Консультация невролога /

Головокружения, свинцовая голова, трудно сосредоточиться, трудно сформулировать мысль, трудно сфокусировать взгляд. — вопрос №2012613

В октябре 2023 года, при уборке квартиры я почувствовала себя плохо, закружилась голова и ощущение было, что упаду в обморок. До этого тоже были звоночки, стала что-то забывать, усталость постоянная. Попав к врачу, но с другой причиной, выяснилось, что у меня низкий гемоглобин-85, ферритин-5. Мне прописали тотему 1 ам. 2 раза в день, через 20 дней сдала анализ, гемоглобин стал 96. И терапевт решила мне назначить уколы феррум лек 10 через день. Я их проставила, подняла гемоглобин до 117, но еще продолжила пить железо в таблетках. Но головокружения не прошли. В декабре 2023 года я обратилась к неврологу с головокружениями. На работе во время работы за компьютером у меня стала кружиться голова, трудно сфокусировать взгляд, трудно сосредоточиться. Потом я стала замечать дома, например, во время ужина даже не могла сидеть... прям ощущение, что упаду в обморок. Я уходила, ложилась... пыталась успокоиться, т.к. когда появлялось это ощущение у меня начиналась паника, а при паники у меня поднимается давление, пульс, потеют ладошки, стопы... Невролог прописал мне в/в милдронат + глюкозу, из таблеток мексидол, винпоцетин. Я пролечилась, но легче мне не стало. Я прошла мрт головного мозга, шейного отдела и обратилась к другому неврологу. Он прописал мне амелотекс, мильгамма. А также сделать дуплекс сосудов, ЭКГ. А пролечилась, но мне это не помогло. На основании дуплекса сосудов врач назначил мне цитофлавин в/в, мексидол в/в, детралекс. Это было начало января, а на дневной стационар меня записали на февраль. В конце января на работе у меня случился приступ головокружения, за ним подскочило давление. Я попала к терапевту. Она прописала цитофлавин в таблетках, бетасерк. Я начала пить. Потом попала на дневной стационар и врач мне скорректировала лечение невролога. Назначила цитофлавин в/в, винпоцетин, милдронат, пирацетам. Я это все прокапала, поехала к своему неврологу. Сказала, что мне легче, но совсем чуть-чуть. Он приписал мне массаж+иглоукалывание. Я иглоукалывание я сделала, массаж еще хожу. Что в итоге: головокружения, как были так и остались, голова тяжелая, мысли в кучу собрать не могу, взгляд сфокусировать сложно бывает, в ушах свистит, стала страдать память. Но иногда меня отпускает, но это бывает очень редко, что я не могу даже выдохнуть. Морально устала уже от этого. Невролог прописала атаракс 1 т. 2 в день, говорит, что это нервная система расшатана и от этого все это. Допиваю вторую упаковку, эффекта не вижу. Прошла МРТ всего позвоночника, МРТ сосудов и вен головного мозга. Но невролог не видит там проблемы. Помогите, пожалуйста!
У меня трое детей. С первым и третьим ребенком была послеродовая депрессия, но никуда не обращалась, ничем не лечила, выкарабкалась сама. Плюс с третьим ребенком и беременность была на нервах и первые годы жизни были трудными для меня. Сейчас я как год вышла на работу, дочке 4, все равно прошлый год недосып (дочка спит со мной), плюс усталость от работы, плюс больничные с дочкой - явно это не пошло на пользу мне. На работе тоже бывает стресс. Но не может же только один стресс давать такие симптомы. Во время приступов давление в норме. Т.е. лечение для сосудов помогло. Но эта тяжесть в голове, свист в ушах и невозможность нормально думать, формулировать мысли просто выматывают... Надеюсь на вашу помощь.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, Алёна.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
По результатам исследования:
-на мрт головного мозга патологии не выявлено,
-по результатам мр ангиографии вроженное состояние сосудов, с которым вы родились и клиники дать не может,
-по результатам поясничного отдела есть грыжи, которые пережимают корешки (стоит на этом акцентировать если есть боли в поясничном отделе с иррадиацитей в ногу, онемение в ноге, сейчас можно пройти физиолечение с карепазимом, по поводу грыж, если нет противопоказаний)
- по мрт грудного отдела есть изменения со стороны дисков, которые сужаю просвет позвоночного канала, деформируют спинной мозг, нр не вызвали его изменения и опять же , это бы сказалось бы только на ногах и вызвало бы ьазовае нарушение (мочеиспуксние, дефекация и т.д.)
-есть изменения со стороны сосудистого кровотока (нарушение венозного оттока), что может вызвать тяжесть в голове, головные боли преимущественно по утрам, рекомендовала бы консультацию окулиста для осмотра гланрго дна.
- анемию на продолжать лечить.
Сдавали ли вы вит.Д?

Пройдите пожалуйста тест по ссылке для понимания эмоционального состояния, чтобы понимать правильность назначения атаракса. Сколько по времени вы его принимаете?

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Нет, кружится не комната и предметы вокруг, а именно в голове, ощущение, что отъезжает. Может быть даже при переводе взгляда с одного предмета на другой, или при смене положения головы. Иногда закладывает уши, или свит становится сильнее. Плюс даже при простой ходьбе ощущение неуверенной походки. Т.е. идёшь сосредоточены на том, чтобы не упасть. Железо пока не пью, свежего анализа нет. Но если смотреть на месячные, то все нормально.
Клиент
Анастасия Владимировна, витамин Д сдавала, средний дефицит. Но я почитала информацию, что пока железо не восстановлю смысла пить витамин Д нет. У меня витамин Д в дозировке 2000, но без витамина К2.
Невролог
Хвост от анемии может сохраняться достаточно длительно, поэтому надо пролечиться до конца
Невролог
Тетм пройдите пожалуйста.
Клиент
Анастасия Владимировна, по тесту, тревожность 16, депрессия 10
Невролог
Вам нужна очная консультация психотерапевта, так как атаракс в этой ситуации будет слабоват
Клиент
Анастасия Владимировна, есть шанс, что я вернусь к нормальной жизни? Без антидирессантов?
Невролог
Можно попробовать когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом или психологом.
Клиент
Анастасия Владимировна, у нас нет психотерапевта, к сожалению. Подскажите, у меня дома есть амитриплин в дозировке 25 мг, могу ли я заменить атаракс данным препаратом? Ещё вопрос по венозному оттоку, как можно его улучшить? И ещё такой вопрос, а может ли у меня идти передозировка лекарств (от того лечения, что я прошла) и теперь у меня такие проблемы с головой? Просто до обращения у меня были приступы, а теперь тяжесть в голове практически постоянно...
Невролог
Нет. Это разные препараты, с разным механизмом действия и от разных нарушений эмоционального фона.
В плане нарушения венозного оттока чаще всего используют венарус, детралек или флебодиа.
Маловероятно, что ухудшение возникла из-за препаратов, скорее всего своевренно нелеченное эмоциональное расстройство усугубилось со временем.
В плане психотерапевта можно перенаправить вопрос на этом же сайте им
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нельзя исключить у вас тревожное расстройство , вероятнее ваша симптоматика связана с этим . Рекомендую очно обратиться к психотерапевту с целью уточнения диагноза и назначения препарата из группы сиозс