Консультация травматолога /

Ребёнок упал со шведской стенки на поясницу — вопрос №2010285

Добрый день.
Ребёнок, 6 лет, мальчик, 26 марта упал со шведской стенки с высоты около 1 метра на спину. Сразу после падения стал жаловаться на боли в поясничном отделе, не мог сам разогнуться. По скорой увезли в больницу. В результате диагностировали компрессионный перелом позвонка (выписки прикрепил). Супруга от гомпитализации отказалась, дежурный врач не настаивал. Дали размытые рекомендации, к участковому травматологу в ближайшее время не попасть. В настоящий момент боли нет, носит корректор осанки, постельный режим не соблюдает, не лежит. Бегает, прыгает, сидит. Как до падения.
Прошу консультации, что дальше делать - должен быть постельный режим и сколько? Сколько часов в день носить корсет? Когда можно гулять? Можно ли сидеть (занятия с логопедом, любит рисовать)?
Нужна ли консультация невролога или нейрохирурга? Сколько находиться на больничном и когда можно выйти в детский сад? Можно ли заниматься плаванием?
Заранее спасибо.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По Протоколам при переломах 2-х и более позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.

В это время нужно соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский типа Крейт Е-504 или аналогичный.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.

Через 2-3 недели можно уже вставать кушать и ходить в корсете не более 4-х часов в день.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Консультация невролога нужна, если есть боли.

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 -12 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

Прыгать и поднимать тяжести нельзя до конца лета.
В детский сад можно после контрольного КТ и отказа от корсета.

По-моему, на все вопросы ответил.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Зря отказались от госпитализации - нужен постельный режим минимум 2 недели и постоянное ношение корсета в течение 4 недель. Не сидеть до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! очень жаль,что отказались от госпитализации... да,такие переломы у деток проходят без болей,но это совсем не означает,что в будущем у ребенка не будет спондилопатии,например.В стационаре главной залдачей является купирование острого периода,с целью противовоспалительной и обезболивающей терапии.
Назначается комплексное лечение переломов-ФТЛ,массаж,ЛФК_под контролем врача ЛФК.
Я распишу рекомендации,которые я обычно даю родителям по выписке из стационара.(рекомендации даны в соответствии с протоколами лечения, при переломе 2 и более позвонков)
1)необходимо соблюдать постельный режим -2 нед,
Сон на ровной,жесткой поверхности! Сон на спине или животе.Даже,если ребенок перевернётся во сне на бок или в течение дня на бок-ничего страшного.
ЛФК ежедневно в постели! поэтапно
2)в поликлинику к травматолгу,Вам необходимо попать при возможности, и попросить его оформить Вам справку для сада,что пока ребенок находится на домашенем режиме .
по окончании постельного режима начинать вставать(когда встал-одели корсет)Корсет используем когда ребенок стоит у кровати или просто дойти до туалета.Ребенок встает,сначала стоит у кровати,если не болит ,то около 5-7 мин, ежедневно увеличивая время.Затем после того,как ребенок смело может постоять 7-10 мин,пробуем идти до туалета! Родители -обязательно контролируют и поддерживают ребенка.
Таким образом ребенок должен постепенно ходить /стоять не более 3-4 ч в день!И в таком режиме ходим до 3 мес с момента травмы .Соответственно на время постельного режима-гигиена,кормление осуществляется в кровати! Как только ребенок расходился можно принимать душ,но только лежа-как Вам написали.Самое главное,без резких движений,вперед не наклоняться!
3) Сидеть через 3 мес с момента травмы , также постепенно добавляя по 5-7 мин (если не болит),что бы ребенок мог спокойно сидеть не менее 40-50 мин, и т.д (увеличивая ежедневно время)
4)Как только ребенок может спокойно ходить от часа и более минут и соответственно сидеть более 60 мин ,можно либо в поликлинике по месту жит-ва или же в частном центре пройти очередной курс ФТЛ массажа ( и далее выполнять 1 раз в 3 мес Также с этого периода разрешается посещение бассейна (но без прыжков и ныряний!)
5)Кальций Д3 Никомед- по 1 кап. *2 р\день,на 30 -45 дней ,можно поливитамины с кальцием ,вит Д (поливитамины принимаем согласно инструкции)
6) Корсет носим до 12 нед,а затем постепенно от него неоходимо отказываться, сокращая время пребывания внём.
7) Через 6 мес с момента травмы, контрольное МРТ+консультация травматолога ортопеда о дальнейшей тактике лечения и наблюдения.
И после контрольного МРтТ можно будет разговаривать по дальнейшим рекомендациям.
Не переживайте, такие переломы,как правило у детей хорошо консолидируюся и ребенок быстрее взрослого восстанавливается,необходимо немного терпения! прогноз благоприятный!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо!
Ортопед, Травматолог
?Добрый вечер

?Самое главное: Строгий постельный режим на срок 3 недели

? Поэтому стоит ещё раз обратиться в стационар

?Холод к месту травмы первые 3 дня

?Исключить сидение на стуле 1 месяца

?Кушать стоя или полулежа

?Сейчас надо снизить боль

?В таких случаях рекомендуется обезбол Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день в течение 5 дней

?Применять корсет для передвижения

?Дальнейшее наблюдение невролога, и консультация нейрохирурга

? По вопросу больничного необходимо обратиться в поликлинику

? Плавать после полного заживления
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь