Поставили подозрение на онкологию
Здравствуйте, хочу попросить дать рекомендации по узи и подробно его проконсультировать . Врач толком ничего не сказала, дала направление на дообследование на 11 апреля, стоит ли ждать, или обратиться платно быстрее? Описание узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
На какое обследование Вас направили? На биопсию?
Наталия Владимировна, здравствуйте! Сказали, консультация другого специалиста и там назначат обследование. У меня ранее были узлы, делали пункцию, по результатам коллоидный зоб ставили, но последний раз пункция была в 2017 году Добавила еще первое узи 2013 года
Вам нет необходимости проходить никакое специальное обследование. Тем более если ранее узелок уже обследован и он доброкачественный. Достаточно наблюдения в динамике.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен.
Не вижу причин подозревать онкологию.
Предыдущее УЗИ у Вас есть?
Наталия Владимировна, сейчас добавлю самое первое узи 2013 года
А поближе нет? Результаты биопсии?
Раньше узел был даже больше.
Сейчас достаточно только наблюдение по УЗИ 1 р в год.
Наталия Владимировна, сейчас поищу
Наталия Владимировна, загрузила заключение по результатам пункции и узи 2018 года
Это не заключение биопсии, а заключение хирурга. и УЗИ не вижу.
Наталия Владимировна, все что у меня есть, это мне выдал доктор после пункции, узи подгрузила повторно.
А еще, по последнему узи получается структура изменена?
Биопсия должна быть описана, какие клетки добыли. а не заключение хирурга по диагнозу.
Динамики отрицательной нет. Даже странно, что последнее УЗИ дает размер меньше. Следующий контроль сделайте в другом месте УЗИ с эластометрией.
Не вижу причин дальше обследоваться. Повторюсь, нужен только контроль через год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выявлении образования тирадс 4 размером менее 15мм. пункция не показана, образование доброкачественное, опасности не представляет. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ, подгрузила еще еще узи 2018 года и заключение по результатам пункции
Данных пункции щитовидной железы не увидела, только заключение хирурга.
Ничего настораживающего по УЗИ щитовидной железы не увидела. Показано только наблюдение. Можно через 6 месяцев повторно пройти УЗИ щитовидной железы, желательно с эластометрией, она показывает более точно, что из себя представляет выявленное образование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас повода для беспокойства нет, при тирадс 4 пункция показана только при размере узла более 15 мм
Кальцитонин отрицательный, что исключает самую агрессивную форму рака-медуллярный.
Нужно раз в год делать кзи щитовидной железы, слава т анализы на ТТГ и т4св для оценки функции щитовидной железы
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе
Также важно для щитовидной железы держать уровень ферритина выше 45, а уровень витамина д3 выше 30
Ирина Валентиновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ - узелок маленький, Тирадс 4, делайте узи 1 раз в год, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.
Кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, у вас он в норме, рак исключен.
Пункция узла показана при размере более 15 мм.
Сдайте ТТГ,свТ4, если норма -контроль 1 раз в год.
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу организма и щитовидной железы.