Консультация невролога /

Антидепрессанты и головная боль — вопрос №2003140

Сентябре 23 г начали сильные головные и лицевые боли слева. Пошла кучу обследований, ничего не нашли, кроме аневризмы офтальмического сегмента, но ее нашли в феврали. За несколько месяцев боли , она до сих пор организм находится в сильном стрессе. Все бесит, жжение в теле, покалывание головы и тд.. невролог выписала габапентин или карбамазепин. Пропила 2 месяца и бросила, сильная сонливость и сухость во рту. В декабре назначили антидепрессант феварин и 2 января 24 г у меня случился симпато-адреналиновый криз. Длился он часов 8 . Попала в больницу. Кололи Сибазон. Феварин поменяли на Венлафаксин. Вернувшись домой начала принимать и буквально через 5 дней криз повторился. Дома это длилось три дня и я опять поехала а больницу и снова 8 дней сибазон, добавили атаракс. Криза не было, но была сильно повышена тревога. Выписали на 8 сутки с антидепрессантов золофт и вновь через несколько дней криз повторился. Все они длились 7-9 часов. И потом состояние жесть. Решила бросить антидепрессанты. Кризы стали меньше и закончились в 20ых числах февраля. Вопрос как вылечить постоянную головную боль, если антидепрессанты не помогают, но это единственный верный способ. Ещё на фоне сильного длительного стрессв( длится до сих пор) появилась дисфункция ВНЧС с болями. Таблетками не купируется боль. Подскажите как избавиться от боли? Гормоны щитовидной железы норма. Жду операция по аневризме

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Психотерапевт
Здравствуйте!
В каком стационаре лечились?
Пробовали ли карбамазепин?
Принятый ответ
Клиент
Артур, карбамазепин пробовала. Как габапентин не пошёл. В стационаре его давали и капали сибазон

Психотерапевт
А в стационаре какого профиля лежали? Отделения неврозов, отделения неврологии?
Или соматическое (широкопрофильное) отделение?
Невролог
Здравствуйте ?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, боль была сначала слева постоянно, в декабре пошла по всей голове. Она постоянная давящая и распирающая. По коже головы будто что то ползает. По шкале боли разная от 3 до 8 . Не могу сказать что я тревожный человек, но сейчас из за постоянной боли все раздражает. Могу сорваться на близких. Сейчас тераледжин, пробовала грандаксин и атаракс.
Невролог
Судя то что по обследованиям все нормально
Нужно подбирать антидепрессант с противоболевым именно действием Золофт и феварин ни те антидепрессанты а такие как миртазапин либо дулоксетин я бы порекомендовала т дулоксетин (депратал,или симбалта )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев можно увеличить дозу до 90 и 120 мг при недостаточности эффекта ,под прикрытием обязательно т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, на антидепрессанты реакция в виде адреналинового криза. Боюсь ещё раз начинать. При отказе от них ещё три недели были приступы криза. Венлафаксин предлагали от головной боли. Как быть при такой реакции?
Невролог
Если правильно подбирать с маленьких доз никаких кризов не будет
Клиент
Нонна Юрьевна, но для лечения боли не так много антидепрессантов. Это амитиприлин, Венлафаксин или дулоксетин. Как из принимать правильно? Венлафаксин начинала с 1 таблетки в ночь..
Невролог
Их ни мало ;)симбалта 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев под прикрытием либо фенибут либо грандаксин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если Габапентин не подошел, а реакция на антидепрессанты с противоболевым эффектом нежелательная, рассмотрите прием препарата Прегабалин по схеме 75 мг 1 р/д 5 дней вечером, далее 75 мг утро/вечер 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, серьезный препарат. Много побочек. Он лучше чем АД? Да и вариантов то у меня не много
Невролог, Рентгенолог
Он сильнее чем АД и из всех испробованных вариантов остался только он