Консультация ортопеда /

Как лечить — вопрос №2010099

Болит левая рука, началось 7 месяцев назад после сильного ушиба.
Результаты МРТ плечевого сустава :
Суставные взаимоотношения не нарушены.
Суставная щель не сужена, равномерная. В полости сустава содержится умеренное количество свободной жидкости, скопление её отмечается в области подклювовидной суставной сумки.
Краевых остеофитов не выявлено. Головка плечевой кости обычной формы, изменения интенсивности МР сигнала от костного мозга не выявлено.
Суставная фиброзно хрящевая губа гленоида обычной формы, без признаков нарушения целостности.
Ключично акромиальное сочленение без видимой патологии.
Сухожилия мышщ ротаторной манжеты, сухожилие длинной головки бицепса обычного хода, в структуре сухожилия надостной мышцы отмечается неоднородное повышение МР сигнала. Подакромиальное пространство сужено до 4,5мм.
Параартикулярные мягкие ткани без видимых изменений МР сигнала.

Результаты МРТ локтевого сустава :
Суставная капсула тонкая, соотношения костей не изменены.
Костно деструктивных изменений не выявлено.
Суставная щель не сужена. В полости сустава количество свободной жидкости умеренно увеличено. Сигнал хрящевого компонента сустава сохранен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
В субхондральных отделах эпифизов костей, формирующих сустав, отмечаются небольшие зоны остеосклероза. Выявляются невыраженные краевые остеофиты мыщелка плечевой кости и локтевого отростка локтевой кости.
Коллатеральные связки обычного хода и МР сигнала.
Патологических изменений МР сигнала от общих сухожилий мышщ сгибателей и разгибателей не выявлено. Параартикулярные мягкие ткани без видимой патологии.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сфоткайте руку и отметьте область, где боль.
Опишите, когда возникает боль, при каких движениях, чем лечились.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, визуально все нормально, рука как рука, ограничен объем движения, назад не отводится за спину, в бок, наверх не поднимается, волосы собрать, еле еле, больно руке. Боль от плеча до локтя, то ближе к локтю стрельнет, то ближе к плечу, то в плече сзади где сустав. Боль не постоянная.

Клиент
Константин Эдуардович, лечения не было никакого
Ортопед, Травматолог
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 4,5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и весь сустав.

По нашим букварям сужение субакромиального пространства менее 5 мм - это показание к артроскопии.
Но если Вы ещё ни разу не лечились, то стоит попробовать комплексное консервативное лечение.
Если не поможет - то артроскопия.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared

Делать нужно всё сразу. Иначе не поможет. Ничего не нужного не писал.
Клиент
Константин Эдуардович, а что делать с локтевым суставом?
Ортопед, Травматолог
Сразу мы всё не вылечим.
Будете плечевой сустав лечить и локтевому станет легче.
После улучшения ситуации с плечевым суставом - долечим локтевой.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! К сожалению, основная причина болевого синдрома -это импиджмент синдром (или суюакромиальный синдром)-это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.
В вашем случае оно сужено до 4,5 мм-это уже абсолютное показание к лперации. Можно попробовать пролеиться консервативно, на какой-то период это даст положительный результат,но не всегда такое получается дважды.В конечном итоге,придется оперироваться.
Если лечение консервативное,рекомендовано следующее:
1) Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс.
2) Для куппирования воспаления и боли:
?Эториакс по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 40 мг *1 р\сут -за 30 мин перед завтраком, запивая достаточным кол-м жидкости.Курс- 10 дней
?Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купирования острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.Можно пропить в таблетированной форме-на 30 дней.
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
3) ФИЗИОТЕРАПИЯ: магнито/лазеротерапия-курсами,ультразвук с 1% гидрокортизоном-курс и др
4)Ношение ортеза на плечевой сустав .Можно такой---Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain на плечевой сустав BAUERFEIND
5)ЛФК. Лечебная физкультура показана в период реабилитации после исчезновения болей. Обеспечивает улучшение функции мышц, сохранение подвижности сустава. Проводится с постепенным увеличением нагрузки
?При упорном болевом синдроме, резистентном к консервативной терапии, выполняют блокады субакромиального пространства с глюкокортикостероидами- Дипромета_+Новокаиновые блокады с последующим введением в сустав препарата гиалуроновой кислоты,например-Армавискон Форте или Флексотрон Соло .

И оперативное лечение-артроскопия,которая увеличивает шансы на благоприятный прогноз.

Операция плановая, малотравматичная. Через небольшой прокол в сустав вводится артроскоп (маленькая камера), передающий изображение на монитор. Врач может изучать увиденное на экране и выполнять необходимые хирургические манипуляции. Во время артроскопии производится диагностический осмотр и лечение повреждений структур плечевого сустава. Эта операция позволяет хирургу визуально осмотреть суставные поверхности плечевой кости и лопатки, хрящевую губу лопатки, сухожилия и связки плевого сустава, синовиальную оболочку сустава.
Могут применяться следующие методики:

? Чаще производят переднюю акромиопластику и субакромиальную декомпрессию с пересечением клювовидно-акромиальной связки.
?3Перед восстановлением объема субакромиального пространства выполняют удаление костных разрастаний, пластику измененных сухожилий.
При наличии бурсита дополнительно иссекают воспаленную сумку.
Перед предстоящей операцией, Введение Дипрометы (Дипроспан) или других гормонов в сустав противопоказано!

На Данный момент -это самое оптимальное решение , так как все другие-это лишь временное решение проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день, спасибо, как вы думаете, это последствия ушиба? Это было начало сентября, сначала кисть болела (удар кистью о лобовое стекло(которое треснуло) , от раскрывшейся подушки безопасности. В течении двух месяцев стали появляться боли выше, в декабре делала КТ, уже сильно болело, написали "костно деструктивных изменений не выявлено", единственная фраза в заключении, совсем ничего нельзя было увидеть? А теперь уже операция спустя 3 месяца. Как быстро прогрессирует все это?
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Татьяна! нет, импиджмент-синдром развивается постепенно,как правило за счет чрезмерных нагрузок на плечевой пояс,постоянные нагрузки. За сколько по времени произошло такое сужение,точно никто не скажет, так как ранее это не обследовалось. Кт-этот тот же рентгенвизуализирует костные структуры, поэтому величину субакромиального пр-ва и не визуализировали.(такие мягкотканные структуры могут визуализироваться по МРТ)
К сожалению,если импиджмент синдром прогрессирует, на сколько быстро, все зависит от нагрузок,двигательного стереотипа.
И если не делать операцию, то к сожалению, через определенное время рука перестает быть функциональной, в быту сами себя обслужить этой рукой будет очень проблемно, рука "не слушается"
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ описан импинджмент синдром плечевого сустава (Подакромиальное пространство сужено до 4,5мм.).
Вариантов эффективно помочь, кроме как артроскопически, нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора