Стоит ли переделывать ЭКГ
Здравствуйте! Мне 27 лет, проходила диспансеризацию, сдала ЭКГ, мне сказали что стоит переделать, так как есть нарушение. Я напугалась. Могли бы вы, пожалуйста, посмотреть результаты: Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 99 уд/мин Минимальная ЧСС: 91 уд/мин Максимальная ЧСС: 103 уд/мин Интервалы RR: 36, 620, 596, 596, 580, 588, 588, 596, 596, 584, 584, 596, 620, 632, 636, 652, 632;80, 400, 424, 392, 416, 412, 420, 400, 408, 396, 404, 396, 392, 408, 392, 384, 404, 440, 408, 420, 396, 404, 356, 448, 392 Интервал PQ: 120 мс Продолжительность QRS: 60 мс Интервал QT: 320 мс Интервал QTc: 420 мс Интервал ST-T: 50 мс Индекс Соколова: 13 мВ Ширина P: 100 мс ЭОС Положение: вертикальное α QRS: 90 град Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия Заключение Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовая тахикардия с ср.ЧСС: 99 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Нарушение реполяризации. Так получилось, что в момент сдачи экг я очень воловалась. У меня вообще повышенный уровень тревоги. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте, можете саму пленку прикрепить?
По описанию ничего опасного нет. Синусовая аритмия -это норма.
Нарушения реполяризации, возможно, не патологические,надо смотреть изменения
Наталья Евгеньевна,
К сожалению, пленку мне не дали(
Тогда сложно сказать. Описали очень размыто. Можно переделать экг в другом месте.
Но предполагаю,что ничего серьезного нет
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое!
Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возможна при волнении.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, хорошо, спасибо большое!
На здоровье???
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Здравствуйте, Анна
Синусовая аритмия может возникать при электролитных отклонениях , после ОРВИ, на фоне дисбаланса вегетативной регуляции . Не указывает на сердечную патологию.
Нарушение процессов реполяризации возможно на фоне учащенного пульса. Анемии нет?
Можно переделать ЭКГ в плановом порядке
Какие-либо жалобы беспокоят?
Анастасия Викторовна, анемии вроде ранее не наблюдалось.
Есть некоторые жалбы: бывает как будто не хватает воздуха, постоянно пытаюсь зевнуть и не могу.
Еще ощущение, будто сердце то замирает то словно переворачивается.
Принятый ответ
Проверьте на всякий случай гемоглобин и ферритин, т к железодефицит может сопровождаться ощушением нехватки воздуха, а также провоцировать аритмии. Ощушение замирания, переворотов в груди часто дают экстрасистолы- это в большинстве случаев доброкачесивенная аритмия. Она возможна и на фоне повышенной тревожности. Если симптомы часто беспокоят , стоит выполнить холтер- экг- более информативное исследование в, чем ЭКГ. Дает возможность проверить работу сердца в течение суток
Курсом в данном случае могу порекомендовать препарат магния ( Магнерот или Магнелис, Магне в 6)- положительно влияет на ритм сердца, улучшает питание сердечной мышцы
Анастасия Викторовна, да, хорошо, я поняла, спасибо вам большое!
Анна, рада помочь!