Консультация травматолога /

Фемороацетабулярный импинджмент - синдром "бедренного типа" — вопрос №1586993

Здравствуйте. Мне 21 год. Из исследований МРТ 20.11.2022 г. - минимальная деформация головки правой бедренной кости - косвенные признаки фемороацетабулярного импинджмент- синдрома ;бедренного типа Малый синовит справа.Меня беспокоят боли в тазобедренных суставах при (и после) физических и статических нагрузках (с правой стороны боли сильнее). Родилась с вывихом тазобедренных суставов с обеих сторон. Но всё было вылечено в детстве. До 17 лет лет ничего не беспокоило. В 2019 году появились первые, умеренные боли и щелчки в суставах. После лечения нестероидными препаратами и блокадой, проходила кинезитерапию. Но лечение также не было закончено, так как беспокоила невыносимая боль после физических нагрузок. В это же время произошло проявление бурсита левого коленного сустава. По сегодняшний день беспокоят периодические боли после любых, физических нагрузках (иногда при ходьбе), проявляется в виде стянутости-выворачивания; сустава, в период отдыха после нагрузки больно поворачиваться на бок, поднимать ногу. 8 сентября назначили лечение препаратом инъектран 2.0 в/м. На данный момент обратилась в НИИТО им. Я.Л. Цивьяна, жду ответ. Стоит ли делать операцию, возможно ли после восстановления вернуться к нормальному, активному образу жизни? Стоит ли ставить хондропротекторы в сустав? За какой период прогрессирует заболевание без должного лечения? (всё индивидуально?)
Помимо этого, из рентгенологического исследования коленных суставов от 1.09.23 г. в заключении: признаки двустороннего гонартроза 1-2 ст. Присутствуют щелчки, боли редко. (скорее некомфортно). Что влияет на такого рода заболеваний в таком возрасте? Что делать сейчас, чтобы не усугубить ситуацию?
Каким образом лучше показать снимки я не знаю, поэтому пока прикрепляю ссылку на облако.
Буду очень благодарна за ответы.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хр. рефлюкс гастрит

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Стоит ли делать операцию? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? возможно ли после восстановления вернуться к нормальному, активному образу жизни? ➡️ ➡️ ➡️ Сложно, поэтому лучше не делать

? Стоит ли ставить хондропротекторы в сустав? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? Нет, потому что конкретного диагноза нет

? Учитывая длительный анамнез заболевания, поражение нескольких суставов надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? За какой период прогрессирует заболевание без должного лечения? (всё индивидуально? ➡️ ➡️ ➡️ Верно

? Что влияет на такого рода заболеваний в таком возрасте? ➡️ ➡️ ➡️ Масса причин

? Что делать сейчас, чтобы не усугубить ситуацию? ➡️ ➡️ ➡️ Сдать анализ крови из вены натощак
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ. Анализ из вены сдавала в августе, выше прикрепила. Мой врач сказала, что всё в порядке здесь.

Ортопед, Травматолог
? Внимательно прочитайте мои рекомендации и посмотрите на показатели, которые вы сдавали. У вас неполный спектр анализов

? Считаю, что для полной картины происходящих процессов надо сдать все анализы
Клиент
Александр Александрович, всё поняла, спасибо большое.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Почитав Вашу историю и с учетом данных дополнительных исследований, думаю пока не делать операцию.
Вы правильно,сделали,что обратились в НИИТО им. Я.Л. Цивьяна, здесь необходимо мнение коллег.. Случай непростой и требует наиболее оптимального и комплексного лечения.
С учетом длительно существующей боли пока рекомендую кровь на ревмопробы:
? С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
? Ревматоидный фактор (РФ)
? Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
? Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
На данный момент -колоть хондропротекторы в сустав пока не стоит! Я бы рекомендовала дождаться ответ,а уж потом заниматься лечением!
Я уверена,что это даст ответы на все интересующие вопросы!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, благодарю за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если Фемороацетабулярный импинджмент подтвердится после просмотра диска МРТ травматологом-ортопедом и есть клинические симптомы импинджмента - нужно оперировать.
Консервативное лечение бесперспективно.

Конечно, в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Но если анализы нормальные, а импиджмент есть, то нужно оперировать.
Дальше будет хуже и операция усложнится.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, благодарю за ответ.