Консультация онколога /

Объемное образование в брюшной полости слева. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Простая киста левой почки. Bosniak I. — вопрос №2660113

Выполнена нативная МСКТ с пероральным контрастированием и после внутривенного
болюсного введения йодсодержащего контрастного вещества.
Реакций на введение контраста не отмечено.
В видимой части плевральной и в брюшной полости скопления жидкости отсутствуют.
В левой половине брюшной полости определяется объемное образование,
оттесняющее левую почку книзу, тесно прилежащее к нижнему краю поджелудочной железы
и селезенки, без признаков инвазии, размерами 149,6х125х139,8 мм, преимущественно
жидкостной плотности, в верхне-медиальных отделах толщина стенки составляет 2 мм в
нижне-латеральных до 2 см, после КУ утолщенная стенка негомогенно накапливает КВ.

Печень расположена обычно, контуры ровные, четкие. Билобарный размер печени на
уровне ворот 143 мм, вертикальный размер правой доли 151 мм, переднезадний 106 мм.
Паренхима в нативной фазе плотностью ~ 48-65 Hu, без диффузных и очаговых изменений
структуры и плотности. Контрастирование паренхимы равномерное, без очаговых
изменений. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.

Желчный пузырь нормальных размеров, обычного положения и формы, контуры
ровные, четкие. Стенка не утолщена. Жидкости в ложе не визуализируется. Содержимое
однородное структуры и плотности, рентгеноконтрастные конкременты не визуализируются.
Структуры ворот печени дифференцируются. Внепеченочные желчные протоки не
расширены. Общий желчный проток не расширен. Рентгеноконтрастные конкременты во
внепеченочных желчных протоках не визуализируется.

Воротная вена - ствол диаметром 12 мм, селезеночная вена 8 мм, верхняя
мезентериальная вена 12 мм, нижняя полая вена 28 мм, печеночные вены до 7 мм,
собственная печеночная артерия 3 мм.

Селезенка обычной формы, смещена кверху объемным образованием, нормальных
размеров, контуры ее ровные, четкие, структура однородная, плотность и контрастирование
нормальное.

Поджелудочная железа не увеличена (головка 26 мм, тело 20 мм), обычной формы и
положения, с дольчатыми четкими внешними контурами, дольчатой структуры, без очаговых
изменений. Плотность паренхимы ~35 Hu - неравномерно диффузно снижена за счет
стеатоза. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Очаговых образований не определяется, накопление контраста паренхимой равномерное,
без очаговых изменений.

Надпочечники правый обычного положения и формы, нормальных размеров, с хорошо
визуализируемыми ножками, структура однородная. Признаки очаговой и диффузной
гиперплазии, кистозные изменения, включения кальцинатов в нативной и постконтрастных
фазах не определяются. Левый надпочечник не визуализируется.

Почки правая обычного положения и формы, левая смещена книзу и ротирована
кнаружи. Размеры нормальные (правой 10 х 6 х 5,5 мм, левой 10 х 5,5 х 5 мм). Толщина и
плотность паренхимы нормальная. Структура паренхимы не изменена. В паренхиме левой
почки определяется жидкостное образование, размерами 12,6х17,8 мм, после КУ
существенно не изменяющее свою плотность. ЧЛС и видимые отделы мочеточников
мочеточники не расширены, конкременты в них не определяются. Накопление и экскреция
контраста обеими почками одновременное, своевременное. Дифференцировка коркового
слоя не нарушена.

Визуализируемые стенки желудка, двенадцатиперстной, тонкой, слепой, ободочной
кишки не утолщены, просвет не расширен, гаустрация ободочной кишки сохранена
(подготовка не проводилась). Параколическая и параректальная клетчатка не изменена.

Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства обычной
формы и структуры, в размерах и числом не увеличены.

Аорта, нижняя полая вена не расширены. Отмечается извитость, кальцинаты стенок
аорты, подвздошных артерий.

Костных деструктивных и остеобластических, травматических изменений, деформаций
тел позвонков, сужения позвоночного канала и межпозвонковых отверстий не определяется.
Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, признаки
спондилеза, спондилоартроза.

Мягкие ткани брюшной стенки без особенностей.

Заключение
Объемное образование в брюшной полости слева. Диффузные изменения печени и
поджелудочной железы. Простая киста левой почки. Bosniak I.

Вопрос: какое лечение и какие препараты принимать? Желательно расписать всё, от а до я. Спасибо!

Возраст: 61

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным компьютерной томографии есть лишь одна значимая находка, требующая внимания и на обследование.
Выявлено крупное внеорганное образование забрюшинного пространства
Такие образования в обязательном порядке рекомендуется верифицировать – путём пунктуационный биопсию толсто иглой.
Все остальные находки – не опухолевые и не несут опасности
Киста в почки носит совершенно доброкачественный характер
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По данным КТ брюшной полости обнаружено подозрительное образование, достаточно крупное, не имеющее четкой органной принадлежности, то есть какой природы данное образование в данный момент сказать невозможно.

В подобных случаях рекомендуется обратиться в онкологический диспансер на консультацию онколога для решения вопроса о проведении биопсии образования (нужно взять часть опухоли и направить на гистологическое исследование). Далее будет понятен тип опухоли ясна дальнейшая тактика.

Онколог, Хирург
Здравствуйте, мое мнение что данное образование нужно удалять в любом случае хотя скорее всего оно не злокачественное какая то киста, возможно она все же связана с поджелудочной железой нужно пересматривать диски, во время операции будет проведено экстренное гистологическое исследование и будет решен вопрос об обьеме операции, других вариантов тут нет, капсула у образования толстая
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные за внеорганное образование сказать о природе данного образования нельзя. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному хирургу и решать вопрос о биопсии. Далее по результатам гистологического заключения определяется обьем операции. Образование в любом случае подлежит удалению.
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования данное образование жидкостной природы, и скорее всего, это доброкачественная внеорганная киста.
Такие образования подлежат морфологической верификации либо полному удалению.
Нужно обратититься в онкодиспансер, пересмотреть еще раз диск и после решать вопрос о тактике ведения, если врач направит на удаление, удаляет хирург по месту жительства, в случае с биопсией-ее проводят на базе онкодиспансера и после уже оценивают гистогенез или цитологическую картину и уже оценивают объем удаления.