Ребёнок сломал наконечник ртутного градусника и возможно его проглотил

Ребёнок, 3 года Сломал наконечник у ртутного градусника, и, возможно, проглотил его. Ртуть сама растеклась по шкале. Неизвестно, если он проглотил попало ли что то в организм . Делали рентген. посмотрите, пожалуйста.

Аденоидит под вопросом
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок проглотил совсем немного ртути (2шарика в желудке).
Но! Ртуть не оказывает токсического влияния на организм, свободно выходит естесственным путем. Даже не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Владимирович, мы переживаем за наконечник

Наконечник на снимке не будет видно, но обычно тоже выходит без проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Владимирович, а осколки?
Хирург нам сказал, что ничего нету, а рентгенолог сказала что есть 3 пятнышка, но возможно, это погрешности снимка, точно скажет хирург

Всё верно вам сказали, я 3й не заметил сначала.
Осколки наконечника я и имел ввиду. Не переживайте, всё обойдется.

Принятый ответ

Ольга, на снимке ничего видно не будет.
Ртуть в жидком виде не опасна, опасны её пары.
Наконечник точно выйдет сам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Керим Хакимович, ртути тоже не видно?

И не будет. Так как её ничтожно мало.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит переживать, для ребёнка это не представляет опасности. Для человека опасны пары ртути, а не её жидкое состояние. Поэтому не переживайте она и стеклянный наконечник выйдут сами, вам остаётся только следить за стулом 3-4 дня.