Консультация гастроэнтеролога /

Водная интоксикация — вопрос №2719749

Здравствуйте, 5 дней назад после ужина выпил в общем около 4-4.5 лир жидкости (сок, морс, чай, мандарины, апельсины, виноград) за 2 часа. Утром начался понос, поднялась температура до 39,5 и не спадала 3 дня, сбивал пару раз нурофеном. Все время болел живот и каждые пол часа ходил в туалет жидким стулом, хотя жидкостей не пил с утра, 1 день прошел чисто у туалета, съел 3 таблетки лоперамида ничего не поменялось, на 2 день начал болеть живот и переодически тянуло в туалет появились вздутие, головная боль, выпил 2 раза по 3 раза по 8 таблеток активированного угля из схемы 1/10, 3 день сильная боль в животе вздутие и в туалет сходить не могу, выпил за весь день 3 пакетика смекты, пил дюфалак хожу в туалет жидким и по немного но живот продолжал болеть, 4 температуры нету небольшая головная боль осталась при продвижениях( встать, присесть, прилечь) но также болит живот вздувается, в туалет сходить не могу, хожу понемного и то если выпью дико лак или с микролаксом на 5( сегодня) все тоже самое что и в предыдущем дне
За все время поел на 2 день 3 пакетика овсянки по 60гр пакетик, на 3 день картошку пюре и рис варенный, на 4 день ничего не ел, на 5 день тооже
Что делать ? очень сильно болит живот

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! По описанию ситуации очень похоже на токсикоинфекцию, острый период купирован, но сохраняются функциональные нарушения со стороны кишечника.
На данный момент рекомендуется:
- Достаточный питьевой режим
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу
Стул закрепился на фоне приема сорбентов, дополнительно можно сейчас рекомендовать прием фитомуцила по 1 пак до еды 2 раза в день до нормализации стула, при отсутствии стула более 3 дней - можно воспользоваться микроклизмой Микролакс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Вероятнее всего вы реагируете на большое количество сорбента и на лоперамид, который нельзя использовать при кишечных инфекциях
Вероятнее всего дело не в количестве жидкости, а в еде , которую ели до этого
Это может быть проявлением кишечной инфекции
Начните прием спазмолитиков, тримедат 200 мг 3 раза в день до еды за 20 минут + мотилегаз форте, от вздутие 3 раза по 1 капсуле
В зависимости от реакции на препараты- при запоре разово микролакс 1 микроклизму
При жидком стуле - 1 пакетик смекты
Сегодня какой был стул ?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Эрик !Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить острую кишечную инфекцию. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют выполнить копрограмму, анализ кала на исключение острых кишечных инфекций как можно раньше. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным может быть прием Тримебутина -форте по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Юниэнзима по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Дюфалака 25-30мл или Фитомуцила на ночь до нормализации стула. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Как сейчас Ваше самочувствие? Вероятнее всего это была кишечная инфекция. А сейчас у Вас остается остаточная симптоматика. Стул отсутствует, так как до этого вы опорожнили кишечник, а ели мало, то есть ходить в туалет просто "нечем". Дюфалак и микролакс в таких ситуациях не нужен, стул наладиться сам собой через несколько дней. Лоперамидом тоже лучше не пользовать в таких ситуациях, так как при помощи диареи организм выводит инфекцию. Прием сорбентов в виде акт.угля и смекты был очень кстати.
Чтобы помочь организму побороть инфекцию, рекомендован прием кишечных антисептиков: энтерофурил 200 мг 2 капс 2 раза в день в течение 7 дней, а затем Saccharomyces bоulardii (Энтерол) 250 мг 3 раза в день в течение 10 дней (наладит микрофлору кишечника).
Для облегчения симптоматики:
Спазмолитики: тримебутин 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 14 дней (нормализует моторику кишечника)
Ветрогонное: симетикон 40 мг (эспумизан) 3 раза в день в течение 14 дней (уберет вздутие, газообразование).
Во время интоксикации избегать острой, жирной, жаренной пищи, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, молочных продуктов.
Будьте здоровы!