Консультация невролога /

Результат МРТ головного мозга — вопрос №2007441

Добрый день! Подозреваю что у мамы был инсульт, по ее рассказам она сильно перенервничала потом было ощущение тепла по всему телу и стала западать речь.
Тепло пропало, а речь западает/ заикаться до сих пор.
С трудом уговорила слетать МРТ хотелось бы услышать мнение специалистов. Заранее благодарю.

Результат МРТ прилагаю

Данныеанамнеза: обследование.
Протокол обследования
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе обеих гемисфер больших полушарий, субкортикально и паравентрикулярно, а также в области моста определяются множественные очаги гиперинтенсивного сигнала по Т2 ВИ и FLAIR ИП, изогипоинтенсивного по Т1 ВИ, сливного характера с образованием зон глиоза размером до 3,2х1,1 см. В перивентрикулярных отделах левой лобной доли ликворная киста с глиозом по периферии, размерами до 0,6 см.
На серии DWI ИП участков острых и подострых ишемических изменений не определяется.
Боковые желудочки мозга не расширены, минимально асимметричны (S>D), с глиозом по периферии. III-й желудочек не изменен. IV-й желудочек не изменен.
Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла, остальные базальные цистерны не расширены. Ткань гипофиза истончена до 0,3 см в центральных отделах, структура однородная. Хиазма без особенностей. Мосто-мозжечковые углы без дополнительных объемных образований. Субарахноидальное конвекситальное пространство выражено неравномерно, не расширено, Сильвиевы щели не расширены.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия.
Пневматизация околоносовых пазух сохранена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МР картина множественных очаговых изменений вещества головного мозга сосудистого характера (Fazekas III), ликворной кисты в левой лобной доле (последствия лакунарного НМК). Формирующееся «пустое» турецкое седло.

Возраст: 58

Хронические болезни: Диабет, венозная недостаточность нижних конечностей

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ гм есть признаки перенесенного инсульта. Для вторичной профилактики нужен подбор гипотензивной терапии, а так же антиагрегантов и других препаратов после анализов. Вы обращались к кардиологу?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, еще пока нет. Только получили результаты МРТ. А почему к кардиологу? Нам написали консультация невролога требуется.

Невролог
Наблюдение после инсульта у невролога, но основная профилактика - это назначения препаратов кардиологом и более детальное инструментальное обследование(ЭКГ,эхоКг,уздг бца, анализы крови). Все это можно пройти в поликлинике по месту жительства
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Был небольшой инсульт, но давно (более 6 месяцев назад). После него осталась киста, заполненная ликвором.
И есть много больших очагов глиоза, которые сформировались на фоне длительного сниженного нарушенного кровоснабжения головного мозга.
Надо обязательно контролировать АД и не допускать повышения!!!
+ кровь на липидограмму !!!

1. Дузофарм 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца,
2. Кортексин 10 мг + 2,0 мл новокаина - внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
3. Милдронат 5,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Так как по мрт имеются множественные сосудистые очаги и один очаг перенесенного маленького лакунарного инсульта, нужно однозначно и срочно заняться профилактикой. Это не значит что нужно лечь в постель и беречь себя от всего.
Дозированная физическая активность очень приветствуется. Прогулки, зарядка. Обязательна консультация кардиолога ( Холтер ЭКГ , СМАД) - назначение препаратов по результатам. Узи сосудов шеи. Общий анализ крови, коагулограмма, липидограмма, Креатинин, мочевина, алт, аст , гомоцистеин, глюкоза.
Где то выявятся отклонения и нужно будет корректировать. Это и есть профилактика!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у нее несколько очагов сосудистого генеза-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Пустое турецкое седло-формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
Также признаки перенесенного инсульта(ОНМК), но неизвестной давности, сформировалась уже киста.
Необходима консультация невролога и кардиолога, офтальмолога по стандарту. Можно пройти реабилитационное лечение(взять направление у невролога по месту жительства).
Выполнение узи сердца, УЗИ сосудов шеи, экг, эхокг, сдать коагулограмму, общий анализ крови, биохимический.