Консультация офтальмолога /

Ячмень/халязион у ребенка — вопрос №2012196

Добрый день! Ребенку 1 год 10 месяцев. Уже третий раз вылез ячмень/халязион: первый раз в июне 2023 года был, второй раз в декабре 2023 года был, третий сейчас в марте. Вылазит все время в разных местах. Первые два были на верних веках разных глаз, сейчас на нижнем. Лечила всегда стандартно; капли тобрекс и мазь флоксал. На верхних веках проходили, долго, конечно, но проходили, а вот на нижнем веке сейчас вылез 7 марта и после лечения не прошел, а 29 марта вскрылся, возможно ребенок потер глаз и он лопнул, т.к. был уже назревший, мы обработали хлоргексидином. Как лечить в дальнейшем? Как предотвратить повторное появление?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет.

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, содержимое не все вышло? По фото кажется, что есть ещё.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, да, содержимое вышло не все…

Офтальмолог
Оксана, спасибо за уточнение. На данный момент рекомендую , обрабатывать антисептиком/ злоргексидин или фурацилин 1 т на стакан воды/ 2 раза в день, далее на само образование тонким слоем мазь флоксал 2 р в день/7/ дней и одновременно эритромициновая, тоже локально 3 раза в день/ чередовать между собой/.
На ночь мазь Левомеколь на ватный диск и под бактерицидный пластырь.Усилим отток экссудата/7/ дней
Наблюдаем в динамике.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, сегодня мы были на приеме у офтальмолога, она сказала, что необходимо оперативное вмешательство. Хотелось бы послушать и Ваше мнение тоже.
На счёт левомеколя, она снимет пластырь.
Офтальмолог
Оксана, тогда левомеколь уберите. По операции: халязионы лечатся длительно, имеют двухфазное течение, могут рассасываться самостоятельно в течении 3-6 месяцев.
Тактика лечения следующая- если при лечении халязиона, нет положительной динамики в течении месяца, это уже является показанием к оперативному лечению. В некоторых случаях ставим инъекцию Дипроспана/ но , тоже не всегда работает/. Но , если халязион и не один, и нет динамики, я считаю, что продолжать лечение до 3-х месяцев и более- нецелесообразно. Так, как один халязион даст рост ещё двум. Операция не сложная, минут 15, эффект всегда положительный в хороших руках хирурга.
Клиент
Инга Владимировна, в нашем случае нужна операция? Просто ребенку ведь нет двух лет и уже общий наркоз…
Офтальмолог
Оксана, у вас есть динамика положительная, поэтому , пока на операцию я не рекомендую. Пока лечитесь консервативно,; залязионы небольшие, должны рассосаться/.
Клиент
Инга Владимировна, эритромициновую мазь наружно наносить?
Офтальмолог
Оксана,да, все верно- Эритромициновую наружно, локально.на само образование.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое, будем лечиться)
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, мазь и капли сколько по времени уже используете?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, с 8 марта.
Офтальмолог
Я Вас поняла. Сейчас рекомендую сменить мазь - на эритромициновую тонким слоем 2 раза в день. А на ночь наносить мазь Левомеколь, фиксируя пластырем на воздушной подушке.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, фиксировать пластырем не реально.
Офтальмолог
Тогда попробуйте просто наносить тонким слоем.
Или ребенок будет тереть глаза?
Клиент
Александра Евгеньевна, думаю, что да. Она просто размажет.
Клиент
Александра Евгеньевна, сегодня мы были на приеме у офтальмолога и она сказала, что нужно оперативное вмешательство. Очень хочется услышать мнение других врачей.
Офтальмолог
Тогда не нужно до повлиять Левомеколь. Он не должен попадать в глаза.
Тогда сейчас, как написала выше, мазь меняем на эритромициновую, но тогда 3 раза в день.
В оперативным вмешательством не рекомендую торопиться.
Клиент
Александра Евгеньевна, а как предотвратить повторное появление? Почему они так часто начали вылазить у нас, какие причины могут быть?
Офтальмолог
Снижение иммунитета, переохлаждение. Неправильная работа мейбомиевых желез века из-за употребления большого количества сладкого и легкоусвояемых углеводов. Гормональный дисбаланс и тп
Клиент
Александра Евгеньевна, антибактериальную терапию оставить?
Офтальмолог
Да, конечно. Я Вам выше рекомендовала эритромициновую мазь - это же антибактериальная мазь.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла Вас.
Офтальмолог
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое, будем лечиться)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Как на сегодняшний день состояние ребенка?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас рекомендую обрабатывать хлоргексидином и сразу после этого смазывать мазью неттависк (или эритромициновой) 3-4 раза в день. 3-4 дня.

А потом добавить гидрокортизоновую мазь 1% для рассасывания, чередовать с антибактериальной мазью (неттависк, эритромициновой): утром гидрокортизоновую, днем антибактериальная, вечером гидрокортизоновую и на ночь антибактериальную наружно на само образование ещё 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, сегодня были на приеме у офтальмолога. Она сказала, что нужно оперативное вмешательство.
Офтальмолог
Попробуйте полечить.
Прооперировать никогда не поздно
Клиент
Вера Анатольевна, а как предотвратить повторное появление?
Офтальмолог
Меньше болеть.
Частая причина это понижение иммунитета и частые орви
Клиент
Вера Анатольевна, а с ЖКТ это может быть связано?
Офтальмолог
В меньшей степени
Клиент
Вера Анатольевна, но болеет ребенок не так часто.
Офтальмолог
Точную причину появления халазионов сложно установить.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое, будем лечиться)
Офтальмолог
Здравствуйте, по ощущениям вышел не весь гной.
Хлоргексидином точечно ватной палочкой 3-4 р в день проводим обработку, далее нужны мази - гидрокортизоновая 1.0% и флоксаловая/неттациновая , вы их чередуйте каждые 4 часа, на ночь можно за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую но 0.5% мазь, а если все-таки видите гнойное содержимое в капсуле, то под пластырь можно фиксировать мазь Левомеколь, чтоб спровоцировать оставшийся выход гнойного содержимого. По фото просто не могу понять, это просто корочка от ранки или все же внутри гной.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, гной не весь вышел. Краснота осталась тоже.
Офтальмолог
Здравствуйте обрабатывайте дальге хлоргексидином 2-3 рив день и наносите мазь неттависк 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое, будем лечиться)