Консультация нефролога /

Песок в почках — вопрос №2013571

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять: у дочери (18 лет) нашли в конце января песок в почках по результатам УЗИ. Плюс тогда же сдавали анализы крови и анализ на витамин Д - у дочери было состояние сонливое, перманентная усталость, решили проверить. Выяснилось что вит. Д в дефиците (8.7 нг/мл).
В детстве был пиелонефрит.

После этого по совету врача принимала Канефрон и Цистон и вит. Д (дозировка 1 500 МЕ 1 раз в день) - в течение 2х месяцев.
Но, на этой неделе пересдали анализы и сделали заново УЗИ почек. Песок в почках остается, витамин Д поднялся, но недостаточно.
Есть несколько вопросов:
1. Что порекомендуете принимать?
2. Нужны ли дополнительные анализы?
3. В чем может быть причина образования песка в почках? Что можно предпринять?
4. Нужно ли скорректировать дозировку витамина Д, или продолжать в таком же количестве?

Январское УЗИ и мартовское - прикрепляю (в мартовском УЗИ несколько листов, надо пролистать вниз). Еще прикреплю ОАК и анализы на витамин Д.
Спасибо заранее за ответы!

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте не увидела анализы мочи. В первую очередь стоит сдать суточный анализ мочи на оксалаты, ураты, фосфаты, чтобы определиться с типом микролитов. Сейчас повышение питьевой нагрузки до 2х литров в сутки, исключая магазинные напитки, какао , шоколада, кофе, вит С содержащих продуктов, раздражающие продукты. Из препаратов лучше роватинекс 2 т 3 раза в сутки внутрь месяц, затем 1 т 3 раза в сутки внутрь месяц, затем фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь по 10 дней в месяц ( курс 2 месяца). Относительно вит Д сейчас стоит принимать 2000 МЕ в течение месяца с последующим контролем показателя в динамике. Мочевой пузырь недостаточно наполнен поэтому и стенки утолщены это вариант нормы поэтому о том, что есть признаки хр цистита очень сомнительно.
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте! Анализ мочи нашла, от 2 марта. Прикрепила

Нефролог
Анализы мочи в пределах нормы
Нефролог
Добрый день.
Для определения типа камней следует сдать суточную биохимию мочи на кальций, фосфор, оксалаты, мочевую кислоту; анализ мочи на микроскопию осадка.
Далее стоит начать соблюдение диеты исключающей повышенное потребление кальция и витамина С, продуктов богатых мочевой кислотой и долгохранящихся продуктов с консервантами.
В качестве терапии- следует продолжить Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки, так как он принимается до года и добавить Уролит по 2 чайные ложки 3 раза в сутки - пока что месяц.
Питьевой режим - 30 мл/кг массы тела в сутки, из которых 50% обычная вода.

Витамин Д можно компенсировать приемом препарата Вигантол или аквадетрим - но 50 капель 2 раза в неделею в течении месяца.

По узи цистит нехарактерен ввиду ненаполненногл мочевого пузыря.

Песок образуется в связи с нарушением обмена веществ - те кристаллы, что должны выводиться, в силу заболевания накапливаются в лоханках.

Опущение (нефроптоз) может быть вызвано похудением, следует поправиться на пару кг и укрепить мышцы корсета. Видео уроки есть на ютубе под названием ЛФК при нефроптоз.

Девушку беспокоит что то? Испытывает дискомфорт при мочеиспускании?
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила анализ мочи от 2 марта. Это и есть анализ с микроскопией?
Дискомфорт при мочеиспускании испытывает, да, но не всегда. И еще такая особенность, что напрягает мышцы таза при мочеиспускании - уже давно
Нефролог
Да, это анализ с микроскопией, данных за наличие кристаллов (песка) в нем нет. Определить генез камня можно теперь только по данным КТ, где будет отражена его плотность. Так же по этим данным можно будет узнать на сколько этот камень можно растворить медикаментозно, тк если плотность высокая, препараты не справятся.

Какого рода дискомфорт? В начале или в конце мочеиспускания?
Про мышцы - нет ли проблем со стороны гинекологии?
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Насчет дискомфорта, сказать точно не могу - не отвечает на такие вопросы дочь..
Проблем по гинекологии нет, но было отсутствие менструаций в течение года (~ 2 года назад), на фоне стресса, депрессии. Принимала антидепрессанты, цикл восстановился.
В детстве и юности был пиелонефрит.
Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что анализы суточной мочи на фосфор, кальций и т.д. (то, что Вы написали в первом сообщении) нет смысла делать, судя по результатам анализа мочи. А сделать нужно теперь только КТ?
Нефролог
Да, все верно, КТ актуальнее.

По тем святочным анализам можно будет косвенно определить по выделению веществ, чего больше образуется, того генеза камень.
Клиент
А не подскажете, как это КТ будет правильно называться?
Нефролог
Обычное КТ почек без контрастирование. Или же КТ забрюшинного пространства с прицелом на почки.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое за ответы, будем делать