекармливаем , крион и максилак.
Педиатр
Здравствуйте! Анализа пока не вижу. Да, стафилококк не требует лечения, условно-патогенная флора.
Клиент
Алина Александровна, загрузила. Простите связь плохая. Тогда не знаю, в какую сторону двигаться, в чем искать причину, что обследовать
Педиатр
Так как уже 5 дней нет симптомов, будем надеяться, что все в порядке! Поэтому сейчас больше обследований пока не нужно.
Клиент
Алина Александровна, это началось в феврале. Раз в неделю рвота ночью, на утро диарея. Потом неделя тишины. Потом опять. И так , раз в неделю рвет, потом понос, потом затишье? ночами не сплю, прислушиваюсь, начнется или нет((( температуры нет и не было. Глистная инвазия? Перерыла все лаборатории, нет комплексов у нас пцр , поштучно нужно набирать паразитов. А их огромное количество. Я в растерянности
Педиатр
Для своего спокойствия сдайте кал на лямблии, токсокаре, описторху, трихинелле, эхинококку.
Клиент
Алина Александровна, кал на яйца парасеп сдали, ничего не обнаружено.а пцр не могла подобрать, на кого именно. Спасибо, сдадим. Это самые часто встречающиеся?
Педиатр
Да, чаще всего встречающиеся паразитозы.
Педиатр
Добрый день . По общему анализу вирусно-бактериальная кровь , но нужно смотреть в динамике и перед решением о приёмке антибиотиков , еще сдать анализ на СРБ

лечение симптоматическое показано , регидрон био каждые 10-15 минут по 1ч ложке , чтобы восстановить электролитный баланс и чтобы не было обезвоживания
Для закрепления стула лучше смекта по 1 пакетику 2 раза в день, до закрепления стула , затем уже бак сет по 1 пакетику 1 раз в день -14 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусно-бактериальная, сейчас рекомендую к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 2-3 раза в день, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Кисломолочное - можно. Анализ на кишечный паразитоз кал ПЦР - самый точный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.