Температура выше 38 и полет в самолете
Здравствуйте. Ребёнок, 3 года, мальчик. Отдыхаем в Краснодарском крае, вчера из-за плохой погоды попали под дождь, ребёнок не могу сказать, что замёрз. На отдыхе не контактировал с другими детьми, сегодня с 12 утра температура от 37.9 до 38.4. В 12:30 сбила, дав 5 мл Нурофена. На 4 часа сбилась, постепенно начала повышаться и вот на 6-ой час снова 38.1. Нос не заложен, глотать говорит не больно. Два вопроса: - чем сейчас лечить, кроме нурофена и обильного питья - завтра у нас с утра самолёт, вылет домой, перелёт 2 часа. Можно ли лететь? Как облегчить перелёт?
Здравствуйте, начните противовирусные (арбидол 50 мг *3 р. Д.)
Наталья, добрый день.
1.Если кроме температуры на данный момент больше нет никаких симптомов, то только жаропонижающие препараты и обильное питьё. Но 5 мл мало будет, скажите сколько весит ребёнок?
2. Перед самолётом дать нурофен, перед взлётом закапать сосудосуживающие капли в нос, чтобы не заложило ушки. Больше пить в самолёте, перелёт не длинный, если будет температура, то действия нурофена должно хватить
Елена, весит 14 кг. Ещё пшикала гриппферон два раза, других противовирусных нет. Пойдёт?
Гриппферон хранить нужно в холодильнике, он испортится в другом случае
5-6 р. Д в нос.
Нурофен тогда 7 мл будет более действенно. А касаемо противовирусных- нет ни одного препарата, который обладает доказательной эффективностью, поэтому лучше полоскать носик солевыми растворами, больше эффективности будет
Елена, прошло 6.5 часов, температура 39.1, могу дать нурофен? Ещё есть ибуклин юниор. Что лучше?
Лучше нурофен, дать уже можно и нужно. Почему не ибуклин, потому что два препарата в одном повышают значительно токсический эффект
Елена, спасибо. Раз в 8 часов все-таки придерживаться? Или можно чаще?
Принятый ответ
Минимальный интервал 6 часов, в крайнем случае 5.5 часов, используйте дополнительно физические методы охлаждения: обтирание водой комнатной температуры
Жаропонижающее при 38, обильное питье, больше вы ничего не сделаете.
Как общее самочувствие?
Екатерина, почти весь день спит, но настроение неплохое. Кушает плохо, завтрак был нормальный, от обеда отказался.
Горлышко фото пришлите по возможности.
Стул в норме?
Есть ли хрон заболевания?
Здравствуйте. Если есть возможность заглянуть в горло, то посмотрите нет ли никаких высыпаний, налёта и гиперемии?
Сегодня ребёнка отпаиваете водой,морском. Нос аквалор/аквамарис, при заложенности канитель сосудосуживающие . При повышении температуры даёте нурофен/панадол в возрастной дозировке.
Перед полётом измерит температуру, при её повышении дать жаропонижающие, в нос сосудосуживающие и иметь при себе капли в ушки(отипакс) на тот случай,что если из-за носа ,заложит ушки .
Здравствуйте, начните принимать Кагоцел, обильное питьё, чай с ромашкой, шиповником, при повышении температуры- Нурофен, Парацетамол, Ибуклин Юниор.