Консультация психиатра /

Подбор антидепрессанта — вопрос №2558470

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с антидепрессантами. С января этого года пошла череда стрессовых событий в семье, шло по нарастающей, самый пик был май – июнь. С февраля полностью нарушилась работа ЖКТ – спазмы в животе, горечь во рту, диарея. Сама я по жизни человек тревожный и мнительный. В марте психиатром назначен Паксил, я за 2 недели испытала все побочки разом. Отменила все. Оставили меня на фенибуте. Я думала справлюсь, но т.к. стрессы и неприятные жизненные ситуации нарастали, ЖКТ так и не работал, похудение на 15 кг было, то с 30 мая снова был назначен АД – селектра, принимала его до сентября. За 3 месяца приема и наращивали дозировку и снижали, постоянная тревога была, тремор, проблемы со сном, руки, ноги немели. Прикрытие разными препаратами не помогало. Меняла врачей тоже. Не жила, а существовала. В итоге с 16 сентября перевели на золофт. Зашла прекрасно на него, под прикрытием стрезама. И настроение и бодрость, очень радовалась, и жкт вроде работал. Спустя 2,5 недели очередной срыв жкт, при этом помимо спазмов и диареи, добавилась боль в желудке и эпигастральной области. Никакие спазмолитики, энтеролы и прочее не помогали. Боле - менее боли прошли за 2 недели. Дозировку пробовали поднимать до 75 мг, пропила 10 дней, но в связи с сильным обострением жкт, врач сказал уйти обратно на 50 мг. На данный момент, что имеем - с 19 сентября принимаю по 50 мг, был подъем дозы до 75 мг на 10 дней, потом ушли обратно на 50 мг, при заходе 2 недели было отлично, далее срыв жкт и депрессивное состояние, слезы и бессилие, что не могу вылечиться. Т.е. всегда при срывах жкт и на селектре резко падало настроение. Сейчас пару дней как жкт в плане болей отпустило, но весь как вздутый, урчит, спазм желудка до конца не ушел. Гастропрепараты не помогают. Пью их постоянно. Сегодня ходила на очередное ФГДС, все хорошо. В целом у гастроэнтеролога обследована, назначаемые разные схемы для живота, все мимо. Теперь еще добавилось при приеме золофта, что через час накрывает - резко клонит в сон, а спать не могу, потрясывает, руки немеют, в начале приема не было вообще такого. Настроения вообще нет. Со сном опять проблемы вернулись, раннее пробуждение и потрясывает волнами. На ночь около двух месяцев принимаю секроквель ½ т. И сон был налажен уже. Такое чувство полный откат последние 2 недели на золофте. Не подходит, да? К врачу 30 октября на прием. Связывалась с ней по телефону, она не знает что со мной делать уже, предложила уйти на 25 мг до ее приема, получится на недельку, посмотреть что и как, сказала что возможно будет переводить на дулоксетин. Подскажите, пожалуйста, уже понятно, что золофт не подходит? Получается чуть больше месяца принимаю и очень сильный откат по сравнению с началом приема. Прикрытие стрезам. Если менять, то на какой препарат? Нужно именно жкт мне восстановить, т.к. эти срывы постоянные скатывают меня очень сильно в депрессняк. Или дать золофту еще шансы? Как врач говорит у меня чувствительность к препаратам, может на 25 мг золофта мне нормально возможно будет? Измучалась уже вся. Если так постоянно менять АД, не вредно ли это? Что насчет венлафаксина посоветуете (это я уже сама вычитала в интернете)? В целом функциональную диспепсию и СРК лечат малыми дозами АД или большими?

Возраст: 45

Хронические болезни: варикозная болезнь нижних конечностей

Психиатр
Здравствуйте. Дозировка золофта в 50 мг, да и в 75 мг тоже, не рабочая. Эффективная доза этого препарата 100-150 мг. Возможно поэтому не был получен должный результат. Кроме того СИОЗС действительно сами по себе вызывают диспептические расстройства в первое время после начала лечения, что не уместно при проблемах с ЖКТ. При СРК обычно назначаются трициклики (амитриптилин, кломипрамин) в небольших дозах, либо дулоксетин в сочетании с эглонилом под прикрытием анксиолитиков на первое время приема. Последний вариант предпочтительнее.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, амитриптилин гастроэнтерологи мне все назначают. Но все, прошедшие мной психиатры, против этого препарата. Говорят не мой вариант, т.к. кроме жкт, ещё тревожно - депрессивное расстройство. Вы считаете дулоксетин может подойти? Что насчёт венлафаксина скажете? На золофте если на 50 мг плохая переносимость пошла, как же повышать?

Психиатр
Я поэтому и говорил, что СИОЗС, в частности золофт, не очень применимы. Дулоксетин из той же группы, что и венлафаксин, СИОЗСН. Но у этого препарата на ЖКТ и другие соматоформные расстройства влияние лучше, особенно в сочетании с эглонилом. Что касается амитриптилина - к той же группе, что и амитриптилин относится кломипрамин. Его показания как раз депрессивные состояния невротической природы, панические приступы страха. Если Вы уже принимаете кветиапин, его можно комбинировать с этим препаратом. Полагаю целесообразно начать с этой схемы, а при неэффективности перейти на дулоксетин с эглонилом. Продолжать золофт в маленькой дозировке не имеет смысла.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а если золофт повышать, то какое прикрытие Вы рекомендуете? Стрезам или грандаксин не очень убирают на данный момент побочки. Сероквель еще пью на ночь, пол таблетки.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, золофт при срк не лучший вариант, потому что сам часто диарею дает.
Пробуйте венлафаксин или дулоксетин, если не подойдут, то кломипрамин
Как прикрытие при переходе и для адаптации к новому ад атаракс, если не будет помогать, то алпразолам( но его на крайний случай, его не более 14 дней); еще можно временно эглонил подключить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, даже не столь диарея беспокоит, сколько спазм желудка и боли. Уходить с золофта лучше, да? Тревожности вроде меньше на нем, но срыв жкт с болями за весь этот год на золофте случился достаточно сильный. Отсюда естественно убитое настроение и слезы. Замкнутый круг какой-то...
Психиатр, Психотерапевт
Можете попробовать опять на 25 мг увеличить, под прикрытием атаракса, с эглонилом, если не пойдет препарат, то точно менять.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Для золофта минимальная терапевтическая доза - это 100 мг. Пока у Вас очень слабая дозировка. Можно пробовать наращивать золофт с ещё меньшим шагом - в 12.5 мг.
Либо переходить на трициклический антидепрессант - амитриптилин или кломипрамин. Кломипрамин предпочтительнее, он будет и на депрессивную симптоматику действовать. Дулоксетин тоже может помочь хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. А про венлафаксин что можете посоветовать? Он в плане ТДР, функциональной диспепсии и СРК может подойти?
Психиатр, Сексолог
От диспепсии и срк он мало поможет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, т.е. Вы считаете, что лучшие варианты это - кломипрамин или дулоксетин? Гастроэнтерологи выписывают амитриптилин, но все пройденнные мной психиатры очень против него почему-то. 30 октября иду на очередной прием к психиатру. Будем решать вопрос о смене золофта. Врач говорила, что возможно дулоксетин назначит.
Психиатр, Сексолог
Да, лучше кломипрамин или дулоксетин. Кломипрамин предпочтительнее, но сейчас есть сложности с его поставками, надо искать в аптеках.