Консультация инфекциониста /

Глисты у ребенка , повышены сильно эозинофилы — вопрос №2012584

Здравствуйте, ребенку 8 лет . Жалоб нет . Сдали общий анализ крови и очень сильно повышены эозинофилы , иммуноглобулин Е , сдали кровь на гельминты . Результаты прикладываю. По узи органов брюшной полости увеличена селезенка . Повышен уровень прямого билирубина . Эозинофилы ранее тоже были повышены , но не так сильно . Максимум были 15 . Начала давать хофитол . Как вылечить ребенка и что дополнительно надо сдать

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка действительно повышены эозинофилы, иммуноглобулин Е очень высокий. Есть подозрение на аскаридоз, описторхоз, трихинеллез, эхинококкоз, лямблиоз.

Скажу, что крайне маловероятно, что у ребенка есть все 5 гельминтов, нельзя исключить ложноположительные результаты.
Ребенка необходимо тщательно обследовать, чтобы провести эффективное в дальнейшем лечение.

По анализу крови мы можем только заподозрить у ребенка лямблиоз, описторхоз и аскаридоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. кровь в отношении данных гельминтов носит лишь только вспомогательный характер диагностики.
Поскольку это просветные паразиты необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения) +кал на антиген к лямблиям, ПЦР кала на описторхоз.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения в отношении данных паразитов.

Трихинеллез протекает достаточно ярко, с отеком лица и крапивницей, высокой температурой тела, в анамнезе должно быть употребление мяса диких животных.
Для уточнения по трихинелле необходимо сдать анализ на IgG к трихинелле с определением титра (если выше 1:400 диагноз подтвержден).

Эхинококк, по крови мы тоже можем заподозрить. Это не часто встречающийся гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования необходимо выполнить УЗИ почек, рентгенографию ОГП в двух проекциях (поиск кист), можно еще найти анализ на эхинококк с определением титра (не часто есть в лабораториях, поищите в лаборатории СЭС). Если титр будет ниже 1:400 и будет отсутствие кист диагноз эхинококкоз снят.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое ?а если они все подтвердятся , то какими препаратами их лечить ?

Инфекционист, Гепатолог
У Вас не самый простой случай, так как много паразитов под подозрением.
У каждого из них совершенно разные схемы лечения и препараты выбора.
Нужно будет конкретно подбирать лечение с учётом того что именно подтвердится у ребенка.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего есть только один вид паразита, остальное ложные антитела.
Стоит сделать ИФА крови на титры антител вида 1:100 к трихинеллезу, эхинококку, токсокарам.
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
Соскоб на энтеробиоз утром до подмывания.
После провести лечение согласно тому что найдут, через месяц после сдать ИФА крови на описторхов
Клиент
Павел Андреевич, спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 2 раза с разницей в 3 дня
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое ?
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом

По крови диагноз лямблиоз и описторхоз выставить так же нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхи трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим

эхинококк: сдается кровь в титрах, простг кп может говорить о контакте с эхинококков или быть ложными, если результат положительный и в диагностическом титре, то начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами

Сейчас учитывая такую эозинофиллию и положительные трихинеллы, я бы начала лечение с них и параллельно дообследование по рекомендациям выше

Это все длительное лечение и далее контроль, поэтому вам нужно прикрепиться к врачу очно, чтобы он вас вел весь период лечения
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое ?
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь ?