Консультация кардиолога /

Что нужно делать? — вопрос №2005089

В апреле 2023 появилась частая слабость,головокружение,моментами казалось,что в глазах все двоится ( без потери сознания). Обратилась на СП, сделали кардиограму,пульс был 42 ,сказали ничего страшного не увидели ,возможная брадикардия. Направили к терапевту. Первый терапевт без каких либо анализов и тд,сразу начал пугать,что нужно устанавливать кардиостимулятор. Второй терапевт подошла уже более тщательно. Так же у меня добавился симптом боли в груди ( был сделан рентген, флюрография, по итогу сколиоз),а боль сказали не от сердца,а от межреберной невралгии. И всегда жаловалась на то,что чувствую как бьется сердце,сказали не накручивать себя.Сделали Холтеровское мониторирование и УЗИ сердца,так же сдавала всевозможные анализы. Кардиолог ничего особо не сказала ,назначила кардиомагнил и не заниматься сильными физ. нагрузками. Про кардиостимулятор уже ничего не говорила. Недавно была у терапевта и она посоветовала опять обратиться к кардиологу, поставила НРС неуточненое. Подскажите, пожалуйста,что сейчас вообще делать? И есть ли какие то нарушения в прошлых исследованиях. Кардиостимулятор меня очень пугает(

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ нет никаких нарушений.
Брадикардия физиологичная, нет значимых пауз ритма, хороший прирост пульса.
Нет данных за синдром слабости синусового узла.
Показаний к кардиостимулятору точно нет.

Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, скажите, пожалуйста, а почему может так сильно ощущать биение сердца? Неужели я и правда просто сильно застряю на этом внимание?)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за Ваш ответ. Тогда же проходила УЗИ щитовидной железы и анализы ТТГ,сказали все в порядке.
Кардиолог, Функциональный диагност
Патологии по данному обследованию нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, указанные изменения являются вариантом нормы.
Прирост чсс адекватный на нагрузку.
Паузы не превышают норму .
Экстрастстолы не частые, не требуют лечения.
Показаний для экс нет!
Обмороки, головокружения есть?
Клиент
Наталья Евгеньевна, обморок нет и не было. Иногда наблюдается головокружение, но очень быстро проходит и особого дискомфорта не доставляет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Пока нет повода для волнения.
Рекомендую вести здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек.
Каких то ограничений нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые, кардиостимулятор не нужен
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо:) Подскажите, пожалуйста, а почему так сильно может ощущаться биение сердца? Или просто не стоит концентрировать на этом внимание?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алёна! Показаний к ЭКС у Вас нет . По данным холтера нет СССУ, нет значимых пауз и нарушений ритма.
Изменение частоты сердечных сокращения связано с вегетативной дисфункцией, особенностями регуляции сердечной деятельности. сердце без патологии.
Для коррекции вегетативной дисфункции можно провести курс терапии - актовегин по 1т 2 р вдень 14 дней. Это уменьшит проявления вегетативного дисбаланса.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, большое спасибо за ответ:)