Консультация невролога /

Микроинсульт? — вопрос №1163946

Добрый день! Сегодня ночью случился вот такой приступ. Сначала заболела голова макушка, сильно.Начала неметь больше и больше правая рука, пульс 130, онемела правая сторона головы и самое страшное онемел язык и стал заплетаться.Сдавило грудь. По приезду скорой понемногу стало отпускать. Сделали экг прилагаю.Давно делала МРТ была протрузия 5-6 позвонка. Похоже ли это на микроинсульт? Какие анализы сдать и обследования. Скорая сказала ПА.

Хронические болезни: Анемия,аднексит.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте,Людмила. В такой ситуации, нужен осмотр невролога в сосудистом центре, не исключена транзиторная ишемическая атака, рекомендую сделать МРТ головного мозга. В таких ситуациях нужно настаивать на доставке СМП в сосудистый центр для диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Это было ночью не могла заснуть и вот началось.

Детский невролог, Невролог
Да, но паническая атака - это диагноз исключения, когда исключены проблемы со стороны головного мозга, обычно в сосудистом центре в приемном отделении проводят диагностику, клинический минимум, МРТ головного мозга, осматривает невролог, терапевт и решают вопрос о дальнейшем ведении. Я рекомендую Вам наблюдать сейчас за этим состоянием, если вдруг будут чувствительные нарушения, проблема с речью , слабость ,давление и повышенный пульс ,то рекомендовано вызвать СМП либо самообращение в дежурный сосудистый центр Вашего города.
Клиент
Татьяна, прошло все в течении 30 мин.
Клиент
Татьяна, а что с экг ?
Детский невролог, Невролог
Нужно сдать ОАК, кровь на холестерин, глюкоза, АСТ, АЛТ, гликированный гемоглобин, липидограмма, коагулограмма, УЗДГ брахиоцефальных артерий, МРТ головного мозга . Шейный отдел позвоночника такой симптоматика не дает.
Детский невролог, Невролог
По ЭКГ нет инфаркта,есть тахикардия.
Клиент
Татьяна, а мрт головного мозга с сосудами нужно делать?
Детский невролог, Невролог
Я бы Вам рекомендовала сделать обычную МРТ головного мозга, а также УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Невролог
Здравствуйте.
По ЭКГ ничего критичного нет. Это могла быть паническая атака или приступ мигрени.
Обратитесь очно к неврологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Предварительно сдайте общий анализ крови и ферритин, биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а нужно сделать мрт головы и сосудов?
Невролог
Можете самостоятельно пройти МРТ головного мозга и УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Но лучше сначала очный осмотр невролога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько вам осталось, какие хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, осталось ?
Невролог, Терапевт
Прости за опечатку, сколько вам лет? Какие обследования проходили?
Невролог
Здравствуйте!По экг все хорошо ,по клинике похоже на панические атаки ,но Первично необходим конечно неврологический осмотр и пройти обязательно мрт головного мозга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на ЭКГ нет критических изменений. По вашим жалобам можно предположить что это была паническая атака,но в любом случае вам необходимо дообследоваться. Пройдите ЭхоКг, МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов головы и шеи, консультация офтальмолога и кардиолога. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови с липидограммой, гормоны щитовидной железы, ферритин, трансферрин, электролиты, В12, Вит Д, фолиевую кислоту.
Из препаратов можно принимать:
- Магне В6 по 2 табл 3 раза в день
- Фенибут 1 т на ночь
Во время панической атаки Валемедин 40 кап однократно.