Гидронефроз новорождённых

Добрый день!подскажите пожалуйста,насколько это страшно?мочу еще не сдавали,внешне у ребенка все нормально, ест, спит, мочеиспускание тоже хорошее.Наблюдаемся у уролога, ясно, что нужен контроль в динамике, но мне важно понять, насколько критичны наши показатели .Педиатр сказала вообще не обращать внимания…В интернете наоборот-операция.Спасибо.Узи вложу.

Принятый ответ

Добрый вечер.Пока однозначно наблюдение.Через месяц УЗИ контроль,ОАК,ОАМ.Пока ни все так критично,это может быть физиологичное состояние.Поэтому наблюдаемся.Через месяц,если отрицательной динамики не будет,также продолжить наблюдаться

Принятый ответ

Здравствуйте признаков гидронефротической трансформации нет. Норма лоханок до 5 мм , чашечек до 1-2 мм. У вас на данный момент значения не критические. Поэтому только наблюдение возможно , что все придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ ничего критичного нет, операция не показана. Действительно необходимо наблюдение: УЗИ контроль через месяц, также общий анализ мочи, крови, б/х анализ крови на креатинин, мочевину.