Консультация педиатра /

Запор и копрогррма +кашель — вопрос №2007814

Доброго времени суток.
Ребенку 1,11, 8 марта начались сопли , кашель. При осмотре сказали, что лезут последние 2 зуба сверху. На второй день болезни очень долго не могла сходить по большому, спустя минут 40 свершилось, был очень твердый кал( шариками), затем не было стула 3 дня и через 3 дня снова проблема, тужится, вся мокрая, и при этом плачет. Когда сходила в туалет, то на кале я увидела небольшое количество крови и у нее болела попа, скорее всего появились трещинки. Сдали копрограмму, результат во вложении.
Прошло уже больше 3х недель, стул также нерегулярный (1р в 3 дня), тужится подолгу, иногда плачет, кал не твёрдый .Раньше стул был каждый день и проблем со стулом никогда не было. Вылез 1 зуб,второй вроде еще не до конца.
Может ли это быть связано на психологическом уровне? + еще приучаем к горшку и как с этим бороться, как помочь ребёнку?
Также прошу посмотреть копрограмму и расшифровать анализ.
Кашель присутствует сих пор ( 3 недели прошло) по утрам, во сне, и во сне прям все булькает в носу, как будто заложенность, но сопли не текут, нос дышит. Что это может быть? Врач при осмотрел сказал, что горло не красное и все в порядке. Но я понимаю, что это ненормальное состояние ребенка.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма пока не прикрепилась.

От запоров что-то давали или даёте ребенку?

ЛОР - врач ребенка осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Купила форлакс, но пока не давала. Лор не смотрела. Копрограмму загрузила.

Педиатр
Нужен осмотр ЛОР врачом, он посмотрит через эндоскоп, оценит есть ли гипертрофия аденоидов, что также может давать длительный и затяжной кашель/насморк.

Копрограмма хорошая, патологии не вижу.

Нужно налаживать ежедневный стул у ребенка. Для этого:

Увеличиваем объем потребляемой жидкости да 40 мл на кг весе ребенка.

Форлакс начинаем давать с 1 пакетика, постнпенно увеличивая дозировку. При нормализации стула, такими же шагами убираем препарат.

Если будет не эффективно, то с утра можно давать чайную ложку стерильного вазелинового масла, оно не всасывается в кишечнике, выводится с калом в неизменном виде. Постепенно стул нормализуется.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, постепенно увеличивая, это как? В какой дозировке увеличивать и давать 2 р в день или 2 или 3? Можно подробнее это объяснить?
Педиатр
Сначала даёте 1 пакетик в сутки, смотрим дня 3-4 как реагирует стул, если не помогло, добавляем ещё пакетик, то есть даём уже 2 пакетика, смотрим снова реакцию несколько дней, затем если не помогает, опять увеличиваем. И так до тех пор, пока не будет достигнута дозировка из расчета 1гамм на кг веса ребенка.
Эта процедура займет длительное время, но только так можно подобрать дозировку, подходящую именно вашему ребенку.

После установки хорошего стула, постепенно но в обратном порядке отменяем по одному пакетику в 3-5 дней.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кровь – от натуживания и повреждения слизистой оболочки. Животные жиры на завтрак ребёнок достаточно получает? Воды достаточно в течение дня? Это важно для работы ферментных систем и оттока желчи, а она - лучшее слабительное средство. Нет ли загибов по УЗИ? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Животных жиров достаточно, воды пьет, я бы сказала что много. Узи никогда не делали, проблем ранее не возникало.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать воду из расчета 30мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма у Вас в норме.

Запор легко у детей возникает. происходит ситуация, при которой ребенок сдерживается — жидкость из каловых масс всасывается обратно в слизистую, каловые массы становятся, сухие, плотные, ребенку больно опорожняться, он это запоминает, и в последующем формируется порочный круг, страх акта дефекации.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день, постепенно наращивая дозировку, ее подбор индивидуален,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

По поводу носа, кашля — нужен очный осмотр лора, желательно ч эндоскопом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!??