Консультация гастроэнтеролога /

Фиброз ПЖ? — вопрос №2001458

Здравствуйте. Моего молодого человека (26 лет)с детства беспокоит жидкий стул, есть врожденный перегиб желчного пузыря. С недавних пор (около месяца) беспокоят приступы - утренняя рвота, жидкий стул, рези в области желудка - может через день, а может 3 дня подряд.
Гастроскопия ничего, кроме загиба не показала.
ОАК в норме.
2 месяца назад узи относительно пж было чистым, никаких патологий не было.
Сейчас же УЗИ показало фиброз поджелудочной железы под вопросом в районе хвоста органа (11x9x8 мм).
Сам орган не увеличен, протоки в норме. Контуры четкие.Хвост дифференцируется частями. Селезенка в норме.
Подскажите, опасно ли это? Что нужно предпринять в таком случае?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастродуоденит.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Обследования посмотрела.
Какие-то изменения в образе жизни за последние два месяца произошли (питание/прием препаратов/употребление алкоголя)?
Учитывая, что визуально поджелудочная в остальном без отклонений, данных за панкреатит пока нет. То что описан фиброз, может вполне быть и наложением эхосигнала, что выдает такую картину.
Я рекомендую выполнить обследование крови ( АЛТ АСТ билирубин общий и его фракции глюкоза липаза амилаза), и дополнительно пройти КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ является самым информативным методом диагностики заболеваний поджелудочной железы
По препаратам:
- УДХК (урсосан или урсофальк) в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела в сутки на ночь курс 3 месяца (для устранения взвеси в пузыре)
- Средиземноморская диета
-Питание частое дробное малыми порциями
-Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-Омез или Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
По результатам обследований терапия корректируется
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте, изменений не было по вышеописанным пунктам.
Препараты назначались согласно гастродуодениту - большинство из которых вы ниже прописали в назначении. Наблюдался значительный стрессовый период в течение полугода в связи с напряженной работой.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
Скорее всего ошибка, так как фиброз за 2 месяца просто не может развиться, но я все-таки рекомендую сдать анализы крови, которые выше прописала, там уже ориентироваться по необходимости в проведении КТ.
Стрессовый фактор является одним из самых главных провокаторов нарушения моторики и перистальтики органов ЖКТ, такое состояние описывается как функциональная диспепсия, поэтому на фоне симптоматической терапии (выше прописала) необходимо устранить стрессовый фактор
Клиент
Полина Дмитриевна, биохимический анализ. Что скажете? Анализ был сдан в день наибольшего болевого синдрома, если это важно.
Билирубин общий 35
Билирубин прямой 7.43
Общий белок 85
Альбумин 53.2
Холестерин 5.32
Билирубин непрямой 27
Амилаза 25
АЛТ и АСТ пределах нормы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По анализам повышение общего билирубина и его непрямой фракции, это может указывать на болезнь Жильбера, в целом, заболевание не ухудшает качество жизни, характеризуется доброкачественным течением, проявляется в основном лабораторно в виде завышенных показателей билирубина.