Консультация гастроэнтеролога /

Годен ли в армию — вопрос №919977

Сделал фгдс. Получил вот такие результаты. Могу ли я получить категорию в такими результатами

ПИЩЕВОД
Пищевод свободно проходим. В просвете большое количество пенистой слизи. Слизистая пищевода бледно-розового цвета, рыхлая, продольные складки сохранены, расправляются воздухом
полностью. Слизистая н\3 рыхлая, неярко очагово гиперемирована, белёсая. Кардия смыкается не полностью.
ЖЕЛУДОК
Желудок средних размеров. В просвете большое количество пенистой слизи. Стенки эластичны, перистальтика вялая во всех отделах. Складки среднего калибра, извиты, несколько отёчные,
продольно ориентированы, расправляются воздухом полностью, медленно. Слизистая красного цвета, рыхлая, очагово гиперемирована в теле и в антральном отделе желудка. Местамистончена в антральном отделе. Угол желудка б/о. Привратник округлой формы, несколько деформирован, зияет,
проходим. В антральном отделе по задней стенке, ближе к большой кривизне определяется язвенный дефект, округлой формы, с неровными краями, разм. до 0,7 см., дно язвы выполнено налётом фибрина. В области свода желудка определяются единичные эрозии округлой формы, разм.
до 0,2см., дно эрозий выполнено гематином. При проведении быстрого уреазного теста на Нр - положительный +++.
12ПК
Луковица 12 пк несколько деформирована за счёт отёка. Стенки эластичны, слизистая луковицы жёлто-красного цвета, рыхлая, очагово гиперемирована. По задней стенке луковицы 12пк.
определяются множественные эрозии округлой формы, разм. до 0,2см., дно эрозий выполнено налётом фибрина. Слизистая постбульбарных отделов желто-красного цвета, рыхлая, отёчная, легко ранимая с явлениями ретроградной перистальтики. В просвете желчи. Зона БДС б\о. Заключение: Катаральный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Гиперацидный
гастрит(обострение). Язва антрального отдела желудка. Единичные эрозии свода желудка. Эрозивный бульбит. Выраженный дуоденит.
Быстрый уреазный тест на Нр - положительный +++.
Рекомендованно: консультация гастроэнтеролога

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент требуется лечение язвы около 2 месяцев. Соответственно только после лечения и контроля фэгдс в дальнейшем решать вопрос о годности в армию. Сейчас вы должны пройти лечение, вам назначено?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, еще нет. Сегодня сходил в платную клинику и впервые узнал что у меня серьезные проблемы с желудком

Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение назначено?
Гастроэнтеролог
Здравствутйте.
Раньше фгдс выполнялось?
Язвы находили?
У родственников проблемы с желудком есть?
Вам нужно обратится официально к очному врачу,, чтобы был грамотно написан диагноз.
Далее контроль фгдс через 1 месяц после лечения.
Вам лечение назначено?

Гастроэнтеролог ставит диагноз.
А вопрос о годности решается уже на комиссии по результатам обследования и диагнозам.
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Выполнялось 7 лет назад, язвы не находили, сказали что гастрит. У родителей никаких проблем с желудком нет.
Гастроэнтеролог
еще важно, чтобы на повторном ФГДС доктор вынес в заключение рубец от язвы, если таковой останется.

На препараты нет аллергии?

Диета номер 1 По Певзнеру.
Отказ от курения, если курите.

По лечению можно так.
Но Врача посетите обязательно, чтобы он все задокументировал.
1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-4 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели
5)Де-нол по 2 таб 2 р\д за 20 мин до еды-4 недели(окрашивает кал в черный цвет)
6)При болях бускопан по 1 таб 3 р\д после еды.

Исследование на Helicobacter pylori контрольное (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.

ФГДС контроль через 4-6 недель.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуете, на данный момент вы не годны, так как острый процесс. После лечения уже будет решаться вопрос О годности . Лекарственную терапию Вам расписала ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит. ЯБЖ, впервые выявленная,обострение. Эрозивный гастродуоденит. Показано длительное лечение 2 мес точно. Далее контроль ФГДС и будет понятно можно в армию или нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент у вас ограничения для службы в армии.
Вам будет назначено лечение и даны дальнейшие рекомендации по контрольному исследованию.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! У Вас язвенная болезнь в стадии обострения. По армии - отсрочка на период лечения однозначно, дальнейшая тактика по решению врачебной комиссии военкомата. Лечение язвенной болезни назначено?