Консультация терапевта /

Разбили ртутный градусник, — вопрос №2013417

Здравствуйте. Сегодня утром упал на пол ртутный градусник и разбился из него высыпались шарики, градусник сначала подняла руками, а шарики и его кончик замела веником (веник с совком конечно выкинем). Муж приехал обыскал всё фонариком и помыл марганцовкой. Открыли проветриваться и уехали на дней 5 из дома. Теперь сижу вся извелась, как жить там теперь. Скажите может ли это отразится на ребёнке? Если вдруг там ОСТАНЕТСЯ частичка РТУТИ ну вдруг закатилась куда то, можно ли там жить, не будет ли накопительного эффекта вредных паров для нас?
Говорят это бытовой градусник, но всё таки вдруг теперь что то случится ещё и я беременная подметала там.
Переживаю что когда подметала могла раздробить эти шарики и не заметить. Щели полов заливали белизной и марганцовкой. Скажите пожалуйста что ещё можно сделать, там места вообще не доступные...
Там ещё будет новорождённый спать, очень боюсь, что если есть остатки они будут годами травить нас

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте. Вы всё сделали правильно, всё убрали, залили, промыли. Если переживаете - пригласите клининговую компанию, они проведут профессиональную уборку. Каждый день включайте робота-пылесоса и робота-полотёра, пусть вдвоём ходят и убирают в труднодоступных местах, Вам сейчас перетруждаться нельзя. Побольше гуляйте, высыпайтесь, проветривайте помещение. Лёгкой беременности и родов Вам! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, а то что веником подмела, могла я её в микропыль стереть? И если вдруг ну мало ли что то осталось это очень опасно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
После этого всё промыли и проветрили, не переживайте. Нет, количество очень малое.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста ещё, ртуть выкинули в пакет, но совок и веник которыми это убиралось стояли сутки на улице, рядом с домом. Вдруг что то ветром разнесло? Или не стоит переживать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все правильно сделали.
Терапевт
Здравствуйте!
Вы все сделали верно ??
Можно пригласить службу для демеркуризации помещения (не мчс, платно есть такие службы)
Скорее всего - пары за 5 дней уже выветрятся и если что-то останется, то в таком количестве не принесет вреда для здоровья.
Есть экспресс-тесты для домашнего использования, чтобы определить пары ртути в воздухе - Криссмас. Можно заказать в интернет-магазине.
Конечно, лучше все вызвать службу и спокойно уже после этого возвращаться в квартиру.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста, а то что веником подмела, могла я её в микропыль стереть? И если вдруг ну мало ли что то осталось это очень опасно?
Увы у нас нет такой службы. Тест показал в расщелине немного красное, чем можно ещё залить?
Терапевт
Можно еще раз марганцовкой или белизной
И через несколько дней повторить.
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста ещё, ртуть выкинули в пакет, но совок и веник которыми это убиралось стояли сутки на улице, рядом с домом. Вдруг что то ветром разнесло? Или не стоит переживать?
Терапевт
Нет, не стоит переживать, такое количество ртути на воздухе вообще быстро улетучивается.
Не переживайте так сильно ??
Нефролог, Терапевт
Уважаемая Полина, здравствуйте. Вы ведь уже задавали здесь этот вопрос. Все, выдыхайте уже. Прошло очень много времени, проветривание адекватное, обработка помещения правильная, тем более сам факт наличия в градуснике ртути под очень большим вопросом. Если сохраняется беспокойство, можете вызвать службу демеркуризации, для проведения замеров и выявления паров ртути
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, увы службы нет, искала по всему городу. Я просто сделала тест на пары ртути и в щели он проявился ну покраснел, тоесть что то там есть. Поэтому никак не успокоюсь((( там ещё новорождённому спать. Думаю чем можно залить ещё
Нефролог, Терапевт
Если тест на пары был отрицательный, значит в помещении безопасно. Понятно, что в щелях могли остаться мелкие частицы, но они для здоровья совершенно безопасны. Они в принципе не могут дать испарений в токсической концентрации. Ежедневного проветривания помещения будет достаточно.
Клиент
Нина Александровна, подскажите пожалуйста ещё, ртуть выкинули в пакет, но совок и веник которыми это убиралось стояли сутки на улице, рядом с домом. Вдруг что то ветром разнесло? Или не стоит переживать?
Нефролог, Терапевт
На открытом воздухе нет никакой опасности от испарения ртути. Веник лучше выкинуть.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию Вы все убрали очень хорошо, но переживания не дадут спокойно спать, поэтому можно обратиться к компаниям по уборке помещений, обозначив проблему. Кстати, сами шарики ртути нужно сдать, выбрасывать их нельзя. Если позвонить по 112, то подскажут, куда именно их нужно сдать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, увы у нас нет такой службы. Я просто сделала тест на пары, в комнате не показал, но в щели в полах дал реакцию. И плюс веником всё подмела (боюсь что на частички разбила). Поэтому и спрашиваю чем ещё залить и даже если осталось насколько это опасно?
Невролог, Терапевт
Основную массу в любом случае Вы собрали и удалили, опасного ничего не осталось, тем более, что тест отрицательный, значит нет опасный концентрации в помещении. Залить снова марганцовкой и все проветрить.
Клиент
Виктория Юрьевна, подскажите пожалуйста ещё, ртуть выкинули в пакет, но совок и веник которыми это убиралось стояли сутки на улице, рядом с домом. Вдруг что то ветром разнесло? Или не стоит переживать?
Невролог, Терапевт
Нет, в плане ветра переживать не о чем, а веник и совок лучше выбросить.
Клиент
Виктория Юрьевна, да уже выкинули, просто он там простоял открытый сутки, вдруг что то в землю попало. Короче ужасное состояние паники
Невролог, Терапевт
Ртуть из градусника - это не радиоактивный уран, чтобы настолько все вокруг загрязнить. Градусник - это бытовой прибор, Вы все сделали верно.
Не впадайте в панику, мамино спокойствие очень важно для малыша.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваша беспокойство вполне понятно, учитывая обстоятельства, но давайте разберём, что можно сделать и каков реальный риск.

Риск от разбитого ртутного градусника-
Действительно, ртуть — это токсичное вещество, но количество ртути в одном градуснике относительно невелико (обычно около 2 граммов). При однократном воздействии, особенно в хорошо проветриваемом помещении, риск для здоровья минимален. Ртуть испаряется медленно, поэтому кратковременное воздействие невысоких концентраций паров ртути обычно не вызывает серьёзных последствий для здоровья. Ваше решение проветрить помещение и уехать на несколько дней было мудрым.

Что уже сделано правильно
Проветривание. Это один из самых эффективных способов снизить концентрацию паров ртути.
Использование марганцовки. Хотя марганцовка сама по себе не нейтрализует ртуть, мойка поверхностей может помочь удалить остатки ртути.
Изоляция и утилизация инструментов уборки. Выкидывание веника и совка, использованных для уборки, предотвращает дальнейшее распространение ртути.
Что ещё можно сделать
Обратитесь к профессионалам. Если вам всё ещё кажется, что не всё убрано, рассмотрите возможность вызова специализированной службы по утилизации ртути для детальной очистки. Они имеют специальное оборудование для обнаружения и удаления ртутных загрязнений.
Специальные поглотители. Существуют специальные средства для сбора ртути (например, серный порошок), которые помогут нейтрализовать её остатки. Это может быть актуально для труднодоступных мест.
Дальнейшее проветривание. При вашем возвращении продолжайте регулярно проветривать помещение, особенно в течение первых нескольких дней.
Насчёт переживаний
Беременность и рождение ребёнка — это время, когда естественно беспокоиться о здоровье. Однако в данном случае, учитывая предпринятые меры, риск должен быть минимальным. Если останутся сомнения, можно обратиться к медицинскому специалисту за дополнительной консультацией и, при необходимости, сделать анализы на содержание ртути в организме.

Помните, что важно поддерживать хорошую вентиляцию в помещении и следить за тем, чтобы дети не играли в местах, где могла остаться ртуть. Вероятность накопления вредных концентраций ртути в вашем доме после такого инцидента и предпринятых мер очень мала.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, увы у нас нет такой службы. Я просто сделала тест на пары, в комнате не показал, но в щели в полах дал реакцию. И плюс веником всё подмела (боюсь что на частички разбила). Поэтому и спрашиваю чем ещё залить и даже если осталось насколько это опасно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
За 5 дней ртуть уже выветрилась из комнаты. Старайтесь в эти дни больше гулять и чем больше проветривайте комнату тем лучше ✨?
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста ещё, ртуть выкинули в пакет, но совок и веник которыми это убиралось стояли сутки на улице, рядом с домом. Вдруг что то ветром разнесло? Или не стоит переживать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не стоит переживать , в дом не могло занестись . И ультрафиолет также подействовал на саму ртуть нейтрализуя ее.