Консультация детского лора /

Затяжной насморк, несколько лет — вопрос №1138214

Подскажите, 10 лет дочке, сопли с сада, 2 года назад удалили аденоиды, сопли остались, обращались к разным лорам, лечение не помогает, физио тоже не помогает, сопли прозрачные (постоянно высмаркивается) , эндоскопом увидели белый налёт(бактерии), прописали флуимуцил ит, не помог, риноцитограма ничего не показала, igE 22.8 ME/ml( я так поняла это очень низкий уровень), мазок staphylococcus aureus 10*6, к антибиотикам стоит S , кроме фторхинолонов, там R. Сейчас ни чем не лечимся,ни капаем,сопли зелёные. Что вообще это может быть? Как действовать дальше?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , в такой ситуации и таком длительном анамнезе , неэффективности терапии - я бы посоветовал выполнить все таки КТ придаточных пазух носа для начала
Далее полноценное обследование у аллерголога-иммунолога

Лечение пока - промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой, синупрет по 1 капс 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Сделайте компьютерную томограмму придаточных пазух носа. Так же возможно нужна будет консультация иммунолога . Пока в нос Назонекс до 1 месяца ,промывание носа солевыми растворами . Антибиотики пить не нужно )
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка по мимо заложенности, зелёного отделяемого, симптомы какие нибудь есть? Может чувство сухости в носу, чихание?
Потому как уровень стафилоккока по границе допустимой нормы. Может быть одной из причин сейчас слизисто-гнойного отделяемого.

Клиент
Кристина, здравствуйте, нет, ни на что не жалуется, не чихает, только постоянно сморкается.
Клиент
Если имеет значение дополню, болеет редко и не по долгу.Последний раз ротавирус был в августе, 2 дня поболела.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Учитывая, что ранее ребёнок вообще редко болеет, я думаю есть смысл пролечить зелёные сопли, тем более что титр стафилоккока по границе.
Только не антибиотиками, а бактериофагами.
Попробуйте Пиобактериофагом (Секстафаг) - он обычно чувствителен к стафилоккоку (закапывать в нос по 3-4 капельки в каждую половину носа 2р/день 10 дней, можно ставить в нос смоченные Пиобактериофагом ватные тампончики на 10-15 минут, 2 раза в день).
И обязательно вымывайте слизь из носа, можно использовать Долфин, он эффективнее в плане промывания. 2-3 раза в день.

Если эффекта не будет, тогда сделать КТ придаточных пазух носа.
Клиент
Кристина, спасибо большое, попробую обязательно! Скажите igE 22.8 ,что может означать, к имунологу только через неделю попадём?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Норма иммуноглобулина Е 20 - 120.
Показатель в пределах нормы.
Если было бы увеличение - то это признак аллергии или глистной инвазии в организме.
Клиент
Кристина, спасибо большое за разъяснение.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Дочке скорейшего выздоровления!)