Консультация невролога /

Тяжелая хроническая бессонница с 18 лет — вопрос №2012074

Здравствуйте! Мне 33 года, планирую беременность. У меня тяжелая хроническая бессонница с 18 лет в связи с повышенной тревожностью. Параллельно с этим бывали депрессии, окр, панические атаки. Более 3х лет ничего из этих болезней нет, сохраняется только бессонница. Подбирали разные препараты, из тех, что помню - атаракс, кветиапин. Подошел только хлорпротиксен, причем в большой дозировке 100 мг на ночь.Сплю на нем уже много лет. Без таблеток не сплю ВООБЩЕ. Даже 10 минут на продолжении всей ночи. Сейчас задумываюсь на что можно заменить такой серьезный препарат во время беременности и периода лактации. Попробовала 2 дня подряд доксиламин в дозировке 2 таблетки. Засыпаю, часто просыпаюсь, сон довольно поверхностный, но тем не менее сплю!!! Это чудо. В инструкции сказано пить до 5 дней. Но с учетом моей ситуации можно ли пить его на постоянной основе во время беременности и периода лактации? Или отказаться от всех лекарств и просто не спать? Тоже не выход, мне нужно работать, чтобы получить декретные. Мелатонин и травы никогда не помогали. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хроническая бессонница

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Здесь возможен только один ответ - вам нужно подбирать препарат вместе с доктором-неврологом.
Психотропные препараты не рекомендованы при беременности практически любые, кроме валерианы, однако, если препарат жизненно необходим - применять его можно и нужно.
В отношении того же хлорпротиксена в аннотации недвусмысленно сказано, что он применим при беременности в случае острой необходимости, и осложнения возможны, хотя преодолимы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Я думаю, Вам стоит перенаправить вопрос неврологам или психотерапевтам.
Все таки это их компетенция. Мы в этом вопросе полностью доверям им.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анна, никаких психотропных препаратов наподобие противотревожных препаратов, антидепрессантов, которые именно по аннотации разрешены во время беременности нет, но есть антидепрессанты, которые нормализует фазы сна и лечат, и после даже отмены препарата должен сохраниться на время эффект, например вальдоксан, не пробовали пить его?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Этот препарат не пробовала. Ходила к сомнологу, сдавала анализы, в том числе на количество мелатонина в слюне. Его уровень у меня очень хороший. Видимо этот препарат мне не поможет в данном случае? И если его пропить определенное время - насколько сохранится эффект после отмены, если он мне действительно поможет? Вряд ли как я догадываюсь эффект сможет сохраниться на 15 месяцев :( (беременность и грудное вскармливание 6 месяцев).
Невролог, Детский невролог
Анна, да 15 мес явно эффект не продлится, но и наверно ничего не даст такой эффект на 15 мес, также хоть каким то решением в вашей ситуации может стать процедура электросон, она разрешена во 2-3 триместре, почитайте про неё, она длится до 1,5 часов, это конечно мало, но хоть что - то, так как если говорить о беременности, то в 3 триместре ( а часто со 2 го нарушается) сон у всех беременных, а если говорить о первом триместре, то там очень сильно клонит в сон даже днём как правило.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Доксиламин учитывая, что официально разрешен во время беременности, то в вашем конкретном случае, учитывая, что уже есть зависимость сна от препаратов, то это оптимальный вариант. Вы уверены, сто тревоги сейчас нет? (тревожного расстройства)
Использовали ли КПТ бессонницы для решения своей проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте! Кпт пробовала много раз, и с психологами и по книгам самостоятельно, слежу за гигиеной сна, но к положительному результату это к сожалению не привело. Сейчас тревоги нет, у меня спокойная работа, в жизни всё налажено, но бессонница сохраняется.
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, тогда предложу альтернативный подход к лечению бессонницы

Мэдоус Гай Я не могу уснуть
Клиент
Айше, спасибо, читала. Нет результата. Дело в том, что я даже при большой дозировке хлорпротиксена в 100 мг (при рекомендованной 15-30 мг) просыпаюсь ночью порядка 5-ти раз. При этом у меня перед сном нет абсолютно никакого беспокойства, так как я знаю, что с этим препаратом точно усну. Нет беспокойного мышления, мыслей «я не усну», «я все еще не уснула» и так далее от чего пытаются лечить похожие пособия. Поэтому даже не знаю, что еще может помочь. Я уже давно смирилась с тем, что видимо пожизненно придется пить медикаменты и меня это уже не расстраивает. Но я очень хочу подобрать препарат на время беременности и кормления грудью для минимизации рисков для ребенка.
Психиатр, Психотерапевт
Доксиламин в этом плане подходит лучше всего.
Хлорпротиксен. Думаю, что ничего плохого от его применения не будет, так как это нейролептик и вынужденно его использовали во время б, он не даст тератогенного и эмбриотоксического действия, но все же воздействие на малыша будет иметь.
Пройдите тесты, пожалуйста все же
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Психиатр, Психотерапевт
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, спасибо большое за ссылки! Результаты очень хорошие, я очень рада :) скрины результатов прикрепила выше к посту. Ранее я уже не раз проходила такие тесты и всегда результаты были кошмарными. Рада, что я сейчас в стабильном эмоциональном состоянии без антидепрессантов.
Психиатр, Психотерапевт
Также хотела бы сказать, что при такой проблеме со сном показана полисомнография.
Ну и ферритин за одно проверьте, и для беременности он пригодится. Из дефицитов именно он негативно может влиять на глубину сна (хотя и не так критично)
Клиент
Айше, спасибо за ответ. Полисомнографию пройду обязательно, когда будут финансы. Вопрос: написано в день процедуры не принимать снотворные и успокоительные. Но я же без таблеток не сплю совсем. Все равно не принимать?

Сегодня 3й день пила доксиламин 2 таблетки. Уснула через 2-2,5 часа, сон был поверхностный с частыми пробуждениями, проснулась на работу абсолютно разбитой. Но все же поспала хоть сколько-то, лучше, чем ничего. Попробую пропить всю пачку до конца.

Не смогла найти тест из последнего сообщения с интерпретацией. Не могли бы Вы помочь?
Клиент
Айше, на ферритин сдам тест завтра, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
ШДУС чуть позже скину, напомните, придется немного поискать его?
Психиатр, Психотерапевт
О, еще есть идея. Есть такой опросник, ШДУС, можно еще его пройти
Психиатр, Психотерапевт
Ферритин не по референсу судите, а примерно 50 должен быть, не меньше
Психиатр, Психотерапевт
По пллисомногпафии - нет, не принимать. Но уточните все нюансы перед процедурой. .
Еще можно поиграться глицином, сейчас в голову пришло. На 2-3 г неплохо засыпают люди (20-30 аптечных таб, а по 1 г он в составе БАДов продается) . Это аминокислота, не думаю, что противопоказана при б. , малышам месячным назначают неврологи
Клиент
Айше, спасибо за ответы, попробую
Психиатр, Психотерапевт
Тест ШДУС-16.

https://psy78.ru/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B/

Перейдите по этой ссылке, и пролестните вниз, пока не найдете название нужного теста. Отметьте ответы. Подсчитайте баллы.
Интерпретацию потом скажу, чтобы на вас не влияла
Клиент
Айше, здравствуйте! 141 балл
Психиатр, Психотерапевт
Ага, ну вот. У Вас очень много заблуждений о сне и о его негативном влиянии на организм, о правилах сна и проч. Следует ориентироваться на цифры 4-5-6, а лучше 0-1-2! Ваши завышенные ожидания и неправильное повеление способствуют только усилению тревоги и ухудшению сна .
Психиатр, Психотерапевт
Перечииайие тест. Все эти утверждения являются Заблуждениями о сне
Вот как стоит оценивать свои ответы:
Согласно автору, к дисфункциональным когнициям в целом относятся:
тревога в отношении сна, повторяющиеся мысли о возможных или актуальных
негативных последствиях потери сна, нереалистические ожидания в отношении
сна и лечения инсомнии и ложные атрибуции нарушений сна.
Описано 2 механизма влияния дисфункциональных убеждений на сон:
1) ухудшение сна за счет усиления тревоги в отношении сна;
2) формирования неадаптивного поведения для совладания с бессонницей
(например, стремление "отоспаться", стремление дать себе отдохнуть и
т.п.).
При диагностике и изменении убеждений больного особую роль играют 5
видов убеждений:
1. Ложные представления о причинах инсомнии.
Человек объясняет то, что он не может заснуть, любыми внешними причи-
нами: болью, аллергией, менопаузой, возрастом, депрессией, нарушением об-
мена веществ. Следствием является ощущение бессилия и пассивность в лече-
нии.
2. Ложные представления (атрибуции) о последствиях инсомнии.
Нередко больные убеждены, что не смогут эффективно работать после
бессонной ночи, будут чувствовать себя разбитыми и уставшими. При этом
объективные исследования выявляют лишь минимальные нарушения дневного
функционирования больных.
3. Нереалистические ожидания в отношении сна.
Широко распространено представление, что человек должен спать не
меньше 8 часов в сутки, чтобы выспаться. Этот стандарт нередко вызывает
значительную тревогу у больных. Другим фактором являются результаты на-
блюдений за близкими: если супруг(а) больной(-ого) засыпает за считанные
минуты, больной уверен, что и он должен засыпать не медленнее.
4. Преувеличение собственной способности контролировать и предсказы-
вать сон.
Сон больных значительно варьирует от ночи к ночи, поэтому больные
склонны считать, что не могут контролировать свой сон, что усиливает тре-
вогу и бессонницу.
5. Ложные представления о средствах борьбы с инсомнией.
Нередко больные считают, что лучший способ заснуть - оставаться в
постели, пытаясь "изо всех сил" расслабиться, что на практике приводит
только к ухудшению сна.
Клиент
Айше, спасибо. Только что делать со всем этим?
Психиатр, Психотерапевт
Менять свое отношение к бессоннице. Не бояться ее. Если не спиться радоваться и идти заниматься полезными приятными делами. Это все называется КПТ инсомнии