Консультация кардиолога /

Стоит ли опасаться ? — вопрос №1819980

Здравствуйте, мне 35 лет.
Последние 2 месяца беспокоит пьяное состояние , голова не кружится , но чувство неустойчивости есть, особенно когда стою или иду по платформе в метро, пропала резкость зрения, хотя офтальмолог сказал критичного ничего нет. Есть тревожность и пульс бывает 104 в состоянии покоя, врачи думают что это вызвано ПППГ (невролгия). Выписали попить фенибут и отправили к кардиологу. На ЭКГ что-то врачам не понравилось отправили делать холтер.
По обследованиям сдал кровь, УЗИ Сосудов шеи, УЗИ сердца, холтер сутки, УЗИ щитовидной железы, Рентген шеи, ЭКГ
В холтер нашли какие-то блокады .
Подскажите мне стоит опасаться за свою жизнь или ничего критичного нет?
Если что-то есть что стоит делать, лечится ли это ?

Возраст: 35

Хронические болезни: В детстве ставили ВСД

Кардиолог, Функциональный диагност
По монитору только это заключение, или есть распечатка с примерами нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Александр, по холтеру мне выдали только это

Клиент
Александр, прикрепил холтер - файл начинается с IMG_1576 , 1577 и т.д
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, ав- блокады есть, но не опасные. Можно не опасаться.
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл.
В заключении Холтера нет информации о длительности пауз на фоне АВ-блокад 2 ст, а именно это имеет значение , и нет фрагментов ЭКГ. Но если пьяное состояние у Вас практически постоянно пропала резкость зрения, то это не связано с блокадами, необходимо обследование у невролога, МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ЭКГ я прикрепил выше ,
Кардиолог
Насчет АВ-блокады повторите Холтер через 4 месяца для контроля.
Клиент
Марина Олеговна, а что-то критично опасного для жизни и здоровья в описании есть ?
Кардиолог
Если получиться запросить протокол Холтера полностью и там размер пауз во время блокад будет менее 3 сек, то ничего критичного, опасного нет! И значит, что симптомы, которые Вас беспокоят с блокадами не связаны.
Клиент
Марина Олеговна, прикрепил файл начинается с IMG_1576 , 1577 и т.д
Кардиолог
Паузы на фоне блокад менее 2 сек, они никаких симптомов не вызывают и никакой опасности не представляют. Эти блокады, вероятнее всего, на фоне дисбаланса нервной системы. На фоне приема фенибута отмечаете улучшение состояния?
Клиент
Марина Олеговна, правильно понимаю что по холтеру , ЭКГ и узи сердца проблем где нужно беспокоится о состоянии сердца (инфаркта, инсульта, установки кардиостимулятора ), беспокоится не нужно, и в целом с сердцем все впорядке ? Верно?
Фенибут пью 4 день, пока состояние шаткости (как будто земля плывет под ногами) остается и появились боли в сердце, был у кардиолога - сказал что это больше психосоматика, но смутило что сказал что тут либо ставить кардиостимулятор либо не трогать, он считает что не нужно пока трогать.
У меня высокий холестерин 6.12, ЛПНП - 4.81
Атеросклероз-17%
Кардиолог
Беспокоится не нужно и никаких показаний к установке кардиостимулятора сейчас нет! Только наблюдение, контроль Холтера через 4 месяца. Думаю, что в Вашем случае фенибута будет недостаточно, советую обратиться к психотерапевту, они лучше разбираются в лекарствах при таких состояниях, думаю, что нужна более активная терапия. По поводу холестерина, ЛПНП. Поскольку есть уже атеросклеротическая бляшка, хотя и небольшая, лучше начать принимать розувастатин 10 мг вечером, если не соблюдаете жесткую диету.
Кардиолог
Чтобы бляшка не увеличивалась ЛПНП должны быть не выше 1,8.
Клиент
Марина Олеговна, вы имеете ввиду антидепрессанты ? Т.е с сердцем все более менее ОК и могу быть спокоен, верно?
ЛПНП кроме статинов можно снизить ?
И подскажите пожалуйста по анализам анемии нет?
Кардиолог
Насчет антидепрессантов не знаю, это может решить врач только на очном приеме, я имела в виду тералиджен вместо фенибута. Анемии нет, гемоглобин в норме. ЛПНП можно снизить еще приемом эзетимиба 10 мг 1 раза в день, он адсорбирует холестерин в кишечнике, практически не всасывается в кровь, но он слабее статинов.
Клиент
Марина Олеговна, а статины можно не пить, говорят они очень опасны и пожизненно нужно.
Подскажите пожалуйста , возможно ли с такими результатами холтера и экг кататься на горных лыжах, ездить в горы?
И насколько это прогрессирующие показатели.
Большая ли вероятность того что проблемы с сердцем не усугубятся ?
Кардиолог
Да, можно заниматься этими видами спорта, нельзя только экстремальными. Статины не так уж опасны, не опаснее других лекарств, если принимать статин в небольшой дозе. Бляшка небольшая, можно пока не пить, жестко соблюдать диету. Контроль УЗДГ БЦА раз в 2 года. Повторите Холтер через 4 месяца и тогда можно будет точно сказать насчет прогноза, но, учитывая показатели, думаю, что прогноз хороший и усугубления ситуации в плане блокады не будет.
Клиент
Марина Олеговна, усугубления ситуаций Ардане блокады не будет. А в чем может усугубиться тогда ? Что предпринять что бы не усугубилась.
Подскажите , а постоянная слабость в ногах (в коленях) может быть вызвана данными симптомами или это скорее всего психогенное, ощущения постоянной слабости в коленях или сильного перенапряжения , как будто ноги отнимаются (чувствительность не попадает)
Кардиолог
Кроме блокады, никаких проблем со стороны сердца нет, нечему усугубляться. Слабость в ногах с сердцем не связана.
Клиент
Марина Олеговна, а подскажите пожалуйста, если с сердцем все в порядке, почему болит и переодически покалывает в области сердца, и это достаточного много раз за день, когда сижу, лежу , стою , дышу . Это сердечное или неврологическое? Если Судить по всем обследованиям и анализам ?
Беспокоит это
Кардиолог
Это невралгия. Такие боли для сердца не характерны.
Кардиолог
Здравствуйте нужно посмотреть полностью протокол холтера
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, постараюсь завтра запросить . А по описанию , есть что-то серьезное ? Если узи сердца в норме
Кардиолог
Нужно посмотреть длину пауз при блокадах, значимые они или нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепил файл начинается с IMG_1576 , 1577 и т.д
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл
В Данном случае очень важно знать продолжительность паузы на фоне АВ блокады 2 ст . Постарайтесь запросить протокол холтера и прикрепите к вопросу
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепил файл начинается с IMG_1576 , 1577 и т.д
Кардиолог
Кирилл, эти Паузы на фоне блокад менее 2 сек, они клинически и гемодинамически не значимые , патологией не являются и никакой опасности не представляют.
Повода для переживаний нет !
Клиент
Юлия Владимировна, а чем может быть тогда вызвано постоянное чувство пьяной головы ? Т.е не кружится голова , а такое ощущение что на нервной поверхности , и чувство что вот вот могу упасть и это в 90% времени, особенно когда стою или тихо иду, иногда когда сижу . Точно не из-за сердца ? Может что-то посоветуете проверить еще ?
Кардиолог
Кирилл, с сердцем это не связано !
Это неврологические сосудистые изменения !
Советую очную консультацию невролога