Консультация офтальмолога /

Непонятное созревание ячменя с сильным отеком — вопрос №1790656

Добрый день!
С Наступающим Новым годом, уважаемые специалисты!
Конец года принес новый опыт в глазных болезнях)
27-го декабря обратилась к врачу с отечностью и болезненностью верхнего века, это был первый день проявления болезни, накануне веко болело и покраснело. Предыдущую неделю гасила простуду, не разболелась, но завершился этот бой глазом.
Доктор поставил диагноз - ячмень. Назначенное лечение: тетрациклиновая мазь утром и вечером, капли офтальмоферон каждый час, капли тобрадекс 4 раза в день. Каждый день становилось хуже, отек увеличивался, боль не стихала. 30-го заменила тетрациклин на гидрокортизон мазь 0.1% на ночь и добавила по 1 таблетке цетрина. На веке начал формироваться шарик, боль преимущественно сосредоточена на нем, отечность покрыла еще и щеку. По утрам вся сторона лица сильно заплывает, в течении дня часть отека спадает. При внешнем осмотре гнойной головки не вижу. Так как впереди праздники и попасть на очный прием проблематично, есть вопросы по лечению и дальнейшим действиям.

Много лет ношу линзы, с 27-го только очки. Работа связана со зрительным напряжением, все дни болезни пришлось провести за работой.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото глаза и осмотра
Клиент
Фото прикрепила
Последние 2 дня добавился зуд ресничного края верхнего века

Офтальмолог
По фото больше данных за халязион. Тобрадекс 4 р/д, мазь Флоксал за нижнее веко 2 р/д, Гидрокортизон-пос 1% на веко 2 раза в день., до полных 10 дней. Внутрь Антигистаминное на ночь до 5 дней. Сейчас период активного созревания, увеличение отека и покраснение ожидаемо, этого пугаться не стоит, постепенно начнёт спадать. Если сформируется гнойник и прорвется раньше, нужно будет отменить гормон, оставив антибактериальный препарат, но может и не сформироваться, пойти на стихание.
Клиент
Лилия Валерьевна, есть вариант, что он сам по себе при лечении разойдется без хирургического вмешательства? Читала, что халязион может вскрыть врач
Офтальмолог
Если активно полечить в период созревания, консервативного лечения как правило достаточно. Хирургия в остром период не показана, только при заряжном течении более 2х месяцев и отсутствии результата от консервативного лечения. У вас все шансы справиться консервативно, вы вовремя обратились и начали лечение.
Клиент
Лилия Валерьевна, а к линзам можно возвращаться после полного восстановления глаза и отмены всех препаратов?
Офтальмолог
Когда полностью пролечите, можно. После лечения желательно восстановить слизистую. Напр. Оптинол мягкое восстановление, можно будет капать прям на линзу. Сейчас соответственно линзы не носите, смотрим по динамике.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, с какого дня тобрадексом лечиться начали ?
Клиент
Ольга Владимировна, с первого дня проявления болезни с вечера
Офтальмолог
Это халязион уже , очень плотный с виду и с внутренней стороны виден при оттянутом веке. Необходима противовоспалительная терапия в течение 10/14 дней
1.капли тобрадекс 1к*4р\день
2. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и за нижнее веко 0,5 % тоже 3р/день ;
В ночь можно от души большую полоску мази флоксал положить за нижнее веко или офтоципро , чтобы мазь работала ночью
Через3/4дня оцениваем эффект.
Клиент
Ольга Владимировна, при позитивном течении болезни через 3-4 дня отечность, краснота и зуд будут стихать?
Офтальмолог
Да ! Можете еще эти дни нпвс попить (найз кеторол) что то дома есть?
Принятый ответ
Офтальмолог
Показаний для офтальмоферона не вижу, тетрациклин так же не рекомендую.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это уже халазион. Поэтому порекомендую такое лечение: капли комбинированные тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, а за веко мазь флоксал 2 раза в день. Наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Внутрь Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Парлазин, эриус и тп 1 раз в день. Внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Такой курс на 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Поправляйтесь поскорее!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
В период созревания гнойника/формирования капсулы реактивный отек. Страшного ничего нет.
Тобрадекс правильно стали капать, капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 полных дней.
Далее если образование останется, рекомендую наносить траумель гель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания.
Если сформируется гнойник, пишите, надо будет подкорректировать лечение.