Энтеровирус

Дочке 6 лет, в Турции 1 октября поднялась температура 38.6, через день заболело горло, на гортани были прозрачные пузырьки 2 мм, на гландах появлялись белесые пузырьки с красной окантовкой. Температура держалась 2 дня, по прибытию домой 6 октября ночью начался понос со рвотой, раза 3 за ночь. Температуры не было, поднялась днем до 37.5.Держалась один день. Далее остался только понос. Находились дома, стул нормализовался. На осмотре у врача 14 октября все было в норме. 17 октября вечером внезапно поднялась темпкратура до 38.5, никаких других признаков не было. Спала до 37.5 и держалась весь следующий день. 19 октября утром была слабость, теипературы не было, поехали к врачу, сказали наблюдать, вернулись домой ребенка вырвало завтраком. Отпаивали регидроном. На следующий день появился снова желтый понос, чувствует себя хорошо. Сыпи не было, но на голени на сгибе у колена появилась шишка 2 см. Связано ли это? Как долго длится энтеровирус и как долго ребенок должен находиться на больничном? Нужно ли снова лечить сорбентами и что еще нцжно принимать, чтобы вирус скорее прошел? (Полагаю, что энтеровирус, так как младший брат температурил в Турции с сыпью на ножках и в паху, болью в горле. По прибытию домой 4 октября ночью была двукратная рвота, понос жидкий стул с хлопьями. Сыпь лечили у дерматолога, так как присоединилась бактериальная и грибковая инфекция)

Здравствуйте
Шишка на голени возможно это лимфоузел . Не болит?
Как сейчас себя чувствует ребёнок? Активная или вялая? Как часто понос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, здравствуйте! Шишка не болит, не беспокоит. Сегодня тошноты или рвоты нет, чувствует себя хорошо, активная, играет, рисует, отказывается спать. Пьеттполисорб, воду, морсы. Давали кашу на воде с бананом. Стул был трижды, 2 из них жидкий, последний уже обычный, но желтый.

Значит дело уже к выздоровлению
Пока продолжайте полисорб до нормализации стула
Диеты с исключением молочного, яиц, свежих фруктов и овощей
Можно ещё подключить ферменты - креон 10000 по 1 капс 3 раза в день во время приёма пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, у сына 12го тоже был рецидив рвоты и темпаратуры. Вы же консультировали?, но мы думали, что это ротовирус. Участковый врач вчера назначила полисорб и линекс 10 дней и лактозар смесь, так как стул был жидкий. Сегодня уже кашеобразный как раньше. Что с шишкой делать? Показать хирургу?

Да, очно проконсультироваться у хирурга
Он решит нужно ли стать общий анализ и узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, поняла. Как долго нам еще находиться дома? К хирургу после выздоровления или сейчас показать?
Средний ребенок, дочь, у которой был толтко понос и ангина, повторно ничего не было и врач ее выписал. Но анализы на рота или энтеровирусы мы не сдавали. Ей перестать ходить в сад пока?

Я думаю дочка поправится в ближайшие дни
Сходите к хирургу как выздоровеет, чтобы не создавать болеющему ребёнку лишний дискомфорт. В пн- вт и так далее
Старшая дочь если хорошо себя чувствует, то может помещать сад, почему нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, премного благодарна!

Энтеровирус через третих лиц не передаётся, так что детей в группе не заразите
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, но полагаю у нее тоже был он, только полегче. У меня только с подташниванием и температурой без изменения стула.

Он у всех может проявляться по разному - у кого-то просто сыпь, у кого-то понос, у кого-то ангина, у кого-то все вместе
Это типичная турецкая болезнь
Почти все дети которые тула попадают заражаются ей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, это наша 5я поездка и впервые подцепили. У дочки рецидивов не было, она очень быстро восстановилась.

Принятый ответ

В этом году был какой-то бум вообще этой инфекции, многие заражались даже не выезжая в Турцию

Добрый день. Возможно волнообразное теченин энтеровирусной инфекции. При рвоте и тошноте мотилиум, начните хилак форте на 21 день, диета стол 4. Если рвота и жидкий стул участиться, сорбенты( смекта, полисорб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, благодарю! Как долго нам находиться на больничном еще?

Это зависит от самочувствия ребёнка и клинических проявлений.