Язва желудка

Добрый день. В декабре 23 г. почувствовала резкое ухудшение состояния здоровья: слабость в ногах, головокружение, тошнота (отсутствие болей, изжоги и отрыжки). Через 3 дня обратилась к терапевту и сдала общий и биохимический анализ крови. Анализ показал гемоглобин 30, АЛАТ 41, АСАТ 68. Стационарно было вливание крови, и капельницы какие не знаю. Было сделано ФГС не однократно (прилагаю). Приняв курс лечения назначенное терапевтом ( омепразол, панкриатин, ребагит, висмут, фосфоглиф) изменения в лучшую сторону при повторном исследовании (ФГС) не наблюдается. Как мне лечить диагноз указанный в заключении и что делать.

Язва желудка
49 лет

Принятый ответ

Нужна повторная ФГДС с биопсией язвы желудка . Продолжайте противоязвенное лечение,которое проходили.

Принятый ответ

Добрый день.
Обязательна биопсия с язвы. Определение наличие хеликобактер пилори и его лечение при наличии.

Принятый ответ

Добры день!
Прикрепите результат гастроскопии пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, прикрепили посмотрите пожалуйста. Лечение которое назначал врач не эффективно.

Вам необходимо сдать антиген в Кале или уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори
Так как по гастроскопии и по гистологическому исследованию не всегда информативные результаты
На фоне полной отмены препаратов ипп, висмута и антибиотиков через 4 недели
При положительном результате
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, цефтриаксон в/м прокололи 10 дней + актовегин в/в по 1 000 тоже 10 дней прокололи

Обязательно через 4 недели после антибиотиков
Могут повлиять на результат исследования
Показав ложный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, не могу понять, получается что заключение ФГС не является точной информацией к моему заболеванию?

Нет, Гастроскопия показывает нам точные результаты исследования
Но хеликобактер не всегда верно определяют при гистологическом исследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, подскажите, что информативнее кал или дыхат. тест?

Все два исследования являются достоверными
Поэтому какой удобнее вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, как только будут результаты анализа, я вам отпишусь, можно?

Обязательно, конечно, буду ждать

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется большая язва желудка. а также поверхностные дефекты слизистой желудка и лДПК -эрозии. Как долго и в каких дозировка принимали указанные лекарства. Сейчас какие лекарственные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, принимала омепразол 2 т/д, панкреатит 2 т/д, висмут 1т/д,татема 2 р/д по ампул, сорбифер 1 р/д, ребагит 3 р/д, фосфоглиф 2 р/д.... Пила все это 2 месяца. Потом прокололи цефтриаксон в/м 10 дней и актовегин в/в 1000 ед. 10 дней. На сегодняшний день пью только панкреатит и ребагит 3 р/д.

Здравствуйте! Сейчас обязательно нужно добавить к терапии Рабепразол (Париет, Хайрабезол) 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца - далее 1 табл утром натощак 14 дней, Метилурацил 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц (при отсутствии онкопролиферативных заболеваний). Контроль ФГДс после лечения.