Консультация терапевта /

Давление у взрослого человека — вопрос №756089

Здравствуйте, моей маме 64 года, начались проблемы с давлением (190 до 110) и мы обратились к кардиологу. Она прописала Престанс 10 /5 и фенибут 2 р.в день. В течение 4 дней давление было нормальным, а на 5 день упало 90 на 70, созванивались с врачем и она говорит прекратить приём Престанса на день утром давление было 110 на 80, а вечером 120 на 90, опять позвонила к врачу, она говорит пока не принимать Престанс, я очень боюсь скачка давления. Посоветуйте, пожалуйста, как дальше действовать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прекращать препарат пить не нужно, можно уменьшить дозу, пить престанс 5/5 утром
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пока рекомендовала бы не принимать престанс, так как давление очень низкое.
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, пока надо прекратить приём препарата
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую меньшую дозу престанс(5\5).