Консультация гастроэнтеролога /

Как определить правильно диагноз — вопрос №2009383

26 февраля удалили желчный, были камни. Во время операции взяли биопсию печени. По результатам биопсии печени заключение такое: морфологическая картина не противоречит клиническому диагнозу цирозза печени. Окончательный диагноз с учетом клинических данных. Имею положительный Hbs австралийский. Анализы сдала 20 марта Алт34.3 Аст33.8.билирубин общий 13.20. Прямой 2.00 непрямой 11.20. Днк гепатита В количественно и качественно отрицательно. Общий анализ крови все в норме. По эластографии печени стадия фиброза F2

Возраст: 45

Хронические болезни: Шоп

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Биопсия - не истина в последней инстанции, заключение написано очень "обтекаемо". В данном случае необходимо оценивать комплексно данные осмотра и результаты исследований (общего и биохимического анализов крови, УЗИ, ФЭГДС, эластометрии) - если Вы эти исследования выполняли, то не могли бы прикрепить результаты к вопросу вместе с протоколом биопсии?
В целом, "Фиброскан" хорошо отличает цирроз от не-цирроза, если по эластографии фиброз F2, то почти наверняка цирроза печени у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас попробую прикрепить всё что есть по обследованиям

Клиент
Ольга, вот прикрепила всё что есть. Какое необходимо лечение после удаления желчного и что с печенью делать? Очень ужасают слова про цирозз
Врач УЗД, Инфекционист
По описанию гистологического препарата действительно описывают, изменения, характерные в том числе для цирроза печени (ложные дольки), при этом по остальным исследованиям (УЗИ, ФЭГДС. фиброскан. общий и биохимический анализы крови) никаких признаков цирроза печени у Вас нет, в диагноз лечащий врач также цирроз не выносит (что говорит об отсутствии клинических проявлений, типичных для цирроза печени). Всё это говорит о том, что цирроза печени у Вас в данный момент нет.
По анализам гепатит В у Вас неактивный, в стадии носительства и требует только наблюдения и контроля вирусной нагрузки и биохимического анализа крови (АлАТ, АсАТ) каждые 6 месяцев.
После холецистэктомии никакого особого лечения для печени не нужно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данный диагноз ставится не только на основании биопсии , даже доктор указал, что нужно сопоставлять с другими обследованиями и симптомами .
По остальным анализам не о каком циррозе у вас речи нет .
Есть ли жалобы со стороны жкт на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо, сейчас переодически беспокоит тошнота, хотя я соблюдаю диету. И вопрос нужно ли что то пропить для печени при фиброзе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам медикаментозного лечения для печени не требуются. Печень функционирует хорошо . Далее вам чуть позднее нужно будет принимать урсодезоксихолевую кислоту , для того чтобы не образовались камни в желчных протоках , так же она благотворно влияет на работу печени .

От тошноты можно принимать итомед 50 мг 3 раза в день 14 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепит выписку из стационара по поводу холецистэктомии
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, сейчас прикреплю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учетом носительства австралийского антигена и результатов гистологического исследования печени, рекомендую обратиться к инфекционисту для проведения необходимого дообследования при необходимости с целью определения природы изменений печени.
Клиент
Марина Юрьевна, к инфекционисту обращалась, он перенаправил к гастроэнтерологу, а у нас в городе нет таких врачей, только терапевт. Возможность попасть к врачам только летом, поэтому и задала свои вопросы тут. Волнуюсь не упущу ли время с печенью.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь до 3 месяцев с последующим контролем биохимического анализа крови, УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо