Консультация гастроэнтеролога /

СРК, Гастрит+хеликобактер — вопрос №2005981

Добрый день. Подскажите пожалуйста по лечению СРК+Гастрит.
С 25 лет поставлен диагноз СРК с запорами. За эти годы были обострения (сильные спазмы в кишечнике - помогала диета в основном, лекарственная терапия была малоэффективна), и длительные ремиссии. С 2016 года по декабрь 2023 года ЖКТ практически никак не беспокоил. Диеты не придерживалась. В 2021 году родился глубоко недоношенный ребенок. Было очень много стресса, а так же я совершенно перестала следить за своим питанием. В декабре 2023 г. начались снова спазмы в кишечнике. Думала обойдусь как обычно недельной диетой (овсяная каша, вареная курица, индейка, вареные овощи, и тп). Однако симптомы не проходили + добавились неприятные симптомы в желудке: чувство переполненности даже при небольшом кол-ве пищи, отрыжки воздухом, ноющая боль в солнечном сплетении. Пыталась лечиться омезом, мезим, тримедат, дюспаталин, альмагель - улучшения не наступала. В итоге насчала обследоваться. Результаты прилагаю. По этим результатам, был установлен диагноз хронический атрофический гастрит, СРК с запорами.
Врачом было назначено лечение:
СРК - Мукофальк + метеоспазмил. Запоры исчезли, стул хороший. По спазмам - небольшое улучшение, но могу есть очень ограниченный набор продуктов: овсянка, вареная курица, индейка, треска, судак. Вареная морковь, перец балгарский, бананы, хлеб сушеный, немного цитрусовых и немного киви. Это вот все. Никакой молочки. Шаг влево - шаг вправо - начинаются сильные спазмы, особенно ночью.
Гастрит: по-скольку гастрит был обнаружен отягощенный Хеликобактер, назначено следующее лечение:
Ланцид-Кит, Висмут трикалия дицитрат, Энтерол 250 мг в течении 4-х недель.
Врач порекомендовала сдать через полтора месяца после лечения дыхательный тест, а затем при необходимости провести колоносокпию.
У меня возникли несколько вопросов:
1. Что делать с СРК, так как меня в основном беспокоит именно он, а не желудок.
По анализам кала и крови - у меня практически норма. Немного повышен кальпротектин, но я сдавала его на фоне приема Омеза. На мой вопрос врачу, что может показать колоноскопия, колит это или онколдогия - врач ответила что при моих анализах это исключено, и что вероятнее всего это СРК, только нам надо подтвердить его документально. Однако же на мой вопрос, как в итоге его вылечить, она не ответила, сказав, что лечение, которое она назначила, это именно от гастрита и хеликобактер. Однако, именно СРК моя основная проблема. Может ли быть такое, что это общее лечение поможет мне и с СРК, и я смогу наконец то уже питаться нормально? Возможно ли что СРК провоцирует гастрит?
2. Какой смысл мне лечить Хеликобактер, если у меня большая семья, и вероятнее всего, это зараза есть у всех. Неужели всем членам семьи необходимо проходить это тяжелое лечение? В доме есть дети, детей от него вообще не лечат, плюс моя мама работает в школе и питается там, вероятнее всего она быстро подхватит его снова, а следом и я. То есть я вообще не понимаю, как это работает. Врач сказала что лечить обязательно, так как в будущем может развиться онкология, ну есть риск в любом случае, хотя никто из моей семьи никаким раком ЖКТ никогда не болел.
Объясните мне пожалуйста, и проконсультируйте, что мне делать. Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: СРК, Гастрит, Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Лечением истинного срк занимается психотерапевт, назначаются антидепрессанты. Срк это диагноз исключения , поэтому и надо пройти все обследования , чтобы исключить органическое поражения .
По копрограмме косвенные признаки синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , он часто идет вместе с срк , поэтому рекомендую так же выполнить дыхательный водородный тест на сибр . При положительном результате нужно будет пролечится альфанормиксом .
2. Хеликобактер лечим строго по показаниям , они у вас есть атрофия и гиперплазия .
В других случаях , да при положительном результате лечить не рекомендуется .
Детям лечить не нужно , мужу и маме нужно сдать анализ на хеликобактер .
Клиент
Екатерина Андреевна, по результатам биопсии у меня есть и атрофия и гиперплазия.
А как быть с вероятностью повторного заражения после лечения?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятность есть , но как правила она минимальна .
Да , по биопсии именно эти изменения, они и являются показаниям для лечения хеликобактер .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла. Спасибо.
Клиент
Екатерина Андреевна, врач выписал энтерол, но меня от него очень крепит. Можно заменить на линекс или что-то вроде того?
И ещё вопрос, помогут ли свечи Кипферон, если я после лечения ими пролечусь, чтобы иммунитет как-то поднять и снизить риск повторного заражения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол можно заменить на линекс , максилак .
Свечи касаемо хеликобактер ?
Они не повоздействуют .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла. Объясните тогда мне пожалуйста, почему повторный риса заражения низкий? Слизистая будет больше устойчива к хеликобактер или чем это объясняется?

И как часто мне теперь делать фгдс с биопсией чтобы не пропустить онкологию?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У Вас выявлена атрофия и гиперплазия в желудке, поэтому лечить хеликобактер нужно.
риск повторного заражения низок, но он есть.
взрослым в семье стоит обследоваться на хеликобактер и пролечиться, если его найдут.

по поводу срк.
скр-это диагноз-исключение.
поэтому и назначаются анализы чтобы исключить органическую патологию
кальпротектин у Вас почти в норме.

если есть вздутие-сдайте водородный дыхательный тест на сибр.

проблемы с кишечником-срк-часто провоцирует стресс.
поэтому стоит еще проходить лечение у психотерапевта.

от срк также можно применять спазмолитики, например метеспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц.

Как переносите молочные продукты, выпечку? на нее всегда негативная реакция?
Клиент
Мария Александровна, почему собственно я и спрашиваю о смысле лечения от хеликобактер. Семья большая. Живём в частном доме на две семьи, плюс через дорогу родственники. Обеды ужины часто совместно. В семье дети, племянники... Это просто утопия заставить всех их проверять и тем более лечить хеликобактер. Единственный человек, это мама, она согласилась проверить. Муж вообще плохо переносит антибиотики, а на азитромицин была сильная аллергия, когда нам его при ковиде назначили. Мужу лечение отменили. Никто в семье на жалобы ЖКТ кроме меня, не страдает. Муж не будет этим заниматься, не говоря уже об остальных членах семьи.
Как мне обезопасить себя от повторного заражения, ведь лечение очень сложное и агрессивное? Может иммуномодулирующие средства? Индивидуальная посуда? Врач сказала что в будущем эта атрофия с гиперплазией может перерасти в онкологию, поэтому конечно я беспокоюсь, хотя генетика у меня не отягощена, никто в семье раком не болел, но всё же.. Да и с ЖКТ я одна с такой проблемой. В общем, я просто не понимаю, как быть то.. (( А дети? Детей то вообще не лечат от этой бактерии..

Тест на СИБР ни разу не делала. Сделаю

Метеоспазмил я итак уже месяц принимаю. Вроде бы немного полегче с ним, но основное это пища. Чуть что не то, твердеют разные участки кишечника, и он уже не помогает.

По поводу мучных изделий - переношу неплохо. Хлеб в тостере, могу даже булочку утром скушать. А молочные продукты совсем плохо. От молока начинает в солнечном сплетении ныть, и спазмы в кишечнике, а от кисломолочных очень раздувает сильно и потом тоже спазмы
Гастроэнтеролог
если переносите плохо молочку, то сдайте генетический тест на непереносимость лактозы.

да хеликобактер повышает риск онко в желудке.
а раз атрофия уже есть-лечение показано, чтобы прервать дальнейшее развитие.

защита-индивидуальная посуда.
тщательно мыть посуду

Клиент
Мария Александровна, поняла. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, Вы выполняли когда-нибудь такое обследование, как Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР?
Клиент
Елена Сергеевна, нет, такой тест никогда не делала
Гастроэнтеролог
Добрый день
По поводу гастроскопии и гистологического исследование
Есть участки атрофических изменений
Основной причиной которых является инфекция хеликобактер пилори в организме
Поэтому в данном случае вам необходимо проведение эррадикационной терапии
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.

По поводу синдрома раздраженного кишечника
Необходимо также выполнить водородный дыхательный тест для исключения сибр
При положительном результате необходима санация кишечника Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней Далее Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Также есть очень хороший препарат
Амитриптиллин Начальная суточная доза при приеме внутрь составляет 50-75
отказаться от ношения узкой и тесной одежды. мг (25 мг в 2-3 приема) затем дозу постепенно увеличивают на 25-50 мг до получения желаемого антидепрессивного эффекта. Он снимает все ощущения кишечной симптоматики и улучшает значительно качество жизни Это антидепрессантНо мы назначаем данный препарат как раз таки в данном случаеКогда есть тревожность, переживания и стрессовые ситуации на фоне вашего самочувствия также рекомендую вам ведение пищевого дневника, где вы будете отражать продукты питания в течение дня которые скушали и отмечать те которые вызывают усиление симптомов.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, я Вам рекшмендуюбеще сдать антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла, нужно исключить аутоиммунный гастрит, который так же является основной причиной атрофии , помимо хеликобактер ной инфекции.
Показания к лечению у Вас есть , если пролечитесь хорошо, то риск повторного заражения в течении пяти лет будет минимальный.
Скажите, а как переносите молочные продукты и хлебобулочные изделия? В ночное время что Вас беспокоит?
Клиент
Елена Николаевна, поняла. Хоть ясно по поводу повторного заражения. Муж у меня чувствует себя прекрасно и лечиться со мной категорически не хочет. Он антибиотики очень плохо переносит. Целая беда была когда ковид лечили. Я поэтому переживаю, посуда, родственники, дети - ладно, но с мужем то как? Не целоваться что ли и по разным комнатам жить?))

Молочку плохо переношу любую. В ночное время раньше беспокоили спазмы в кишечнике, помогала овсяная каша или банан. Но с декабря добавился теперь и желудок. Такая тупая ноющая боль в солнечном сплетении. Ночью особенно беспокоит. Сплю на животе, так немного легче становится. Теперь уже ни овсянка ни банан не помогают. От Альмагеля немного легче становится.

Скажите пожалуйста, а если это аутоиммунный гастрит, это лечение мне не поможет и будет рак в будущем? Как с этим быть?

И ещё такой вопрос, в биопсии у меня один плюс на хилакобактер. Но я видела в других результатах что есть и два и три плюса. Что это значит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Один плюс, значит есть инфекция, но
обсемененность не выраженная.
Но Вы поймите, у Вас болит желудок , боли беспокоят, есть показания к лечению инфекции в любом случае и тут уже мы не думаю , а если будет опять заражение... Т.е. лечение показано и других вариантов быть не может. Потому что если Вы полечите гастрит без антибактериальных препаратов, то симптоматика со стороны желудка будет возвращаться. Чтоб минимизировать риски повторного заражения нужно пролечиться как положено, не уменьшая время прие а препаратов.
Так же я Вам рекомендую енжую сдать генетический тест , кровь из вены на лактазную недостаточность.
Если на хлебобулочные отмечаете метеоризм, то и кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgG, A
А Вы принимали противомикробные препараты?
Клиент
Елена Николаевна, ясно. Хлебобулочные переношу хорошо.
Антибактериальными препаратами лечилась неоднократно, так как имеется хронический тонзиллит со стафилококком. Были разные препараты. На протяжении всей жизни. Помню был ципрофлоксацин, азитромицин, амоксиклав, вильпрафен, юнидокс.. Это то что вспомнила. Последний раз лечилась от обострения тонзиллита в 2021 году. С 2021 года обострений не было, поэтому антибиотики я не принимала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По поводу аутоиммунного гастрита, скажу, что возраст молодой, есть атрофия, конечно прежде всего мы подумаем, что основная причина атрофии это инфекция, но все таки аутоиммунный процесс нужно бы тоже исключить.
Клиент
Елена Николаевна, поняла. А то что уже есть эта атрофия, не вылечится? Просто теперь надо не допускать ухудшения, я так понимаю?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сложно сказать, обратима ли атрофия в Вашем случае, хотя в литературе встречались такие клинические случаи, на практике я не видела.
Вам потом хорошо бы после основного лечения длительно принимать ребамипид 100 мг три раза через час после еды(8 днедедь) это цитопротектор, он способствует регрессу атрофии, показан при атрофическом гастрите , вот было бы хорошо его потом пропить.
Лечение Вы можете начать, как рекомендую коллеги, первая линия с амоксициллином и кларитромицин ом.
Клиент
Елена Николаевна, ясно. Поняла спасибо. А эта атрофия при лечении в онкологию не переходит? Получается где-то раз в год надо теперь биопсию брать, или как с этим бороться? Ну после лечения разумеется
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Атрофия- метаплазия- дисплазия - рак
При устранении инфекции атрофия не прогрессирует и при отсутствии аутоиммунного процесса.
А вообще раз в год нужно да, наблюдаться, или раз в 1,5 года.
А как у Вас наследственность по желудку?
Клиент
Елена Николаевна, ни у кого не было онкологии.
Сейчас посмотрела, в моём городе нет таких аутоиммунных тестов, только в Москву ехать. Насколько это срочно надо сдать? Из-за ребёнка, я раньше июля не выберусь. Если это аутоиммунное, лечение которое назначили как-то поможет? А то я что-то этого не поняла ((
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Срочности нет, с большей долей вероятности причина атрофии это инфекция, но если потом будет возможность, в любом случае нужно стать, проверить. Но дечение такое, оно не поменяется , если даже и есть антитела , поэтому сейчас пока первостепенно нужно избавиться от инфекции, затем ребамипид длительно , исключить лактазную недостаточность
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. есть болевой синдром, есть инфекция, есть атрофия, лечение поможет да , но провериться еще стоит
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое! Очень прояснили для меня ситуацию! Спасибо!