Температура выше 38 и полет в самолете

Здравствуйте. Ребёнок, 3 года, мальчик. Отдыхаем в Краснодарском крае, вчера из-за плохой погоды попали под дождь, ребёнок не могу сказать, что замёрз. На отдыхе не контактировал с другими детьми, сегодня с 12 утра температура от 37.9 до 38.4. В 12:30 сбила, дав 5 мл Нурофена. На 4 часа сбилась, постепенно начала повышаться и вот на 6-ой час снова 38.1. Нос не заложен, глотать говорит не больно. Два вопроса: - чем сейчас лечить, кроме нурофена и обильного питья - завтра у нас с утра самолёт, вылет домой, перелёт 2 часа. Можно ли лететь? Как облегчить перелёт?

Здравствуйте, начните противовирусные (арбидол 50 мг *3 р. Д.)

Наталья, добрый день.
1.Если кроме температуры на данный момент больше нет никаких симптомов, то только жаропонижающие препараты и обильное питьё. Но 5 мл мало будет, скажите сколько весит ребёнок?
2. Перед самолётом дать нурофен, перед взлётом закапать сосудосуживающие капли в нос, чтобы не заложило ушки. Больше пить в самолёте, перелёт не длинный, если будет температура, то действия нурофена должно хватить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, весит 14 кг. Ещё пшикала гриппферон два раза, других противовирусных нет. Пойдёт?

Гриппферон хранить нужно в холодильнике, он испортится в другом случае
5-6 р. Д в нос.

Нурофен тогда 7 мл будет более действенно. А касаемо противовирусных- нет ни одного препарата, который обладает доказательной эффективностью, поэтому лучше полоскать носик солевыми растворами, больше эффективности будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, прошло 6.5 часов, температура 39.1, могу дать нурофен? Ещё есть ибуклин юниор. Что лучше?

Лучше нурофен, дать уже можно и нужно. Почему не ибуклин, потому что два препарата в одном повышают значительно токсический эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо. Раз в 8 часов все-таки придерживаться? Или можно чаще?

Принятый ответ

Минимальный интервал 6 часов, в крайнем случае 5.5 часов, используйте дополнительно физические методы охлаждения: обтирание водой комнатной температуры

Жаропонижающее при 38, обильное питье, больше вы ничего не сделаете.
Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, почти весь день спит, но настроение неплохое. Кушает плохо, завтрак был нормальный, от обеда отказался.

Горлышко фото пришлите по возможности.
Стул в норме?
Есть ли хрон заболевания?

Здравствуйте. Если есть возможность заглянуть в горло, то посмотрите нет ли никаких высыпаний, налёта и гиперемии?
Сегодня ребёнка отпаиваете водой,морском. Нос аквалор/аквамарис, при заложенности канитель сосудосуживающие . При повышении температуры даёте нурофен/панадол в возрастной дозировке.
Перед полётом измерит температуру, при её повышении дать жаропонижающие, в нос сосудосуживающие и иметь при себе капли в ушки(отипакс) на тот случай,что если из-за носа ,заложит ушки .

Здравствуйте, начните принимать Кагоцел, обильное питьё, чай с ромашкой, шиповником, при повышении температуры- Нурофен, Парацетамол, Ибуклин Юниор.