Непроходимость клапанов,легочная гипертензия

Добрый день. Женщина 48 лет.Жалобы на постоянную отдышку,отёки,головные боли,мигрень, ,гипертония,давление повышается до 180,часто пару раз за месяц, сбивается очень плохо . Прикладываю результат узи сердца.Что ещё нужно пройти и какие прогнозы?

48 лет

Здравствуйте!
Какие препараты принимаете в настоящее время?
Имеются ли хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, капотен,энап при давлении,диуретики,от головы суматриптан.
Хронических заболеваний кроме гипертонии нет

Принятый ответ

Вам необходимо скорректировать гипотензивную терапию - препараты необходимо принимать регулярно
- ко - перинева 4/1.25 утром
Леркамен 10 мг 1/2 вечер
Энап отменить
Капотен 25 мн только при скачке давления
Верошпирон 25 мг утром, если отеки сохраняются увеличить до 50 мг утро ( способствует уменьшению давления а лёгочной артерии)
Вполне вероятно что нормализация артериального давления, улучшит показатели эхокс

Дополнительно - суточный монитор экг - на предмет аритмий, ишемии . Бак - о. Белок, холестерин+ липидный спектр, креатинин, мочевина, алт, аст, калий, магний.
Рентген органов в грудной клетки ( если прошло больше года )

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходимо добавить амлодипин,энап заменить на иной препарат,например на вамлосет 80+5 мг 1 раз в день утром длительно остальное остаётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные изменения, связаны с патологией лёгких.
Именно на перегрузке работы лёгких, страдает трикуспидальный клапан и возникает лёгочная гипертензия.
Необходимо обязательно принимать верошпирон 25 мг утром
Утром от учащенного сердцебиения при необходимости бисопролол 5 мг
От повышенного давления лозартан 50 мг
Вечером Амлодипин 5 мг от повышенного давления
Контроль анализов крови, при возможности прикрепите.
Через месяц контроль эхокардиографии.
Если отёки сильные можно также добавить торасемид 5 мг в обед.
Берегите себя и своих близких, если остались вопросы пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
По данным эхо кардиографии определяется легочная гипертензия. , повышение давления в правом желудочке, трикуспидальная регургитация 2 ст , однако сократительная функция сердца в норме, это хорошо, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма.
Вы накануне не болели / не простывали?
Рентген или КТ органов грудной клетки делали ?
Какие препараты и дозы Вы принимаете на данный момент?
Когда появились эти симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, спасибо