Консультация инфекциониста /

Лямблии не проходят — вопрос №2009333

Была сыпь на переносице и межбровье, ставили преоральный дерматит. Через три года нашла специалиста, который сказал бежать и делать деоденальное зондирование. Сделала. Итог: описторхоз Порции , В, С- есть , лямблии порции А,В, С -есть. Прошло четыре месяца, лечение Описторхов платно, немазол -дома.
Сделала контрольное зондирование : Описторхов -нет, Лямблии - порция С. На лице опять начинается сыпь. Прыщички с красными пятнами , которые страшно зудят и чушутся. Сходила платно к инфекционисту, сказала еще 1,5 месяца пропить Урсофальк 500 мг. Лицо на глазах меняется. Сладкого не ем, мучного не ем, молочного не ем. Похудела сильно, вес уже 43 кг.
Что делать? Пропить немазол еще раз, или действительно желчегнонные сами выведут лямблий?

Возраст: 39

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Ситуация действительно непростая и требует комплексного подхода. Вот мои рекомендации:

1. Продолжайте принимать Урсофальк по назначению инфекциониста. Это препарат урсодезоксихолевой кислоты, которая оказывает желчегонное, гепатопротекторное и иммуномодулирующее действие. Она может помочь восстановить функцию печени и желчевыводящих путей после описторхоза и лямблиоза.

2. Однако одного Урсофалька недостаточно для полного устранения лямблий. Параллельно необходим курс противопаразитарной терапии. Албендазол (Немозол) - препарат выбора, но его нужно принимать по определенной схеме. Обычно это 400 мг в сутки 5-7 дней, затем перерыв 5-7 дней и повторный курс. Обязательно проконсультируйтесь с инфекционистом по поводу оптимальной схемы лечения в Вашем случае.

3. Также нужно продолжать соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, острого, сладкого, мучного. Это разгрузит печень и желчный пузырь. Но впадать в крайности тоже не стоит. Питание должно оставаться полноценным, сбалансированным по белкам, жирам, углеводам, витаминам. Если у Вас наблюдается дефицит веса (ниже 45 кг при росте 160 см), нужно аккуратно наращивать калорийность рациона, добавлять здоровые жиры (растительные масла, рыбу, орехи).

4. Что касается кожных высыпаний, то они вряд ли напрямую связаны с лямблиозом. Возможно, имеет место себорейный, периоральный дерматит или розацеа на фоне ослабленного иммунитета и стресса. Обратитесь к дерматологу для подбора адекватной наружной и системной терапии (кремы, антибиотики, иммуномодуляторы). Не помешает консультация гастроэнтеролога для оценки функции ЖКТ, т.к. проблемы с пищеварением могут провоцировать кожные заболевания.

5. Очень важно на фоне всех назначений врачей соблюдать правильный режим дня, высыпаться, избегать стрессов, вести здоровый образ жизни. Это поможет быстрее справиться с последствиями паразитарных инфекций и нормализовать состояние кожи.

6. Обязательно нужен контроль анализов - повторное зондирование или исследование кала на лямблии через 2-4 недели после окончания противопаразитарной терапии.

Не отчаивайтесь, при комплексном подходе и четком соблюдении всех рекомендаций врачей Вы обязательно добьетесь полного выздоровления! Если динамика будет отрицательной, симптомы нарастать - не стесняйтесь обращаться к докторам повторно, для коррекции лечения. Желаю Вам крепкого здоровья!