Застарелая травма плечевого сустава

1, 5 года назад , в результате тяж физ нагрузки травмировалось плечо , появилась шишка в районе ключицы, плечо болело, ограничивало движения . Сделал укол дипроспана, боль ушла . 3 недели над стало болеть плечо , боль усиливалась при нагрузке на плечевой сустав , сейчас болевой синдром усилился практически в состоянии покоя. Плечо отекает , спать на боку больно . Ограничил движения на плечо , пью нимесил , мидокалм и диклофенак 5%. Через неделю, как начались сделали инъекцию дипроспана ., ничего не помогло .заключение мрт . Атравматический остеолиз дистального конца ключицы , импиджмент синдром. Что делать ? К чему готовиться?

Фарингит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ описан стресс-перелом акромиального конца ключицы.

Как это возможно, если травматического воздействия не было и боль усиливалась постепенно?
Такое возможно. Это стресс-перелом. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.

По Протоколам после обнаружения стресс-перелома показано ношение ортеза Дезо 1 мес.
Потом контрольное КТ. Не МРТ, а именно КТ. В таких случаях обычно рекомендуют

- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

- Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10

- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.

П.С. Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы, а так же тем, что сломанные костные балки при продолжении нагрузки повреждают внутрикостные сосуды, питающие кость, что в разрезе 6-12 мес может привести к остеонекрозу.
Отнеситесь серьезно.
В сустав ничего колоть пока не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, я так понял остеолиз вы подразумеваете именно стресс переломом ? Хирургическре вмешательство в моем случае не потребуется? Дело в том , что непосредственно после мрт , я обратился к травматологу , он по снимками мрт поставил диагноз застоелая травма сухожилия вращателтной манжеты плеча, импиджмент синдром. Назначил иное лечение , вкл увт, метод прп, лекарства , фонофорез с гидрокортизоном , электропоездов, повязка 2 нед , месяц не нагружать плечо . Я не уверен поможет ли это лечение или нет , достаточно дорого стоящее. Или возможно потребуется артроскопия ?

я так понял остеолиз вы подразумеваете именно стресс переломом ?
Это не я, это травматология подразумевает.

Хирургическре вмешательство в моем случае не потребуется? - пока нет.

Или возможно потребуется артроскопия ?
3 мм - это существенное сужение субакромиального пространства, которое предрасполагает к импиджмент синдрому.
Но пока его нет. Потому что нет воспаления в суставе. Нет воспалительной жидкости, синовитов, бурситов и т..п.
Все изменения связаны именно с ключицей.

Если заболит, когда-то импиджмент, то нужна будет артроскопия, потому что 3мм - это критично и консервативное лечение не поможет.
Поэтому после завершения эпопеи с ключицей, нужно будет делать ЛФК постоянно, чтобы как-то расширить это пространство.
Сейчас лечить импиджмент не нужно, потому что его нет.
ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw

В заочные споры с коллегами не вступаю.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ - перелом акромиального конца ключицы без смещения.
Причина: перегрузка.
В таких случаях рекомендуют:
-иммобилизация с исключением осевых нагрузок в ортезе Дезо до 4 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Расул Маденядович, подскажите, работаю в строительной сфере , поэтому присутствуют физические нагрузки , смогу ли я работать дальше после лечения? И что такое гипсовая имммобилизация? Не очень понял. .

подскажите, работаю в строительной сфере , поэтому присутствуют физические нагрузки , смогу ли я работать дальше после лечения?
-сможете

И что такое гипсовая имммобилизация?
-вместо гипсовой иммобилизации используйте иммобилизацию в ортезе типа Дезо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Расул Маденядович, а можно ли использовать обычную повязку? В спокойном положении , не нагружая руку болей нет , проблематично полностью ограничить движения одной руки.. Также сейчас пью нимесл и мидокалм по раза в лень уже 5 дней , нужно ли дальше продолжать пить?

-можно ли использовать обычную повязку? В спокойном положении , не нагружая руку болей нет , проблематично полностью ограничить движения одной руки..
-можно

Также сейчас пью нимесл и мидокалм по раза в лень уже 5 дней , нужно ли дальше продолжать пить?

-если болей нет,то можно не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях можно обойтись мягкой повязкой, или Дезо, или косыночной повязкой. Срок иммобилизации 3-4 нед. + 2 нед, ортопедического щадящего режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо за рекомендации . Подскажите , после реабилитации возможно ли использовать какой либо фиксатор или бандаж на плечевой сустав жля уменьшения нагрузки? Работаю в строительной сфере , есть физ нагрузки,