Препараты

Добрый день . Ребенку 1,5 месяца после узи назначили препараты : циноризин и пантогам. Ребенок родился с тяжелой асфиксией ,сейчас все хорошо. Вопрос по пантогаму. Много неоднозначных отзывов ,в некоторых странах пишут ,что запрещен. Оправдывают ли риски пользу этого препарата? Каковы последствия ,если не пить

Добрый день. Прикрепите результаты обследования в вопрос пожалуйста. Сейчас какая окружность головы и сколько см было при рождении?

Анна Валерьевна, узи на руках нет.
Была 35, сейчас 37

Принятый ответ

Без него сложно сказать что-то конкретное. Но бывает что дети могут компенсировать тяжёлые состояния в виду пластичности головного мозга в отличие от взрослых. Смотрите на поведение ребёнка, как он кушает, как ведёт себя во время бодроствования. Нет ли излишнего беспокойства у него. Данные препараты не предупреждают развитие какого-то нарушения в нервной системе, один из них сосудистого плана, то есть улучшает кровообращение, но и его нужно строго обосновать для применения в таком раннем возрасте. А пантогам не заявлен как препарат с высоким уровнем доказательства применения эффективности и безопасности, многие ноотропы к тому же могут наоборот обладать возбуждающим действием на нервную систему. Поэтому лучше проконсультироваться дополнительно очно с ещё одним детским неврологом и решить вопрос о необходимости применения данных препаратов.

Здравствуйте, есть возможность приложить нсг? Пантогам не имеет доказанной эффективности, показаний к ним не вижу.

Юлия Юрьевна, нсг на руках нет ,можете сказать в каких случаях пантогам себя опрадывает

Повторюсь он не имеет доказанной эффективности.

Юлия Юрьевна, а циноризинблагоприятно влияет на мозговую деятельность ?!

Да, но опять же если к нему есть показания.

Здравствуйте, если жалоб нет, то данные препараты принимать не нужно, лишние лекарства ребенку ни к чему .
Даже допустим если по НСГ были увеличения структур ликворной системы, то данные препараты не способствуют их уменьшению. Также на НСГ могли быть признаки перенесённой гипоксии, что часто бывает в первые месяцы, с возрастом всё самостоятельно придёт в норму, повторите НСГ через 3 месяца.

Татьяна Владимировна, вы абсолютно правы ,вспомнила сейчас сказали что увеличено количество ликворы . Жалоб нет ,была у другого невролога на приеме - по навыкам и рефлексам на данный момент вопросов у врача не возникло.

Принятый ответ

Хорошо, главное, это как развивается ребёнок, если нет жалоб, по осмотру всё в порядке, то смотрим НСГ в динамике, повторите на этом же аппарате, что и делали, через 2-3 месяца, только покажитесь другому неврологу потом с результатами.

Здравствуйте.
Если у ребенка была тяжелая асфиксия, то медикаментозное лечения необходимо проводить в обязательном порядке, чтобы минимизировать возможные последствия. На первом году жизни можно все максимально подкорректировать, поэтому не отказывайтесь от лечения.

Ирина Анатольевна, а риски от этих лекарств ниже чем их польза ?

Конечно же. Нужно лечиться спокойно.

Ирина Анатольевна, но эффективность пантогама не доказана ,а в Японии запрещен из-за воздействия на малышей и летальных исходов.

Препарат разрешен к использованию в педиатрической практике с рождения.
Если руководствоваться новым веянием "доказательной медицины", то нужно просто отпустить ситуацию и довериться естественному отбору.
Теряется смысл во врачах, поскольку "доказательная медицина" в педиатрии-это свежий воздух.