Консультация невролога /

Помогите расшифровать МРТ — вопрос №2002526

Магнитно-резонансная томография позвоночника (один отдел)/грудной отдел

На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/:
Грудной кифоз сглажен.
индекс кифоза 0,08 (норма 0,09-0,11)
Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация) Th1-Th2, Th8-Th12 дисков.
Отмечаются дегенеративные изменения (снижение высоты) Th5-Th11 дисков.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Передние краевые заострения Th5-Th12 позвонков.
В телах Th2, Th4 позвонков определяются очаги, неоднородной структуры (гиперинтенсивные на Т2, Т1 и Т2-STIR), с
четкими контурами, размером от 0,4х0,5 см и до 1,3х1,1 см /более вероятно, гемангиомы/.
В вентральных отделах тела Th11 позвонка определяется участок измененного МР-сигнала, неоднородно
гипоинтенсивный во всех режимах сканирования, (вероятно остеосклероз).
Узуративные дефекты в телах Th10-Th12 позвонков.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальных экструзий и протрузий межпозвонковых дисков на уровне исследования не определяется.
Грудной отдел спинного мозга, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Выявлены признаки нерезко выраженного спондилоартроза на уровне Th5-Th11 сегментов.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Окружающая дуральный мешок жировая клетчатка не изменена.
При проведении МР-ликворографии дуральный мешок существенно не деформирован, периневральные пространства
визуализируются, субарахноидальное пространство проходимо. Патологических дефектов наполнения при ликворографии
не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Очаговые включения в телах
Th2, Th4 позвонков /вероятнее, гемангиомы/. Спондилоартроз на уровне Th5-Th11 сегментов.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация невролога.
Консультация вертебролога

Магнитно-резонансная томография позвоночника (один отдел)/применение ПОП-PROSET

На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/. Физиологический
поясничный лордоз сохранен. Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация) Th12-S1 дисков. Отмечаются
дегенеративные изменения (снижение высоты) L4-L5 диска. Форма и размеры тел позвонков обычные. Краевые остеофиты
не выявлены. Узуративные дефекты в телах L4-S1 позвонков. В телах Th12 (размерами)1,0х0,93см), L2 (занимающая
половину тела позвонка, размерами 2,1х2,1см), L4 (рамерами 0,43х0,48см) позвонков определяются гиперинтенсивные по
Т2, Т1 и Т2FS, очаги (неоднородной структуры, с четкими контурами), количеством 3 /более вероятно гемангиомы/.
Незначительные диффузные и очаговые дистрофические изменения в телах позвонков на уровне визуализации. Костный
позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные протрузии дисков:
медианная протрузия L3-L4 размером 0,38 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет
фораминальных окон не сужен, без признаков компрессии спинномозговых корешков;
медианно-парамедианная билатеральная протрузия L4-L5 размером 0,3 см, позвоночный канал на уровне
пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон не сужен, без признаков компрессии спинномозговых
корешков;
Конус спинного мозга, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Позвоночные суставы
конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Минимальные инфильтративно-отечные изменения
подкожно-жировой клетчатки на уровне L4-S3 сегментов. В режиме PROSET деформации и нарушения хода корешков не
выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии L3-
L4, L4-L5 дисков. МР признаки очаговых образований в телах Th12, L2, L4 позвонков /вероятнее, гемангиомы/. На уровне
визуализации: МР-признаки кистозных включений (№2) правого яичника
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация невролога. Консультация вертебролога

Боли усиливающиеся при ходьбе в спине в поясничном отделе, в середине спины при ходьбе и сидении, легкое онемение правой ноги, области бедер. При усилении боли хочется в туалет. Ломит плечо левой руки не постоянно, периодами.

Спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: Панкреатит, б. Боткина

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, критичного по заключению мрт не вижу, но желательно, чтобы снимки посмотрел нейрохирург.
По лечению:Амбениум по 2 мл в/м курсом на 5 дней
Мидокалм по 100 мг 2 раза в день внутримышечно
Использовать аппликатор Ляпко или Кузнецова.